Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 27

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе Часть 1 и Часть 2 (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

27. Мы Прибыли. Боб

Сентябрь 2334 Речная система Аркадии

Поездка по Аркадии прошла относительно без происшествий. Я объяснил это отчасти нашей крайней осторожностью, а отчасти неспособностью Администратора охватить абсолютно все. Нашей самой большой опасностью на данный момент, помимо того, что нас заметят, была бы очень человеческая склонность отбросить осторожность на ветер и сорваться в спринт, когда мы приближаемся к финишной черте.

Соответственно, мы взяли за правило двигаться осторожно, держась поближе к берегу и путешествуя только в самую темную часть ночи. И в конце концов мы добрались до знакомого участка реки. Мы добрались до берега и придумали план. Мы подходили поближе к Хребту Гаррика, а затем ждали темноты, чтобы добраться до транзитной станции.

“Итак, как мы справимся с этим”, - сказал Хью, указывая на рюкзак.

“Может быть, тот факт, что нас двое, собьет их с толку”, - ответил я. “К тому же, я изменил свою внешность. Снова. Ты, наверное, еще ни у кого не на радаре.”

Хью ничего не сказал, но наклонился ко мне и преувеличенно внимательно посмотрел на мой рюкзак.

“Я знаю, это торчит, как больной палец. Или как рюкзак с большим кубом в нем. Интересно, могу ли я разложить его по полочкам или взять пачку побольше.”

“Я не думаю, что с этим можно что-то поделать”, - ответил он. “Мы не можем скрыть матрицу Бендера. Если нас увидят с коробкой, достаточно большой, чтобы ее спрятать, нас, вероятно, все равно будут допрашивать. По крайней мере, рюкзак дает нам больше мобильности. На данном этапе я не думаю, что тонкость принесет большую пользу”.

“Часть программы ”беги как проклятый"?" - сказал я с легким смешком. “Это, а также просто прохождение ночью будет нашим самым большим преимуществом”.

“Верно. У нас лучшее ночное зрение. Будем надеяться, что мы не столкнемся с Дружелюбным офицером.”

Быстрый взгляд на солнце подтвердил, что мы будем на хребте Гаррика к ночи, если отправимся сейчас и не будем торопиться.

Дорога в город заняла немного больше времени, чем ожидалось, так что к тому времени, когда мы прибыли, уже совсем стемнело. Как я всегда делал, я останавливаюсь, чтобы полюбоваться звездным зрелищем.

“Это просто потрясающе”, - сказал я, указывая на небеса. “Конечно”, - ответил он.

“Интересно, что созвездия точные, основанные на том, что квинланцы увидели бы со своей планеты. Мне нравится внимание к деталям”.

Мы насытились видом и несколькими мгновениями Дзен, прежде чем пересечь городскую черту и въехать в сам город.

Гаррик не особенно интересовался уличными фонарями. Освещение из окон немного помогало, но по большей части вам пришлось бы брать с собой собственный свет, если бы вы передвигались ночью. Мы действительно видели пару человек, идущих по улице с фонарями над головами. Мы принципиально избегали их. В том, чтобы быть замеченным, не было никакого плюса.

В городе было тихо, как и подобает обществу, которое восходит и заходит вместе с солнцем. Редкие звуки мычания собак были единственными настоящими перерывами в тишине. Но пару раз мы слышали крадущиеся звуки движения без сопутствующего света фонаря. Я не был заинтересован в выяснении источника. Мы последовательно двигались в противоположном направлении. Затем, когда мы прошли примерно половину пути через Гаррик, серия громких хлопающих звуков нарушила ночную тишину. Мы с Хью ходили как собачки в прериях, оглядываясь по сторонам с включенным на максимум ночным зрением.

Не было никакого движения, если не считать легкого тумана, стелющегося по улицам.

Ждать. Туман? Для образования тумана требовался определенный набор метеорологических условий. Обстоятельства, которые были еще более редкими в Небесной Реке. И в данный момент у нас не было такого конкретного стечения обстоятельств.

“У меня плохое предчувствие”, - сказал Хью.

Очевидно, придя к одному и тому же выводу одновременно, мы начали пробираться к боковой улочке, бросая взгляды во все стороны одновременно. Отдельные изображения все еще дезориентировали меня, поэтому я слегка сдвинул рамку, чтобы убедиться, что могу внимательно рассмотреть каждый вид. Затем из тени прилегающих улиц появились несколько групп квинланов с пистолетами и в чем-то, что могло быть только противогазами.

“Я думаю, нам следует уйти”, - сказал Хью.

”Ты так думаешь?" Я зарычал. “В какую сторону? Ты видишь лазейку?” “Нет, это выглядит очень хорошо спланированным. Возможно, нам придется подняться наверх.”

Я проследила за взглядом Хью. Серия прыжков и захватов привела бы нас на крышу этого одноэтажного здания. Оттуда я ничего не мог разглядеть, даже с помощью ночного видения - света было недостаточно, чтобы разглядеть, как здание соединяется со своими соседями.

Но у нас было не так уж много вариантов. Не утруждая себя комментариями, я ухватился за первый захват и начал подтягиваться. Я слышала, как Хью следует за мной. Я также мог слышать звон флешеток, отскакивающих от стены. Ни один из них еще не поразил меня, но я не мог сказать о своем рюкзаке. Проникнут ли флешетки в материал? Нанесут ли они вред матрице?

Зарычав, я удвоил свои усилия и перемахнул через стену. У меня было несколько минут покоя, пока стрелки сосредоточили свой огонь на Хью. Несколько приглушенных ругательств показали, что его достали. Мне показалось, что я вижу путь к ближайшему окну второго этажа, но я не буду знать наверняка, пока не окажусь ближе. Грохот с уровня улицы ясно дал понять, что наши преследователи пытаются проникнуть в здание, крышу которого мы в данный момент занимали. Нам нужно было быть в другом месте. У меня не было времени для тонкостей.

Я ударился о стену следующего здания, ухватился за несколько поручней, затем подтянулся, используя подоконник. Окно было приоткрыто, и я боднул раму головой вверх, а затем влез внутрь. Я потратил секунду, чтобы восхититься атлетизмом Мэнни. Ни один Квинлан - или человек - не справился бы с такой задачей. Делая это, мы еще больше рекламировали свое существование, но я не видел альтернативы.

Раздался глухой удар, когда Хью вкатился следом за мной. Мы были в спальне, но, похоже, там никого не было. Я открываю дверь, и мы крадемся по коридору, стараясь избегать скрипучих досок. Судя по всему, это был меблированный дом.

На втором этаже не было ничего, кроме спален и ванной комнаты. Мы на цыпочках спустились по лестнице в конце коридора и заглянули за угол внизу.

То, что, как я предположил, должно было быть общей комнатой, занимало заднюю половину первого этажа. В креслах сидели четверо квинланов, и все они, по-видимому, спали. Это было бы вполне невинно, если бы один из спящих не свалился самым неудобным образом.

“Я думаю, они заснули”, - сказал я. “Из-за тумана?”

"Да. Я думаю, что происходит Разбрасывание”.

“Хотя я согласен, что, скорее всего, именно так они и разбрасываются, но я думаю, что они охотятся за нами, Боб”.

“Мы должны убираться отсюда”.

В маленькой прихожей была задняя дверь. Я открыл, но ничего не посмотрел в обе стороны. Мы осторожно вышли, закрыли дверь, перебежали улицу и завернули за ближайший угол, прямо в группу квинланов в масках.

Мы врезались в группу прежде, чем смогли остановиться или изменить направление. После этого оставалось только надеяться, что они доберутся до нас и будут держаться. Я почувствовал, что меня тянет сразу в нескольких направлениях, и понял, что мне придется по-настоящему причинять людям боль.

Затем несколько захватов исчезли с криками огорчения.

“Иди, Боб. Я справлюсь, - крикнул Хью, обнимая еще нескольких нападавших. Я понимаю, что он намеренно взял на себя всю группу. И это сработало. У меня было всего два или три трюма. Несколько поворотов, удар в живот, и я был свободен. Я схватил свободный кусок и сунул в рот. Это казалось пустой тратой времени, так как мне пришлось избавиться от последнего, но, может быть, я смогу что-нибудь придумать.

Я опустился на четвереньки и побежал по ближайшему переулку, полный решимости пройти сквозь любого, кто встанет у меня на пути.

“Помни о предохранителе, Хью”, - сказал я по внутренней связи.

“Если до этого дойдет, Боб, но я, возможно, смогу найти выход из этого положения. А пока уведите отсюда Бендера.

“Уговорить его уйти?”

Я вспомнил свое время с Наташей и компанией. Скорее всего, он окажется слишком близок с острым предметом. Но мне нужно было попасть на станцию.

У меня было забавное предчувствие, что если идти прямо на Запад, то придется уворачиваться от новых квинланов и масок. Я взглянул вверх, сориентировался и скорректировал свой курс, направляясь к холмам.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172