Перевод. Боб-вселенная. Книга 4 - Небесная река. (с) Деннис Тейлор. Часть 2. Глава 25

Ссылка на пост где есть ссылки на все книжки. (кликабельно)
Искренне буду признателен если, по мере прочтения заметишь ошибку, или захочешь более красиво перевести какой то кусок книжки, главы, предложения. Я буду признателен, если ты это сделаешь в гугл-документе Часть 1 и Часть 2 (кликабельно), с большой вероятностью, именно твой вариант будет принят и включен в перевод в формате fb2.
По мере вычитки и правки буду пилить посты с переведенными главами.

25. По бездорожью. Боб

Сентябрь 2334 Система реки Нирвана

Шесть дней спустя мы были в сегменте Гаррика. Я догнал Хью, и оба наших Мэнни были зажаты под корпусом одной из лодок Экипажа. Я сидел в своем La-Z-Boy, в то время как Хью развалился в кресле-подушке.

“На прошлой неделе нам на удивление повезло, - сказал Хью, - но теперь мы должны воспользоваться трансферной рекой, чтобы добраться до Аркадии. Они знают, где на Нирване, или, по крайней мере, мы были недавно. Они знают, что мы направляемся или, по крайней мере, можем направиться к Хребту Гаррика.”

“Благодаря тому, что я в какой-то момент наклеил на коробку ярлык. Блестящий ход.”

“Оглядываясь назад, 20/20”, - сказал Хью, пожимая плечами. “И в любом случае, я думаю, что причина, по которой эти лодки пришли сюда, заключается именно в том, что они знают наш пункт назначения и устанавливают блокаду”.

“И мы получаем от этого бесплатную поездку, так что это не все недостатки. За исключением той части, где говорится о том, что они установили блокаду. Ни один план не идеален.”

Хью на мгновение задумался. “По суше?”

“90 с лишним миль пешего похода? Без какой-либо гарантии, что они не следят и за этим тоже? Нет, спасибо. В воде у нас больше шансов.”

“Хорошо, если мы собираемся идти по водному маршруту, давай остановимся в последнем городе и усилим нашу гидроизоляцию. Еще пара слоев пергамента, возможно, дополнительный слой гидроизоляции на внутренней стороне вашего рюкзака. Проверь швы и все такое.”

Я кивнул. “Звучит неплохо. И пока один из нас остается с матрицей за городом, это занятие с низким риском. Они не могут проверять каждую покупку в городе, даже если бы у них были основания полагать, что это может вызвать у нас беспокойство”.

Хью дернулся, но не ответил. К этому моменту наше взаимное избегание "темы, которая не должна быть произнесена" было устоявшимся, но я видел, что он не совсем согласен.

Добраться до города не составило большой проблемы. Лодки с экипажем встали на якорь недалеко от последнего города перед передаточным притоком. Мы дождались темноты, затем спустились с нижней части лодки и бесшумно поплыли к берегу, чуть выше по течению от доков. Я не хотел, чтобы нас видели, когда мы заходим в город, так как было практически очевидно, что за нами будет установлено наблюдение.

Мы нашли несколько густых деревьев и забрались в листву, пока не скрылись из виду. Хью быстро осмотрел рюкзак и матрицу.

“Все хорошо. Хотя рюкзак определенно показывает напряжение. Однако некоторая внутренняя подача очень поможет в этом”.

Я кивнула и просмотрела список, который дал мне Хью. В то время как для Хью было бы более разумно отправиться за этими предметами по магазинам, я был гораздо более опытен в тактике, которую использовали Экипаж и Сопротивление, и, по крайней мере, у меня было бы немного больше шансов обнаружить их. Я забрел в город, непринужденный и беззаботный, и бродил там целый час, проецируя "здесь нечего смотреть’ из каждого фолликула.

Экипаж, конечно, не носил никакой специальной униформы, но, похоже, вокруг стояло много квинланов, выглядевших настороженно. Я также получил несколько пристальных взглядов, но новое лицо, универсальный рюкзак и отсутствие большого груза в нем означали, что они быстро потеряли интерес.

Я нашел нужный магазин, следуя инструкциям Хью, но взгляд на двух больших настороженных квинланов, ошивающихся у входа, убедил меня пройти мимо. Итак, они установили связь. Или кто-то это сделал.

“За магазином следят”, - сказал я по внутренней связи.

“Думаю, я наполовину ожидал этого”, - ответил Хью. “Нам придется придумать что-нибудь еще”.

“Вломиться после наступления темноты?”

“Я думаю, что это подняло бы большой старый красный флаг. Материалы для герметизации от непогоды, как правило, не занимают высокого места в списке ”разграбить и украсть".

"Я нахмурился и задумался, наблюдая за магазином краем глаза.

“Интересно, насколько преданы делу эти ребята. Они появляются первым делом с утра и остаются до закрытия?”

“Хороший вопрос. Я думаю, тебе придется просто наблюдать.”

Я зашел в ближайший магазин и небрежно спросил, во сколько они обычно закрываются. Это было разумное предположение, что у всех будет более или менее одинаковый график. Мне нужно было убить несколько часов, поэтому я решил потратить их на прогулку и знакомство с местностью. Я вернулся как раз перед закрытием, последний покупатель вышел из магазина, и я мог видеть через окно, как владелец начинает убирать вещи. Два здоровенных бездельника переглянулись, пожали плечами и ушли. Идеально.

Как только они скрылись за углом, я ворвался в магазин, задыхаясь.

“Успел”, - сказал я. ”Я думал, что опаздаю".

К счастью, владельца это позабавило больше, чем что-либо другое. У меня был слишком большой опыт общения с торговцами, которые даже не заговорили бы с вами через секунду после закрытия, ведь это были сотрудники, а не владельцы бизнеса.

“Чем я могу вам помочь?” - спросил он.

Я дал ему список, и он с радостью предъявил эти предметы. Быстрый обмен монетами, и я был за дверью.”

“Получил товар, возвращаюсь”.

“Ты настоящий преступник”, - ответил Хью со смешком.

Работая над рюкзаком и матрицей, мы обсуждали наши варианты.

“Они не могут установить блокаду на перевалочном притоке”, - сказал Хью. “По крайней мере, не тогда, когда становится тяжело. Вы не можете оставаться на месте, и вы, конечно, можете останавливать лодки и осматривать их в такой воде. Итак, поход по суше, а затем в воду сразу за любым контрольно-пропускным пунктом, который они установили”.

“Звучит как отличная идея”, - сказал я, и Хью просиял. “Точно так же, как это сделали поставки средств защиты от атмосферных воздействий”.

Его лицо вытянулось. Я продолжил. “Я уверен, что они подумают об этом. Так какие же контрприемы они будут использовать?”

“Наблюдение с воздуха”, - ответил он. “Это единственный вариант, который я могу придумать”.

“И они не могут покрыть 90 миль притока, так что они будут наблюдать где-то в средней трети или около того”, - добавил я. “Значит, к этому моменту мы должны быть под лодкой”.

“Ждать, пока подойдет катамаран, и подняться на борт после осмотра? В основном это звучит неплохо.”

Я приподнял бровь. “ Есть возражение?

“Это довольно грубо при перенастройке. Я не уверен, что мы смогли бы продержаться под корпусом. И обратная сторона потери нашей хватки была бы значительной”.

Он был прав. “Альтернативы?”

Хью колебался. “Боб. Действительно труднопроходимый участок, где штормовой нагон является значительным, имеет длину всего около десяти миль, и это примерно две трети пути вокруг. Почему бы нам не плыть так долго, как мы можем, а затем пройти плохой участок пешком?”

- Десятимильный поход? Я задумался. “Мы бы не тащили ящик для хранения, Бендер был бы в рюкзаке… Я думаю, это сработает. Главное, чтобы это было ночью.”

Мы провели несколько быстрых тестов рюкзака в местном потоке с несколькими пауками на борту, чтобы предупредить нас о любых утечках. Рюкзак выдержал, но мы не хотели испытывать судьбу, погружаясь на какую-либо глубину. Как только стемнело, мы направились к реке и отчалили. Второй приток, называемый местными жителями Скруббером, находился менее чем в миле ниже по течению. Мы держались поближе к берегу, надеясь, что сложная береговая линия и мелководная растительность затруднят наблюдение с воздуха. Или, в качестве альтернативы, что они будут наблюдать дальше. Когда мы приблизились к Скрубберу, мы увидели, что флотилия была создана, блокируя вход. Мы быстро сошли на берег и начали пусть прямо в гору. Я не хотел просто следовать вдоль берега по суше, так как почти наверняка в блокаде будет присутствовать наземный компонент. Мне пришлось довериться нелюбви Квинланса к длительным походам, чтобы убедиться, что мы сможем обойти всех.

Хотя я чуть не просчитался в этом. Оказывается, я тоже не люблю пешие прогулки и принял решение повернуть на восток слишком рано. Только звук голосов, поднятых в споре, остановил нас, прежде чем мы чуть беспечно не вошли на пост охраны. Мы замерли, посмотрели друг на друга, затем нырнули в кусты. Голоса поднимались и опускались по громкости и эмоциям. Это звучало как расхождение во мнениях по поводу какого-то непонятного правила популярной игры в кости. Охранники, по-видимому, справлялись со скукой, играя в азартные игры. Хью ухмыльнулся, но ничего не сказал, и мы изменили направление, чтобы идти дальше в гору.

Это были два перепачканных, промокших насквозь и капризных Куинлана Мэнни, которые вытаскивали свои задницы из воды на другом конце Скруббера.

“Я никогда больше не войду в воду, пока я жив”, - сказал я в воздух.

“Как химическое вещество, его сильно переоценивают”. Хью согласился. “Давай найдем место для лагеря и уберемся из этих мокрых Манекенов”.

Дело было не в том, что мы физически устали - это не было проблемой для Мэнни. Но постоянный бег в толчках, которые мы брали даже на более мягких участках реки, был психологически утомительным. Даже постчеловеческому компьютеру в конце концов могло бы надоесть. Мы устроили гнездо, убедились, что нас не видно, и вернулись в виртуальную реальность.

Сообщество фантастов

7.4K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172