Первый день весны на Московской бирже

Весна сегодня не только на календаре, но и на Московской бирже. Тренд роста индекса конца февраля продолжился и сегодня. Однако впервые за очень долгое время поменялась "тягловая" лошадка: основной рост и максимальные объемы сегодня приходятся на Газпром, доля которого в индексе составляет 13,6%. За день индекс Московской биржи прибавил 📈+1,18% и поднялся до 2279,65 пункта.

Максимальные объемы торгов сегодня у акций Газпрома, хотя до потенциальной выплаты потенциальных дивидендов еще далеко.

Первый день весны на Московской бирже Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Инвестиции, Фондовый рынок, Московская биржа, Газпром, Длиннопост

Многие аналитики данный рост связывают с двумя причинами:

1) компания не росла вместе с ростом индекса и пришла пора ей двигаться.

2) похолодание в Европе и ожидаемый рост цен на голубое топливо.

Скептики указывают на активный дневной рост за которым видится такая же активная коррекция. За день акции показывают рост 📈+3%💰

Несмотря на вводимые со стороны США таможенные пошлины на российский алюминий, Русал сегодня в лидерах роста 📈+3,1%. Компания может переориентировать свои продажи на другие страны, но для этого необходимо время.

Акции Сбербанка коллективным разумом инвесторов сегодня преодолели 170 рублей и даже 171 рубль, но не удержались. Трейдеры начали фиксировать прибыль. В ближайшую неделю читайте во всех телеграм-каналах отчеты о прибылях по закрытым позициям по Сберу и прочему успешному успеху 🙈 Акции компании за день приросли всего лишь на 📈+0,1%.

Первый день весны на Московской бирже Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Инвестиции, Фондовый рынок, Московская биржа, Газпром, Длиннопост

Продолжает расти металлургический сектор. На 2023 год планируется рост цен на продукцию компаний при открытом огромном китайском рынке, а также скорым началом строительного сезона. Акции НЛМК за день прибавляют 📈+2,2%, ММК 📈+0,6%.

Моя краткосрочная любимка ИСКЧ продолжает преодолевать новые-старые горизонты. За день акции прибавляют в цене 📈+14% без фундаментальных оснований и информационной повестки.❤

У меня де-жа-вю или опять начались соревнования в росте и падении между ПАО "Наука-Связь" и НПО "Наука"? Акции третьего эшелона находятся в лидерах роста за день: 📈+39,9% и 📈+20,9%, соответственно. С последнего разгона не прошло и пары месяцев.

Первый день весны на Московской бирже Инвестиции в акции, Инвестировать просто, Инвестиции, Фондовый рынок, Московская биржа, Газпром, Длиннопост

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть тоже.

Лига Инвесторов

4.9K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.