Перелом пяточной кости с осколками и смещением

Здравствуйте! Я знаю, что пикабу не больница, и не форум врачей. Случилось так, что 5 декабря,при падении с высоты у мужчины 32 лет сломалась нога. Операцию делать не стали по рекомендации врачей, в Елизаветинской больнице(СПб) сказали, что само все срастется и отломки лежат кучно,отправили домой лечиться. В местной травматологии, куда обратились в самом начале, 3 раза накладывали неправильный гипс и вообще, доверия врачи не вызвали. На сегодняшний день(12 дней после травмы) нога стала отекать под гипсом, как только принимает вертикальное положение, буквально моментально,пальцы синеют. Появились ноющие боли в пятке и щиколотке. Если нога в горизонтальном положении, то отек спадает и гипс болтается. Сегодняшняя поездка в травматологию за консультацией ничего не дала. Сказали, что все нормально, так и должно быть, ходи 3 месяца в гипсе. Это действительно нормально? И еше такой момент, читали, что 3 месяца в гипсе это мрак, что при образовании костной мозоли, можно носить разгрузочный ортез. Есть тут хорошие истории о быстром восстановлении?) Совсем что-то мой муж упал духом. Реально ли восстановиться, скажем, за 1.5-2 месяца? Чтоб ходить и за рулём ездить? Снимки прилагаю, спасибо!

Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост
Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост
Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост
Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост
Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост
Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост
Перелом пяточной кости с осколками и смещением Без рейтинга, Перелом ноги, Ортез, Гипс, Врачи, Медицина, Длиннопост

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Автор поста оценил этот комментарий
Пяточная кость вообще фигово срастается насколько я помню.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, знаю. Там и кровообращение плохое и кость пористая. Но мы верим в скорейшее выздоровление)
5
Автор поста оценил этот комментарий

если вашу понятную тревожность снимет еще чье-то мнение- напишите на русмедсервер (гуглится), это живой медицинский форум.

Ну, и съездить на очную консультацию в институт им Вредена тоже можно. Чисто "для нервов" и получить знания о процедуре восстановления. Какие упражнения делать, пока пациент в гипсе. А, еще есть хороший спортивный диспансер на Фонтанке, 6- там тоже проконсультироваться можно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо огромное! Про Вредена почитаю, хотела туда его на кт свозить, да мест совсем не было. А вот про консультацию врача совсем не подумала
Автор поста оценил этот комментарий
Прошло 3 месяца отпишитесь пожалуйста как ваши результаты!?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!Все хорошо,насколько это возможно после такой травмы.Муж уже ходит без палочки месяц,совсем емного прихрамывает.Говорит,хромаю,потому что пока на носок встать не могу,не держат мышцы совсем.Пятка не беспокоит,больше болят мышцы и сухожилия,но по 5-7 км проходит без каких-либо сильных болей.За рулём ездит уже 1.5 месяца.Продолжает строить гараж,с которого как раз упал.Самостоятельно сделал крышу даже.Так что,все возможно,были бы ресурсы организма и дикое желание встать на ноги)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средние сроки при таких переломах 3-5 месяцев, с чего вы решили, что у него за 1.5-2 месяца все заживёт?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте!Если не сложно,посмотрите пожалуйста,нормально ли идет сращение?Вчера снимки делали контрольные.И еще вчера выяснили,что перелома таранной кости нет,неправильное описание КТ было,а никто его похоже не смотрел(
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Сходите во Вредена. У Елизаветинской отзывы так себе, да и не травматологи они. А Вредена на этом специализируется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, уже записались. Во Вредена не так просто пробиться, запись на недели вперёд.
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, аппарат ставить надо. Или пластину.
Гипс болтается из-за уменьшения отёка. В этом случае его надо дополнительно фиксировать эластичным бинтом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
как его фиксировать, если он цельной? Про операцию (нужно или нет) будем во Вредена консультироваться, надеюсь, что обойдемся!
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Внутрисуставной перелом. Угол Белера около 15 градусов. Тут нужно проводить репозицию, а в случае неуспеха - оперировать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больнице Елизаветинской доктор целую лекцию прочитал о последствиях возможных, сказал, что консилиум пришёл к выводу, что операция не нужна и будут последствия, что 40% операций заканчиваются неудачно.Сказал,что если пятку вскрыть,то там все развалится,а спицы и пластины некуда крепить, провалятся(он умными словами говорил, я пишу, как сама поняла) Просто наложили гипс сапог до колена и 13 января контрольный снимок делать.Решили 13 числа в институт Вредена ехать, в районной травматологии больше появляться не хочется. А то, что гипс болтается, это нормально? В районной переделывать отказались, сказали не нужно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Для того чтобы начать восстанавливаться должно произойти образование костной мозоли. Это как минимум. У каждой кости этот срок разный от возраста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я читала об этом. Муж где-то вычитал, что мозоль эта в пятке за месяц образуется и надеется через 1.5 ходить в ортезе начать.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Средние сроки при таких переломах 3-5 месяцев, с чего вы решили, что у него за 1.5-2 месяца все заживёт?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я ничего не решала, муж на это надеется, а я стараюсь поддерживать. Всегда воодушевляет читать истории с хорошим концом. Своего рода психотерапия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю как Вам в личку написать, подскажите пожалуйста
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
zx90cv@mail.ru моя почта
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

То же самое было. Только 4 месяца. Отек был. Потом норм. Сухожилие разрабатывать аккуратно надо потом и физиотерапия. Нагружать нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы 4 месяца в гипсе ходили? Ортез не носили?
показать ответы