Перекладывание ответственности

Хотел бы порассуждать о проявлении вербального перекладывания ответственности. На примере одной фразы.

Это фраза: «Ну хочешь я..».

Обычно эта фраза используется в случаях, когда человек, как бы, готов пойти на уступки, предлагая вам «выиграшный для вас вариант», в то время как сам предлагающий «проигрывает» либо остаётся «в нуле». Этот порыв альтруизма и доброты — фейк. Ну, либо эту фразу говорят из вежливости и от вас ожидают отказ. Ведь такая формулировка подразумевает инициативу/ ключевое действие именно с вашей стороны. Но вот загвоздка: если вы согласитесь с предложением, значит вы согласны с тем, что предлагающий будет «в проиграше» либо «в нуле», а-ля согласны с его неблагополучием. Для долгосрочных отношений это не будет плюсом.

Это некая коммуникационная, токсичная ловушка Джокера, выражаясь языком дебилов учёных.

Как же отвечать, если хочешь принять предложение?

Несмотря на нежелание человека осуществлять то, что он предлагает, всё же можно принять предложение, без вреда вашим отношениям. Важно использовать максимально искреннюю и честную формулировку [конечно же, её не всегда можно использовать]:

«Мне ваше предложение действительно поможет, поэтому я приму его. Надеюсь это не принесёт вам лишнего дискомфорта».

Мы подчёркиваем, что это инициатива предлагающего, и что его предложение на самом деле поможет нам. Также мы упоминаем про возможный, нежелательный дискомфорт.

Есть ли экологическая замена фразы «Ну хочешь..», если ты действительно искренне готов предложить человеку помощь? Да, — это фраза «Давай я..». Она экологична, потому что инициатива лежит полностью на предлагающем.

Конечно, не малую роль играет интонация. Но не стоит недооценивать язык, на котором мы общаемся. Ведь, если он не определяет сознание, то точно на него влияет.

Перекладывание ответственности Коммуникации, Общение, Наука, Лингвистика, Мысли, Философия, Психология, Ответственность, Социумы, Личность, Общество, Манипуляция, Токсичность
Перекладывание ответственности Коммуникации, Общение, Наука, Лингвистика, Мысли, Философия, Психология, Ответственность, Социумы, Личность, Общество, Манипуляция, Токсичность