Перерождение - 3

- А теперь рассказывай, что между вами произошло и зачем ты ему нужен.

Эльф печально вздохнул.


- Я совершил непоправимую ошибку в великом лесу. Настолько серьезную, что Совет правящих домов решил выпроводить меня из родного дома. Прошло немало времени, но клеймо отступника до сих пор бередит мою душу, - Ал натянуто улыбнулся, потирая запястье правой руки, - Одной неприятности оказалось мало. Моим шатким положением воспользовались, в тайне провернув кражу важной вещи. Важной для всех, но бесполезной для меня. Собратья, - Эльф выплюнул это слово через силу, - спохватились слишком поздно. А я… Я был похищен из под носа неизвестными. Демон их задери, они подставили меня, выставив меня врагом не только Великого леса, но и остальных эльфийских поселений. Правда их планы пошли коту под хвост. Я сумел дать бой и уйти, прихватив с собой краденное, - Ал отвел взгляд.


- В это сложно поверить, но тот эльф был более чем серьезно настроен. А темные решили не отставать от своей братии, - пальцы Эндрю барабанили по столу, а вены на висках вздулись от натужного напряжения мыслительной деятельности.


- Он дал мне три дня на раздумье. А после… Эндрю, Совет правящих не дает второго шанса. Мгновенная смерть меньшее, на что я могу рассчитывать. В открытую они, конечно, действовать не рискнут. Это нанесет большой урон их и без того завышенной гордости. Но способ не запачкать руки найдется.


Последовала затяжная пауза. Ал перестал нервничать. Он уже начал заколачивать крышку своего гроба. Времени на обдумывание плана не оставалось. Несколько дней лишь отсрочивали неизбежное. Отдать реликвию эльфам означало бросить попытки добраться до ее похитителей. А этого Алатиэль допустить не мог.


- С светлыми все более-менее понятно. Не вернешь - прибьют. А то, что произошло вчера. Это ведь были темные? И они пришли за тем же самым?


- Так и есть. Это они подставили меня. И теперь пытаются разобраться со мной и забрать то, что им не принадлежит.

Товарищи затихли. Каждый обдумывал свое.


- Эндрю, я не могу просто сбежать. Столица была единственным местом, где я мог жить и не оглядываться по сторонам в поисках тени убийцы. За стенами города меня легко найдут, даже в желудке Темного. Но если я смогу спрятаться здесь, в столице, хотя бы на неделю, то, возможно, придумаю, как выбраться из передряги.

Эльф вымученно улыбнулся.


- Выбирать не приходится. Я постараюсь тебе помочь, но подставляться сам не стану. Найду выход исходя из своих возможностей.


- Я понимаю, друг.

Эндрю ушел. Не вернулся и на следующий день. Ал забеспокоился к вечеру второго, но тот появился. Такой уставший, но и не менее довольный. Они сидели в комнатке на втором этаже. Эльф переминался с ноги на ногу, не торопя трактирщика с разговором.


- Итак, - отпив эля, начал друг, - вариант есть. Я поднял кое-какие связи и смог договориться с разумными, что приютят тебя на какое-то время. Однако, - видя как Ал облегченно выдохнул, Эндрю договорил, - это будут не люди. Вампиры.


Казалось, что Ала сейчас схватит удар. Он резко встал, прошелся по комнате и уставился в изумлении на приятеля.


- Ты издеваешься? Эльфы никогда не станут жить вместе с вампирами!


- А ты и не эльф. Изгнанник. Так что и отношение к тебе особое. К тому же, прознав, что на тебя точит зубы родня, с удовольствием согласились им насолить. Не беспокойся, что от тебя нужно эльфам я не рассказал. Да их это и не интересовало. Сделал пакость, душе радость.


- У этих выкидышей бездны есть душа? Да я скорее с сородичами помирюсь и буду распевать про матушку природу в обнимку с Советом, чем поверю, что у вампиров есть дуда.


Эндрю откровенно радовался бесноватому поведению парня. Казалось, тот сейчас лопнет от количества столкнувшихся в нем предрассудков. Светлые и темные эльфы хоть и отличались взглядами и образом жизни, но тем не менее оставались дальними родственниками. Но вампиры - дети ночи. Вражда между ними не утихнет во веки веков. Длинноухие презирали клыкастых за их низменные потребности в людской крови. А Вампиры, в свою очередь, ненавидели горделивых чистюль. Эндрю прекрасно понимал чувства друга, но решил промолчать.


Ал метался по комнате, выстраивая такие речевые конструкции что портовой грузчик в восхищении принялся бы записывать за ним. Вскоре его запал кончился и Эльф присел обратно на кровать.


- И где в столице ты нашел вампиров? Их же перебили еще пятьдесят лет назад. А уцелевшие поспешили дать деру куда подальше.


- Это информация на самом деле одна большая ложь, - Эндрю ухмыльнулся, - Вампиров приперли к стенке и предложили существовать мирно, без поголовного вырезания их вида.


- Так значит они продолжают жить здесь и убивать людей?


- Да, они живут среди нас, но убивать им не позволяется. Об остальном узнаешь, спросив лично. Ты, может, и не заметил, но один из них стоит за этой дверью с самого начала разговора.

Эльф сощурился. Эндрю и не заметил, как его товарищ выхватил кинжал, вставая на изготовку.


- Скорости реакции тебе не занимать, но, будь добр, убери эту игрушку, пока тебя на кусочки не порвали. Если ты думаешь, что в нынешнем состоянии сможешь выйти против дитя тьмы на равных, то сильно ошибаешься. Ты смотри, уже жирком заплыл. Того и гляди меня догонишь, - Эндрю похлопал себя по объемному животу и рассмеялся.


- Входи, Лана!

В комнату медленно вплыла фигура, одетая в черный балахон.


- Приветствую вас, эр Эндрю, - из под надвинутого на лицо капюшона раздался женский голос.

Фигура поклонилась и повернулась к эльфу.


- В тебе не чувствуется..

- Так что там с переездом? -перебил вампиршу Ал, собиравшийся поскорее решить этот вопрос.


- Нетерпеливый эльф. Что-то новенькое.


- Я бы с удовольствием продолжил эту пикировку, но сейчас решается судьба одного эльфа. И ему бы совсем не хотелось уже завтра быть заколотым как поросенок.


- Хорошо, - в голосе вампирши исчезли саркастические нотки, - Мой клан поможет тебе спрятаться, но только на неделю. И ни днем больше. Тебе придется жить среди нас, если, конечно, ты не боишься в одно прекрасное утро проснуться с парой дырок на шее.

Она осклабилась, обнажая пару заостренных клыков. Эльф пропустил ее слова мимо ушей и обратился к Эндрю.


- У меня не так много времени, поэтому я бы хотел уйти прямо сейчас.


- Конечно, мой друг, конечно. Собирай вещи. Лана проводит тебя к их дому.


Через пятнадцать минут Ал вместе с вампиршей отправились в канализацию.


- Неужели вы прячетесь от людей здесь?


- Не прячемся, а живем, попрошу заметить, - поправила эльфа Лана.


- Все равно. Жить здесь невозможно! - эльф зажимал нос рукавом, пытаясь дышать чуть реже.


- А у тебя есть выбор, отступник? - со злостью проговорила Лана, посмотрев на длинноухого.

Ал предпочел промолчать. В этой ситуации он просто не мог выбирать.


Полчаса они бродили по канализационным путям, сворачивая в ответвления. Так, в полной тишине, вони и грязи они дошли до небольшой двери. С первого взгляда ее трудно было заметить даже эльфу, но при длительном рассмотрении каменная дверь все же выделялась слегка отличающимся узором от стен. Из каменных щелей дул небольшой ветерок. Лана подошла к двери и начала простукивать камни в определенном порядке. Дверь открыли изнутри.


- Лана, ты его все же привела, - безрадостно произнес вампир, стоящий внутри.


- Беорг, мы это уже обсуждали. Ты хочешь ослушаться приказа?


- Держат, как собак на поводке, - прошептал вампир, что не укрылось от Ала.


Пройдя во внутрь, эльф замер от удивления. Под городом, в канализации, скрывалось невероятных размеров помещение с полсотней дверей. Было похоже, что раньше здесь держали заключенных, но теперь это место превратилось в убежище вампиров. Ал не понимал, как королева могла допустить, чтобы клан кровопийц спокойно жил под городом. Ведь каждый из них являлся отличнейшим бойцом и мог легко справиться сотней человек из стражи. А собрав выводок побольше, они наверняка бы напали на город.

От роящихся в голове мыслей эльф натужно вздохнул. Эндрю уже не казался простым владельцем таверны, хотя и пытался навязать это Алу. Каким бы стражником он ни был, информацию о существовании клана вампиров ему бы попросту не доверили. А значит, его друг метил куда выше безмозглого меченосца.

Эльф бросил взгляд на Лану. Та наверняка знала о положении дел больше, чем он. Почувствовав пристальное внимание, вампирша повернулся к нему.


- У тебя наверняка скопилась приличная куча вопросов, но сейчас ответить на все я не смогу.


Лана провела Ала до его новой комнаты. Она с интересом наблюдала, как параноик осматривает внутреннее убранство, вытягивая шею в проход, но не переступая через порог.


- После вас, - в нерешительности сказал эльф.


Но вместо благодарности получил подзатыльник и влетел ничком в комнату.


- И куда же делась ваша хваленая реакция, господин длинноухий? - Лана откровенно глумилась над бедолагой, который тут же вскочил и перехватил пару клинков.


- Я с самого начала знал, на сколько бесполезная затея селиться вместе с вампирами!

- А ты и не гость, отступник! - Комнату окутала тьма, а дверь за Ланой с грохотом захлопнулась, - Ты даже не представляешь, на что мне пришлось пойти, чтобы уговорить своих приятелей принять эльфа. А все из-за того, что чья-то задница поцапалась со своими родственичками. Так что, будь добр, веди себя достойно нашего дома!


Глаза вампирши налились кровью, а тонкие пальцы обзавелись острыми когтями. Она замерла, будто перед прыжком. Ал закусил губу. Проступила капля крови. Усилием воли эльф заставил себя убрать оружие, показывая свое смирение, которое далось ему с большим трудом.


- Извини, с сожалением произнес он, отступая назад и падая на кровать.


Силы покинули Ала и тот оперся о кирпичную стену спиной. Лана вернула свой обычный облик и сделала пару глубоких вдохов, после чего примирительно улыбнулась.


- А теперь я хочу поговорить о тебе, отсту…


- Ал, - прервал он вампиршу, - Обращайся ко мне по имени, - Эльф устало потер виски.


- Хорошо, Ал. Я знаю, что ты не имеешь магических способностей. Вижу.


- К тебе заваливается невесть откуда эльф, которого в любой момент готовы убить, а ты интересуешься, почему от него не исходит магических эманаций.


Эльф облегченно вздохнул. Он совсем не желал распространяться о своей жизни кому-либо еще, кроме Эндрю, поэтому радовался, что эта тема совсем не интересовала Лану. Возможно.


- Моя связь с духами леса разорвалась после того, как печать отступника оказалась на моей руке.


Это было правдой только на полову. Эльфов отступников за всю историю насчитывалось не больше десятка, но лишились магии двое. И Ал один из них.


- Но магия далеко не все в этой жизни, - жизнерадостно сказал он.


- Оттого ты решил обратить свой взор во тьму?


Но ответа не последовало. Как и дальнейшего разговора.


После того, как Лана вышла из комнаты, окутывающий ее мрак исчез. Вместе с пониманием того, в какие дебри по настоящему забрел неразумный Эльф.

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.