Пенсионный портфель. Часть 11. Психология инвестора

Добрый день, продолжаем рубрику Пенсионный портфель. #приветпенсия

Изменения в портфеле за неделю. В данный момент – 3,2 процента. В плюсе только акции США FXUS. Акции РФ в самом большом минусе (-11 процентов), это даже с учетом усреднения. $FXUS $TMOS

Основной причиной снижения акций РФ остается геополитика. Россия по мнению мирового сообщества агрессор и должна напасть на Украину. Переговоры ничего толком не дают. Просто переговоры. Так же Германия утверждает, что Северный поток не проходит по каким то нормам Европейским. Плохо конечно.
Но с другой стороны это больше похоже на временные трудности. Опять же, это мое мнение, как оно будет на самом деле - никто не знает.

Лично я вижу в этом возможность. Активы падают –есть возможность купить подешевле. Если вы долгосрочный инвестор, то это подарок для вас. Что изменилось в качественных активах за эти дни? Они стали меньше денег зарабатывать? Нет. Есть риски политические, но руководство нашей страны не самоубийцы же. Не думаю, что кто то будет на кого то нападать. Тем более когда все это обсуждают… Зачем? Это не имеет смысла. Так, оружием побряцают и перестанут… Тем более ,что война на Донбассе идет с 2014 года. Что это кому даст? Не понимаю. А качественные компании останутся и никуда не денутся.

Давать советы – дело неблагодарное, каждый думает своей головой. Но продавать на таком падении – по моему глупость. Следуйте своей стратегии, если она у вас есть конечно и не поддавайтесь панике. Паника была и в 2020 году на фоне коронавируса. Многие продавали свои активы дешево, потом покупали дорого…Классика).

Если вы придерживаетесь долгосрочной стратегии, дивидендной или индексной, то наверное вы должны были уже выбрать фонды и компании, в которые будете инвестировать и изменение цены вас не должно сильно пугать. Просто вы купите больше данных акций – лотов и все, то есть потенциально заработаете больше. Тех же дивидендов получите больше.

Я например меньше чем за месяц увеличил количество акции Сбербанк прив. в 2 раза. И скорее всего и дальше буду увеличивать. Да, кто то скажет что это ерунда, покупаешь там свои 10-20 штук за раз. Хорошо, для кого то ерунда, для меня нет. 10 штук за 1 раз, но из таких покупок и формируется капитал. То что дядя Вася написал, что я ловлю падающие ножи или Сбербанк – это фантик, я что из за этого должен все бросить и продать что ли? Нет конечно. Достаточно просто посмотреть, что делает со своим портфелем этот условный дядя Вася и все становится понятно. Понятно ,что у нас разная игра. Он пытается заработать здесь и сейчас, а я пытаюсь играть в долгую. Моя задача – это пассивный доход, дивидендная доходность. Его – спекуляция. У нас разный путь и разный подход. Давать советы ему не имеет смысла, так же как и его советы для меня не работают. Опять же опыт, безусловно есть люди намного более опытные. Но слушать советы человека , который 3 месяца торгует и поддается панике…А зачем? Не ведитесь на провокации, думайте своей головой, в конце концов только вы отвечаете за свои деньги и свое будущее. А дядя Вася пусть думает о своей жизни… $SBERP

Немного про психологию инвестирования. Специалисты пишут:

"мы оцениваем риски не как величину дисперсии (отклонения от ожидаемой доходности), как должны были бы, а эмоционально. То есть чем страшнее нам кажется возможный исход, тем больше в нашем восприятии риск и тем меньше желания участвовать в этом предприятии. На финансовых рынках то, как вы реагируете на возможные потери и выигрыши и как оцениваете риски, непосредственно влияет на ваш доход. Начинающие трейдеры часто проигрывают опытным трейдерам в успешности операций, и, согласно нейрофинансовым исследованиям, ключ к успеху - умение контролировать эмоции. Опытные трейдеры делают это лучше, а вот новички торгуют преимущественно эмоционально и в том числе поэтому показывают результаты хуже".

Поэтому и стоит научиться контролировать свои эмоции – это может быть более выгодно для вас.

«Еще рациональнее оценивают риски люди, которые по тем или иным причинам лишены эмоций - например, если вследствие травмы или операции на головном мозге у них повреждена орбитофронтальная (отвечает за ряд когнитивных функций, в том числе принятие решений) или вентромедиальная префронтальная (связана с обработкой риска и страха) кора головного мозга.»

«Пассивная стратегия экономит не только время, но и нервы инвесторов: все колебания активов, которые происходят ежеминутно и вызывают эмоциональные бури, в таком случае проходят для инвесторов "за кадром", а потому безболезненно. Однако присущая людям тревожность (что без их контроля и вмешательства произойдет непоправимое) и желание не упустить ни малейшей возможности заработать толкают инвесторов на нелегкий путь активной стратегии.

Тогда эмоции становятся главным драйвером решений, а "шум" - источником информации.

Шумовой торговлей называют торговлю "на шуме", когда решения о покупке и продаже ценных бумаг принимаются на основании информации, не имеющей отношения к факторам, влияющим на стоимость компании, выпускающей ценные бумаги. При этом "шумовые трейдеры" полагают, что эта информация позволит им заработать сверхрыночные прибыли. К "шуму" относятся слухи, непроверенная или неполная информация, советы и прогнозы "финансовых гуру", несущих свою "мудрость" в массы по телеграм-каналам.»

Поэтому…меньше вам информационного шума, больше анализа и осознанности в ваших инвестициях.

____

Продолжаем пополнять Пенсионный портфель.

Напоминаю об основных задачах и критериях для данного портфеля.

Доступность. Сумма пополнений каждую неделю всего 1000 рублей.

Простые Инструменты. Индексные фонды.

Равные промежутки времени. Пополняем каждую неделю.

Сохраняем деньги. Получаем доход вместе с рынком. Не пытаемся его переиграть.

Разумная диверсификация. Используем диверсификацию по странам, валютам: США, Россия, Азия-Китай, Европа. Так же будем использовать диверсификацию по инструментам инвестирования, то есть акции, облигации, золото и тд.

Инструменты доступные неквалифицированному инвестору.

Со временем структура портфеля будет примерно такой:

США – 30 процентов. РФ - 30 процентов. Азия, Китай – 10 пр. Золото, металлы – 5 пр.

Европа, Германия – 5 пр. Облигации – 5 пр. Развитые рынки – 10 процентов. Рисковые инструменты, возможно фонды с ИТ компаниями – 5 процентов.

Что с нашим пенсионным портфелем? Продолжаем покупать на 1000 рублей, не смотря на падения, кризисы и прочие недоразумения.

Что покупаем в этот раз:

TMOS – 73 шт. FXUS – 6 шт.
FXDM– 1 шт. VTBE - 1 шт.


Итог:

FXUS (США) – 59 шт.
TMOS (РФ)– 588 шт.
VTBE (Развивающиеся рынки) - 11 шт.
FXDM (Развитые рынки) – 13 шт.
FXDE (Германия) – 20 шт.
TGLD (золото) – 100 шт.
$FXUS $TMOS $VTBE $FXDM $FXDE $TGLD
Размер портфеля – 10600 рубля. Цифры постоянно меняются, так что пишу текущее значение. Намного важнее, что количество лотов растет и то, что часть активов мы покупаем дешевле. В будущем это обеспечит нам больший доход.

На этом все.

Спасибо за внимание и успешных вам инвестиций.

Пенсионный портфель. Часть 11. Психология инвестора Психология, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фонд, Пенсия, Etf, Налоги, Акции, Длиннопост
Пенсионный портфель. Часть 11. Психология инвестора Психология, Инвестиции, Инвестиции в акции, Фонд, Пенсия, Etf, Налоги, Акции, Длиннопост