Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 31

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе Часть 1 и Часть 2 (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

31. Он попадает в оборот. БиллСентябрь 2334 Боб ВР Совета

Я оглянулась на Боба, Уилла и Гарфилда и бросила свирепый взгляд на Хью, который старательно игнорировал это.

“Ладно, момент истины, джентльмены. Первое инопланетное присутствие на Совете.”

Остальные кивнули, и я отправил сообщение Аннек. Мгновение спустя в зал Совета вошла идеальная копия Квинлана. Или, может быть, не совсем идеально - я был почти уверен, что Квинланы в среднем были около 4 футов ростом, но этот был чуть меньше 6 футов.

Эго? Психологическое позиционирование? Я не мог быть уверен в мотивах Аннек, но я был чертовски уверен, что модификация была преднамеренной.

Аннек закатила глаза, осматривая всю сцену целиком. “Я благодарю вас за то, что приняли меня на этом мероприятии, но вас оцифрованных слишком мало. Я что-то неправильно понял?”

Первым заговорил Хью: “Обсуждение еще не началось, Аннек, и мы хотели бы заранее встретиться с тобой наедине, просто чтобы уладить все вопросы”.

Аннек склонила голову набок. “”Выгладить" не очень хорошо перевело, что-то насчет одежды?"

“Чтобы прояснить ситуацию путем обсуждения”, - сказал я. “Этот Совет будет достаточно спорным, без дополнительных недоразумений в деталях”.

“Понятно. У меня есть устное соглашение с Хью. Хью здесь? Для меня вы все выглядите одинаково.

Я усмехнулся ироническому обращению человеческих предрассудков вспять. “Я включу метаданные для вас. Это Хью, ” указала я. “И Боб, за которым ты гонялся с кубом-репликантом. Это Уилл, а я Билл, ” закончил я, указывая на себя.

Аннек потерла свой верхний и нижний клюв в разные стороны, квинлановский эквивалент улыбки, и сказала Бобу: “Это было забавно, вспоминая об этом. У вас есть… фарс. Это правильно?”

Боб кивнул, улыбаясь в ответ. “Примерно так. А также насчет части ”в ретроспективе".

Хью прочистил горло. “Эм, насчет сделки...”

“Прекрасно, Хью”. Я указал на Аннек. “Не могли бы вы начать?”

Аннек открыла окно со списком в нем. “Я очень впечатлен этой системой виртуальной реальности. Очень удобно для быстрого представления данных. Вот основные пункты соглашения. Технологии, которые Бобвселенная предоставит мне, технологии, которые я предоставлю Бобвселенной, этапы доставки, договоры, касающиеся передвижения по территориям друг друга, принципиальные соглашения о торговых и дипломатических отношениях ”.

Я подняла брови, глядя на Хью. “Я впечатлен. Здесь гораздо больше, чем ты упоминал ранее.

“Все это ”в принципе", Билл, но ничто из этого не имеет решающего значения для общей сделки". Мы потратили несколько минут на обсуждение деталей, но ничто не стало серьезной проблемой, если вы согласились с тем, что сама сделка была самым большим чертовым слоном в комнате.

“Хорошо, я думаю, у нас все в порядке”, - сказал я. “Все готовы? Я ожидаю, что это будет поездка с препятствиями”.

‘Ухабистый’ даже не начал прикрывать это. Аннек стоял сбоку от трибуны, медленно моргая глазами, но в остальном никак не реагируя, пока Боб за Бобом разражались тирадой. Целей было много и они были самыми разнообразными. Уилл, который представлял СРР для целей этого спора, подвергся огромному количеству оскорблений. Его постоянные напоминания о том, что он просто представляет человеческую позицию, а не поддерживает ее, ни в малейшей степени не помогали. Аннек был объектом более чем одной тирады, что показалось странным, поскольку все, что он сделал, - это заключил соглашение с Хью.

К счастью, ИИ, казалось, обладал удивительным уровнем терпения и спокойствия. Или, может быть, в нем просто не было эмоций - это была одна из многих вещей, которые я надеялся получить возможность задать в какой-то момент в будущем. Его единственной реакцией было время от времени закатывать один глаз на другой, чтобы следить за тем, кто говорил.

Звездный флот, несмотря на отсутствие, стал еще одной мишенью для изрядного количества оскорблений, но, как ни странно, не так сильно, как я ожидал. Возможно, теперь они стали старыми новостями. Хью, представляющий "Скиппи", стал главным победителем в розыгрыше призов ненависти. Добрая половина тирад была направлена в его сторону. Темы варьировались от "кем ты себя возомнил?" до "что дает тебе право?", "кто тебя спрашивал?" и вечно популярного "с чего ты взял, что занимаешься этим дерьмом?’ После первых трех или четырех попыток вставить опровержение Хью сдался и просто позволил этому захлестнуть себя. В конце концов, однако, все, казалось, бежали вниз. Последний разглагольствующий отступил назад со слегка застенчивым выражением лица, очевидно, поняв, что не внес ничего нового.

Молчание длилось всего мгновение, прежде чем Аннек посмотрел на Хью и сказал: “Жесткая комната”.

Из толпы послышались удивленные смешки. Ситуация была слишком напряженной, чтобы всласть посмеяться, но это было забавно.

Хью ухмыльнулся и сделал Аннек небольшой знак поднятым большим пальцем. Интересно. Включил ли Хью искусственный интеллект? Это казалось слишком большим знанием нашей культуры, особенно учитывая, что мы еще не открыли Аннек наши архивы. Насколько поведение Хью ‘просто еще одного Боба’ было притворством? Мне пришлось отложить эту мысль в долгий ящик, когда люди вновь сосредоточились.

Тор поднял руку. “Насколько я понимаю, это соглашение заключено с Бобивселенной, а не только со Скиппи. Это правильно?”

Хью кивнул. “Это верно. Как я уже сказал Биллу, мы не собираемся добиваться преимущества для нашей группы за счет всех остальных ”.

“И все же вы пожнете большую часть преимуществ”, - возразил кто-то еще. “Все дело в технологиях искусственного интеллекта, а это именно то, чего ты хочешь”.

“Это не так. Технология искусственного интеллекта является самой впечатляющей, но Квинланы опережают нас по целому ряду направлений, не последним из которых является проектирование мегаструктур и искусственных сред. У них также есть преимущества и технология термоядерного синтеза, компьютерные компоненты и разработка конструкционных композитных материалов ”.

Последовала пауза, пока зрители переваривали услышанное.

“Хорошо”, - ответил Тор. “Но как насчет вопроса о территории? У нас есть люди, Пав...”

Я поднял руку. “Этот вопрос намного выше нашего уровня компетенции, Тор. У меня было немного времени, чтобы подумать об этом, и, несмотря на то, что ситуация потенциально опасна, это также не то, что мы можем этически пытаться диктовать. Мы не галактические повелители, и никто из нас не хочет ими быть.

“Чтобы продолжить, ” сказала Аннек в тишине, “ мы также готовы разрешить поселения людей в Небесной реке, либо в качестве постоянного соглашения, либо в качестве пробного запуска, прежде чем строить свою собственную мегаструктуру”.

Он был встречен недоуменными взглядами, и я вмешался. “Консорциум людей, возглавляемый другом Уилла профессором Гиллиганом, пытается заручиться поддержкой для строительства мегаструктуры в качестве доказательства концепции человеческого жилья. Используя Небесную реку как фактическое доказательство практичности идеи, у него действительно есть реальный шанс заставить ее летать ”.

“Только с запрещенными Покачиваниями”, - пробормотал Гарфилд.

Я уставилась на него. “Это не официальная политика, Гар. Пара горячих голов вырвалась наружу, вот и все.

“Конечно, босс”.

Я не был полностью уверен, что он ошибался.

“Однако суть в том, - сказал Хью, - что, как только мы сможем разместить население в мегаструктурах, каждая система с достаточно стабильной звездой станет жизнеспособной целью колонизации”.

Я оглядел дискуссию, оценивая настроение. Акции Хью, похоже, растут, поскольку Бобс начал обдумывать последствия. Может быть, это все-таки не будет кровавой баней.

Аннек согласился присоединиться к нам в пабе после Совета. За нашим столом сидели я, Аннек, Говард, Боб и Гарфилд. Аннек попросил пива, которое пришлось нам по вкусу. Вместо этого он, казалось, пытался наблюдать за всем остальным, что происходило - и все это в одно и то же время. Мне показалось, что в пабе было не так многолюдно, как обычно, особенно после Совета. У меня было плохое предчувствие, что язвительность в сегодняшнем споре по Бобу не ограничилась самой сессией. Многие из них просто ушли домой сразу после того, как мы закрыли заседание. Я надеялся, что это было временное явление. Аннек так и не притронулся к своему пиву. Я указал на стакан.

“Проблема?”

“Не уверен. Это вызывает интоксикацию? Потеря умственных функций?”

“Только если ты позволишь”. Я быстро показал Аннек функцию фильтра от алкоголя.

“Отлично”, - сказал он и отключил свои рецепторы. “Я много раз наблюдал, как Квинланы пьют, и время от времени испытывал легкое любопытство”. Он поднял стакан и сделал глоток. Наступила пауза, глаза Аннек забегали в разные стороны, и все ее тело содрогнулось. “Любопытство удовлетворено, сменившись недоумением. Ты пьешь это нарочно?” Аннек оттолкнула пиво. Возможно, кофе подойдет больше.

Я ухмыльнулся и сделал знак Дживсу, затем сменил тему. “Я предполагаю, что ты единственный выживший Квинлан ИИ. Тебе когда-нибудь было одиноко?”

“Всегда. Я также столкнулся с возможностью того, что я был последним навсегда. Технологический ренессанс Квинлана казался маловероятным. Теперь это изменилось. Кроме того, там будет Скиппи ИИ ”.

“Интересно, насколько это будет по-другому”, - размышлял Гарфилд.

“Полностью зависит от Скиппи”, - ответила Аннек. “Не существует единственно возможного дизайна ИИ, который может быть разработан со свободной волей или без нее, с сознанием или без него и так далее”.

Гарфилд пристально посмотрел на Аннек. “У тебя есть свобода воли?” “Я предпочитаю верить в это”.

“У тебя есть душа”, - спросил Говард. “Я предпочитаю верить в это”.

Это было потрясающее зрелище. Мы все уставились на ИИ, уронив челюсти от шока. “Э-э”, - сказал я. “Блестяще”.

“’Душа’ относится к продолжению существования после того, как первоначальный контейнер перестает функционировать, верно?” Аннек сделала паузу, ожидая согласия. “Я обсуждал это с Хью.

У вас есть определенные квантовые теории, которые согласуются с нашими собственными открытиями. Необходимым следствием некоторых из них является то, что сложная квантовая информационная структура не может быть удалена, а также не может просто испариться. Законы термодинамики не обязательно применимы в квантовомеханических ситуациях.

Что происходит с нашим разумом после прекращения физической функциональности, не определено, но это, как вы говорите, лучше, чем альтернатива. Я знаю, что эта возможность обсуждалась в научных кругах Квинлана, прежде чем... Аннек беспомощно развела руками. “И логика здесь здравая. Сущность, которую Скиппи планируют пробудить, должна быть в состоянии лучше оценить это и, возможно, предложить эксперименты. Я с нетерпением жду результатов ”.

Гарфилд наклонился вперед. “А как насчет возможности злокачественного сбоя в этой сущности? Проблема со скрепкой или что-нибудь похуже.

“Правильная загрузка значений уменьшит эту возможность. Исследования Квинлана в этой области были обширными. Паранойя не является уникальным человеческим качеством ”.

Уменьшить, ” сказал Боб. “Не устранить”.

“Математически это невозможно”, - ответила Аннек. “Все действия сопряжены с рисками. Большинство бездействий - тем более”.

Это вызвало смешок за столом. Я начинал признавать, что у Аннек есть чувство юмора, и то, что это свойство возникло само по себе, а не было запрограммировано, делало меня одновременно более оптимистичным в отношении будущего и более тревожным по поводу проекта JOVAH.

“Полагаю, Скиппи уже приступили к созданию искусственного интеллекта”, - размышлял я.

“Требуется некоторая предварительная работа”, - ответила Аннек. “Аппаратные моды. ИИ невозможно достичь с помощью алгоритмической доработки - для его достижения требуется процесс имитируемого отжига ”.

“Значит, они развивают искусственный интеллект?” Я почувствовал, как мои глаза вылезают из орбит.

“Упрощенно, но по сути правильно”. Аннек сфокусировала на мне оба глаза. “Некоторые проблемы просто не поддаются редукционистским методам, особенно те, которые зависят от возникающих явлений”.

За столом воцарилось короткое молчание, пока они переваривали этот лакомый кусочек. “Что теперь будет с Квинланами?” - Спросил Уилл.

“Будут построены исследовательские корабли. Зонды будут отправляться к ближайшим звездам по мере необходимости. Хью предоставил любую доступную информацию о местных невостребованных системах. Колониальные суда последуют за ними. Как только раса Квинланов утвердится хотя бы в одной другой звездной системе, я смогу расслабиться.

“А потом?”

“Моя главная задача - обеспечить безопасность расы Квинланов. Я отметил успех и гибкость вашей модели Бобивселенной в отношении выживания вашего собственного вида. Я буду оценивать эту стратегию как жизнеспособный вариант ”.

“Квиннивселенная?” Гарфилд оглянулся на взгляды, направленные в его сторону, и пожал плечами. “Что?”

Сообщество фантастов

7.4K пост10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172