Перешел в меньшинство

Сложно, конечно, признаться… Особенно мне, который был нормальным человеком, выпивал каждый вечер всего лишь по паре стаканчиков виски для отдыха и сна. Ну еще в вечер пятницы 0,7-литр в одно лицо. И в субботу обязательно литра 3 пивка похмелиться. И вечером уже опять вискарик. Это же выходные. Но в воскресенье ни-ни, только вино - завтра же понедельник, нельзя усугублять.

И все это более чем на протяжении лет 8. Трезвенников презирал - чо как не пацаны-то? А начиналось все с пивка по выходным. Потом что-то покрепче на разных тусовочках, которые становились все постоянее и постоянее. А потом в жизнь ворвался виски. А это ж топ напиток для мужика - прям чувствуешь себя настоящим таким. Что-то между миллиардером, ковбоем и Бондом.

И вот в какой-то момент ты думаешь: “А зачем ждать выходные и тусовочки? Сегодня же был трудный день. Надо отдохнуть.” И вот ты уже пьешь каждый день. Потому что можешь себе позволить. Ты же мужик.

И я, кстати, даже не выглядел особо алкашом. Нормальный вполне человек. Работал в IT, не прогер, руководил стартапами, свои какие-то проекты и бизнесы вел, писал рассказики и текстовые сериальчики на ковиде и немного после (надо дописать, кстати), жена уже вторая сейчас, яндекс позвал к себе направление с нуля развивать, люди не шарахались особо, то, се. То есть не сильно такое уж прям дно общества.

И вот… Всем привет. Меня зовут Username, и я не пью уже полтора года. С 9 мая 2022.

И самое печальное в этом… Мне это нравится.

Хотя сначала не нравилось. Очень. Но не было выбора - меня кружило после ковида (сорре за ссылку, но, если интересно, как сходит с ума мозг с небольшим дефицитом поступающей в него крови, то можешь почитать) целыми днями-ночами и без всякого алкоголя.

А потом как-то понравилось. И вот почему:

  • Вечера стали длиннее, как и вся жизнь в целом. Раньше часов в 18 я выпивал первый стакан и Оп! уже час ночи, нет полбутылки и пора идти спать. А сейчас я могу поделать какие-то дела, приготовить ужин, поесть, поболтать с мелкой (с женой в смысле), втыкая в телефон, прослушать на фоне, как она увлекательно дома провела день, посмотреть ютуб, новости, мемы, пообниматься, еще дела, походить по дому, полежать, посидеть, пятое, десятое… Смотришь на часы, а еще лишь 20:00.

  • Тусить и веселиться без алкоголя прикольнее, так как делаешь это осознаннее, больше замечаешь деталей и мира, больше запоминаешь. Хотя когда-то я был уверен, что без алко жизни нет - она серая, скучная и ненужная. Нет.

  • Как ни странно, лучше спишь и высыпаешься. Оказывается алкоголь только вначале алкопути помогает сну. А потом сон становится поверхностным и прерывистым. Эта стадия была уже последние года четыре.

  • В тогдашние 37-39 лет я думал, что эрекция по утрам удел молодых и норм, что она теперь время от времени. И вообще уже лень про частый секс думать. Хоть и мелкая новая, но взрослый же уже человек как бы. Лучше ж набухаться вечерком 🙂 А нихуя. Сейчас в мои 41 уже год стабильно по утрам неудобно лежать на животе.

  • Меньше стресса. Не потому, что стресса много вокруг в моей жизни. Но ведь надо провести день трезвым, а ты хочешь любимую вечернюю традицию - включить полумрак, налить ледяной виски, раскурить кальяшку, включить музычку и сделать первый холодный глоток, который тебя расслабит после тяжелого дня. Который был тяжелым, потому что ночью ты хреново спал, провел полдня с легким ощущением похмелья и мятым лицом, кое-как расшевелился к обеду, делая в полутумане, как жележка, дела в ожидании вечера. И, ура, он наступает. Repeat день сурка.

  • Поэтому теперь более спокоен и хрен знает, что должно случится, чтобы вызвать раздражение.

  • По энергии, ощущению мира и розовому лицу я чувствую сейчас себя моложе, чем 7 лет назад. Хз, как объяснить, просто факт.

Плюсы есть еще, но это основные.

Поэтому не хочется начинать даже по праздникам, ибо - а чтобы что?

Это не скрасит праздник, а скорее разочаруюсь в состоянии и не хочется терять вечер.

Во-вторых, мне выпал шанс без ломки, нервов, силы воли и еще что там превозмогают многие, бросающие пить, выйти из этого многолетнего лимба. Зачем рисковать опять в него войти, если я точно знаю, что начну там скучать по трезвости, но уже точно придется проходить путь тяжелее? А тяга реально была. Хотя я отрицал это и: “Когда захочу брошу. Просто сейчас не хочу”.

Хуйня. Не верю, что смог бы. Странно, но спасибо ковиду, проблемам с сосудами шеи, году головокружений и деперсонализации за это. Не рекомендую такую практику, но все ж.

Но это все между нами. Никого не агитирую, не пропагандирую, не хвастаюсь. Заранее извиняюсь, если задел чьи-то чувства. Ведь алкоголь - это же святое. И с субботой. Сегодня тот самый день, чтобы хорошенько потусить и выпить. Или потусить и не выпить :)

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как перейти на вашу сторону? ((

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я б сказал, если б знал. У меня было, чем себя занять - здоровьем)

Хотя, наверное, я точно знаю как перейти - просто перестать пить, покупать алкоголь, возможно, какое-то время ходить на тусовочки, встречи с пьющими людьми, занять себя чем-то по вечерам, объявить вокруг своему семейному окружению, что все, баста. И главное помнить - это реально легко, если не заморачиваться.
Ну мозг да, покипишует и поклянчит недели 3. Прям будет тяга, ломка. Но в этом нет ничего страшного.
Это как сесть на диету. Или бросить курить (если бросить курить с помощью книги Алена Карра, то прям сразу поймете, что имею в виду под словом «просто»).

Но вообще очень понимаю, что сейчас выглядит вообще нереально и ощущение, что без алкоголя жизни нет - просто серое, бренное существование.
Но это не правда) после стольких лет бухания, я сейчас точно могу сказать, что вот тогда было существование, а сейчас прям жизнь))
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец,завидую) у меня как раз та стадия,в которой я раза 3-4 в неделю принимаю 250г коньяка. Правда во время приема я выполняю домашние дела.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да)) это нормально, я тоже не всегда лежал под виски) любил под него: готовить ужин, работать за ноутом, писать рассказы, смотреть учебные всякие видео, читать, общаться с семьей, гулять, ездить на какие-то мероприятия (включая музеи или что-то культурное) и многое другое)

Вообще, последние года 3 до бросания у меня любое действие после 17-18 часов вечера в будни и начиная с 13-14 по выходным делалось под алкоголем) и я считал это нормой. Еще и гордился собой: мол, вон какой продуктивный, алкоголь мне совершенно не мешает жить )
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это сколько же ты денег на вискарь тратил? Не, мне такой алкоголизм не потянуть

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По ценам 18-21 годов: 1300-1500 каждые 2 дня на 0.5 по будням, 1800-2700 в пятницу на 0.7-литр виски.
+ 3 пива разливного в субботу по 300-350 за литр. + еще 0,5 виски на вечер субботы (но еще на пнд оставалось).
Ну и винца в воскресенье - 700-800р за бутылочку.

Ух, даже помню ценники ))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позитивненько, но длинненько.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для ЛЛ: перестал пить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кальян, с кальяном то что? Тоже завязал? Я вот не пью, но каждый вечер курил кальян. И в один день выкинул его на помойку. Теперь жалко кальян.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тоже завязал с этого июля) Курил с 9 класса до 27 лет сигареты. Бросил. Через 2 года попробовал кальян. С 32 курил уже каждый день по 2, утром и вечером. Летом этим (в 40 лет) бросил нахрен, и кальян со всеми причиндалами подарил кому-то )) Иногда на минуту-две просыпается тоска на подымить посидеть, но пережидаю и быстро уходит. Все-таки довольно медитативная тема была) Но не жалею )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не тянет, заряда хватает на какое-то время, а потом опять появляется игривое настроение и тянет к пузырю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ладно. Все ж не буду рисковать))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Поздравляю, ты повзрослел!!!

Я больше заморочился. Купил аппарат, делал настойки, наливки и т. п. Сейчас аппарат пылится в гараже, полный бар всяких бутылок а не хочется. Вот совсем не хочется.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такое желание тоже, кстати, было долгие годы, но лень была сильнее) ведь купить бутылку вискаря проще и быстрее, чем ждать, пока он сделается))
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, что получилось вырваться. Лично я с ежедневным употреблением завязал около десяти лет назад, но пару раз в месяц бутылку с вискарём обнимаю.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не тянет в такие моменты вернуться обратно? )
Или наоборот нет внутреннего опасения «а вдруг опять начну бухать каждый день»?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Доброго времени суток! Тоже отказался вот уже как два года. Времени в сутках стало больше. Но бросал тяжело, реально хотелось расслабиться как раньше, но перетерпел. Работал руководителем в сфере рядом с it. Так и работаю, но как завязал стал больше времени - учиться развиваться, закончил MBA. Накачал и ответственно прошел курсы проджект менеджера, управление процессами, Agile, Scrum, Lean. Вот не знаю куда себя в 40 лет пристроить, страшновато с ипотекой, семьёй, детьми кардинально все менять, хотя на работе все процессы отлажены, могу 8 полноценных часов новой работе уделять, но на удаленке. Может что присоветуете? Могу в бесплатном режиме постажироваться. ТГ ola12122.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если в бесплатном режиме, то выглядит, что не для денег, а фо фан хочется)
Тут много чем можно позаниматься.
Можно стартапами заняться. Своими идеями, или, если нет своих, то вписаться в чужие, которые близки, нравятся и в которые есть вера)

Или может хобби или увлечения?
Я, например, писательством занимался, когда было времени больше (если прошлые мои посты посмотреть). Или вот сейчас комиксы рисуются на мои рассказы. Уже не мной, а нанимаю художников, но мне нравится - какое-никакое творчество на делегировании)
Ну и вот тоже в пару стартапов вписался помимо основной работы. В свои, правда. Но тоже бесплатно ))
1
Автор поста оценил этот комментарий

но все равно не понятно чем удалось сублимировать эти "плохие" привычки? Судя по рассказу времени вагон и маленькая тележка, а что с ним делать, кроме как также бездарно прожигать, но без "вреда" здоровью, не понятно.


А вообще надо брать и делать, или не делать (не курить и не пить), как в Вашем случае. Но, конечно, желательно, чтобы без побуждений со стороны организма в виде отказа почек и других прелестей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Начал больше путешествовать и именно на машине. По городкам в пределах 2-3 часов.
Больше стал уделять время своим делам, семье, немного больше работе. Здоровьем занялся.
Свободного времени стало больше, но всегда теперь можно что то поделать интересное )
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не пью с 2014. Заходи в клуб 😂😂😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вау!)) это некст левел уже)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему интрига? Вина, наливки,настойки из всяких разных растений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О-о-о-о-о, и не пробует? Круто) Молодец)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
У меня папа не пьет, но делает разное интересное. Просто хобби.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интрига какая))

показать ответы