Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 26

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе Часть 1 и Часть 2 (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

26. Разошлись. БиллСентябрь 2334 Вирт

Я изучил звездную карту в голографической матрице Аннотации, сопровождали отдельные звездные системам, указывали текущее состояние станций, автозаводов и общественное мнение. Это было нехорошо. Несколько станций связи были восстановлены, но, в конце концов, большинство из них либо успешно самоликвидировались, либо были взорваны ядерной бомбой, вероятно, от разочарования. Большинство автозаводов было восстановлено, но за счет значительных простоев. Люди собрали свой собственный образ программного обеспечения, которым они не делились с нами, и установили его на всех автозаводах, контролируемых людьми. Оказалось, что развод был почти завершен.

Звездный флот преуспел в своей цели, в некотором роде. Или, может быть, именно так, как они намеревались. Мы не прекратили контакт с человечеством, но в будущем это будет происходить через гораздо более узкий интерфейс. Мы больше не владели и не контролировали никаких станций связи, и у нас было очень мало автозаводов где-либо в контролируемом человеком космосе. Естественно, оставались системы, управляемые Боб, но этого было очень мало - Эпсилон Эридана и Альфа Центавра были самыми крупными примерами.

Я вспомнил тот единственный частный разговор, который у меня был с Ленни. Я ни с кем это не обсуждал и не был уверен, что хочу этого. Это было... тревожно, но без какого-либо возможного разрешения. Только вопросы, никаких ответов. По крайней мере, пока. Я немного потихоньку покопался, и у меня, возможно, появились первые намеки на возможное объяснение, но…

Мои размышления были прерваны звонком Уилла. Я пригласил его к себе, и он появился мгновение спустя.

“Привет, Уилл. Что случилось?”

“Ты помнишь предложение Крэнстона, что люди должны заявить права на все системы поблизости от Нового Пав и разместить там гарнизоны?”

"да. И я надеюсь, что ваш вопрос не так зловещ, как кажется.”

“Извините, но да. Это было одобрено Советом СРР. Они собираются начать собирать экспедиции, чтобы исследовать и потребовать как можно больше. Это займет некоторое время, учитывая скорость света, но...”

Я нахмурился. “Слушай, Уилл, вау, сколько из этих систем посетили Бобы?”

“ Большинство из них. Но поскольку нам пришлось изолировать все станции связи от Боб-сети, СРР сочла эти системы заброшенными и, следовательно, честной игрой.

“О, "считается’, не так ли? Мы согласимся с этим?”

Уилл ухмыльнулся в ответ. “Забавно, что ты спрашиваешь. Я говорил об этом с Оливером. У него гораздо больше свободного времени, чем у тебя, поэтому я подумал, что это поможет держать меня подальше от тебя. В любом случае, мы можем, немного подтасовав, доставить близлежащие Бобы в большинство этих систем до человеческих экспедиций, даже если люди смогли сразу же улететь. И мы проинструктируем их первым делом создать большое и впечатляющее военное присутствие, просто на случай, если люди почувствуют склонность к назойливости, когда они прибудут.”

“Хорошо, итак, мы заявляем права на системы. Почему?”

“На данный момент, больше как блокирующая тактика, чем что-либо еще”. Уилл пожал плечами. “Вообще говоря, мы сами не нуждаемся в системах, но система может понадобиться. Если у нас есть претензии, мы можем продать их правительству за некоторую номинальную сумму, сохранив лицо всем вокруг и, весьма вероятно, предотвратив эскалацию напряженности”.

“Ха. Неплохая идея. Вы с Оливером будете руководить этим?” “Да, ты, кажется, достаточно занят”.

Я рассмеялся. “Ты не ошибаешься”. “Как идут дела?”

Я поколебался, прежде чем ответить. “Ну, ущерб отношениям между человеком и репликантом - это довольно значительный и, вероятно, долгосрочный. И я думаю, Звездный флот сочтет это победой. Много оборудования было выведено из строя, чтобы вывести Звездный флот из наших систем.”

“Плохая новость заключается в том, что мы их уничтожаем”.

“Ага. Много перестраивать наше будущее. Или в будущем людей. У меня складывается впечатления, что нас не пригласят помочь.”

“Замечательно”. Уилл встал. “Отправляюсь на свое следующее свидание из ада. Повеселись.” “Да, так оно и есть”.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172