Первоапрельская дедуктивная история о соседях, потопе и носке

История, произошедшая со мной, Фантагиро Бурерожденной, 1 апреля 2019 года.

– Угадай, зачем я пришла, – сказала моя соседка снизу, уперев руки в боки.

«Хотите меня разыграть на 1 апреля?» – хотела я спросить, но посмотрела на лицо соседки внимательнее и передумала. С таким лицом не разыгрывают, а закапывают. На кладбище. И кол осиновый вбивают.

Первоапрельская дедуктивная история о соседях, потопе и носке Истории из жизни, Проблемные соседи, Хэппи-энд, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

С Марьей Ивановной меня связывает долгая история. Сначала она научила меня ходить неслышно, как разведчик, потом я купила шумодавляющие тапки-вьетнамки и кончила изображать крадущегося тигра в городских джунглях.

Но я ее в чем-то понимаю. Дело в том, что строители нашего дома так успешно сэкономили на материалах, что, когда ночью кто-то смывает воду в туалете, просыпаются семь этажей – три сверху и четыре снизу.

Конкретно в этот раз Марья Ивановна решила, что я ее заливаю, и потребовала компенсации.

Однако мы с ней прошлись по всей квартире и не нашли ни капли воды. Как назло, мой потолок был девственно бел, а пол кристально чист и сух, как пустыня Сахара.

«Будем договариваться со мной или я пришлю своего сына?» – начала мне угрожать божья старушка, чем сразу поменяла мой настрой. До этого я подумывала о том, что наконец смогу использовать остатки старой штукатурки и обновить навыки маляра, чтобы зашпаклевать маленькое пятнышко на ее потолке. Но раз бабка с бухты-барахты решила объявить военные действия, то и я начала с ней говорить, как дипломат, представляющий свою страну. Свободную и независимую. И угрожать мне нечего, у меня трудное детство с православной мамой и 6 лет работы в школе.

Кончилось всё тем, что соседка ушла разжигать вооруженный конфликт звонить сыну, а я позвонила в ЖЭК и пригласила к себе комиссию, чтобы та засвидетельствовала полное отсутствие у меня протечек.

Наутро эту историю я начала слово в слово рассказывать на работе в издательстве, как вдруг меня прервал звонок уже маминой соседки: «У твоей мамы из-под дверей вода течет, у меня ключей нет, приезжай скорее!»

«Да вы издеваетесь! – пробормотала я, сделав большие глаза, как у мышки, решившей сходить в кустики по-большому. – Как такое вообще возможно?..»

Оказалось, вполне возможно.

Моя мама, ремонтирующая свою хату с 2004 года исключительно скотчем и божьей молитвой, запустила трубы так, что у нее проржавел полотенцесушитель, и во время ее отъезда в Тольятти вода наконец нашла выход. Большая часть ее вылилась в счастливо открытый унитаз, но меньшей части хватило, чтобы затопить ванную и кухню.

Целый день я решала мамины проблемы: гоняла воду по кухне, общалась с соседями и просушивала квартиру.

Наконец, приведя квартиру в божеский вид, вернулась домой, где задумалась над тем, откуда у Марьи Ивановны взялась вода.

Единственный вариант был - соседи сверху. Надо мной жил неприятный тип, который постоянно занимался штангой, прыгал на скакалке и ужасно топал по ночам. После моих уговоров, он всё же перетащил штангу на балкон и перенес спортивные мероприятия на более подходящее время, а не в 11 вечера (или в 6 утра), но заставить его не топать над моей головой смогла лишь его скоро появившаяся девушка-фея, которая вообще передвигалась исключительно на крыльях, потому что я её не слышала ни разу. Всё равно изредка по ночам меня будил мощный топот, от которого у меня подпрыгивала кровать и шатался монитор на столе.

Я старалась не конфликтовать, ибо мне было уже обещано, что, если я его вконец достану, он продаст квартиру цыганам.

Поэтому, даже когда меня слегка подтапливали, я не обращала внимания: всё равно буду делать в ванной ремонт, зачем зря портить нервы.

Но однажды я увидела бегущую по трубе с потолка воду и решила нарушить правило.

Когда я позвонила соседу, дверь открыл незнакомый мне черноволосый мужик и поинтересовался, чего мне надо.

"Вот оно! Продал квартиру цыганам!" - ёкнуло моё сердечко.

"Мне кажется, вы меня топите..." - робко проблеяла я, отступив на шаг. Мужик с подозрением посмотрел на меня как на бабу, которой слишком много всякого кажется, но всё же решил проверить трубы.

Я не надеялась на многое, но скоро выяснилось, что я вытащила счастливый билет. Как оказалось, новый сосед не поленился вскрыть проложенную под унитазом плитку и обнаружил под ней дырявую трубу, которую предыдущие соседи заткнули носком! Как вы понимаете, вонища была такая, что даже до меня иногда доходила, но я списывала всё на моё воображение.

Сосед тут же вызвал сантехников, всё отремонтировал, подновил плитку и сказал, что больше меня заливать не будет.

Первоапрельская дедуктивная история о соседях, потопе и носке Истории из жизни, Проблемные соседи, Хэппи-энд, Яндекс Дзен (ссылка), Длиннопост

Теперь я не нарадуюсь на своего нового соседа: никто надо мной не топает, не бахает штангой, не прыгает на скакалке, не роняет на ламинат шахматы в 3 утра. Я теперь молю судьбу, чтобы мой соседушка никуда не съехал, да живёт он тысячу лет в счастье и здоровье!

Пы. Сы. А Марьиванну заливала моя соседка сбоку из-за неисправного шланга стиральной машинки. Когда Марьиванна об этом узнала, она довела её до слез, но просить у меня прощения не стала - много чести.

Пы. Сы 2. Забыла дописать, что мама однажды узнала о том, что квартиру надо мной продавали, и сильно ругалась, что об этом не сказали ей. А то бы она переехала в неё, ко мне поближе, а свою продала.

Избави боже меня от такого счастья!!!!

Другие рассказы и обзоры можно прочесть здесь.

Истории из жизни

36K постов73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.