Патогенез, эпидемиология и этиология обсессивно-компульсивного расстройства, часть 1

Чтобы не пугать читателя новыми словами, сразу раскрою их значения:

Патогенез - механизм зарождения и развития болезни.

Этиология - раздел медицины, изучающий причины возникновения болезней и условия, при которых они появляются.

Эпидемиология - раздел медицины, занимающийся изучением закономерностей распространения болезни.

То есть, если приводить в пример грипп, то вот что скажут три этих товарища:

Эпидемиология: где и в какое время года опасность заражения наивысшая, как связан уровень заболеваемости с полом, уровнем заработка, расой, образованием и т.д.

Этиология: какие физиологические причины приводят к развитию гриппа - например, повышенный уровень сахара в крови, заболевания печени или ослабленный иммунитет, а также какой вирус вызывает у человека грипп.

Патогенез: как в организм попадает вирус, как он размножается, на какие органы и ткани воздействует, как происходит иммунный ответ, как меняются температура, давление и другие физиологические показатели по ходу развития заболевания.


Эти термины тесно связаны друг с другом и в некотором роде даже взаимозаменяемы.

По сути, речь будет идти о том, что именно приводит к развитию ОКР с большей вероятностью, а что с меньшей.


Этиологический фактор (то есть причина, без которой болезнь никогда не разовьется) для ОКР, к сожалению, в данный момент неизвестен. Это не инфекция, от которой можно сделать прививку, не проблема гигиены и зачастую даже не последствия пережитой травмы. Обсессивно-компульсивное расстройство может развиться у человека любой расы, любого социального класса, не зависит от состава питьевой воды, уровня загрязнения, температуры и влажности воздуха. Тем не менее, есть некоторые закономерности. Должен предупредить читателя, что трудности в диагностике ОКР приводят к тому, что статистика часто противоречивая и к ней стоит относиться критически. Начнем с эпидемиологии.


Распространенность ОКР- около 1-3%. Так что, если вы вдруг наблюдаете за собой ритуалы и навязчивые мысли - не переживайте, вы не одни. Скорее всего, даже в пределах вашей улицы найдется несколько человек с похожей проблемой.

Эти данные схожи во всех странах мира, где не наблюдается значительной стигматизации (навешивания ярлыков)


Начало болезни приходится зачастую на детский или подростковый возраст. ОКР почти никогда не появляется после 30 лет, если не имело место до этого.


Мужчины болеют несколько чаще, чем женщины, особенно в подростковом возрасте. Тем не менее, они же чаще скрывают симптомы и избегают госпитализации.


Интеллект и образование: среди людей, имеющих высшее образование, частота заболеваемости ОКР примерно вдвое ниже, чем у тех, кто его не имеет. Однако, частота заболеваемости значительно выше среди тех, кто закончил образовательное учреждение с ученой степенью(PhD или Кандидат Наук). Часто у больных ОКР обнаруживается высокий интеллект, особенно вербальный. Таким образом, если человек справляется с недугом сам или при помощи специалистов, то зачастую выходит в мир с хорошими умственными способностями. Ему легче работать с математическими формализмами(чаще более склонен к алгебре, чем к геометрии), он легко переводит текст на иностранном языке, быстро запоминает слова и числа. Это относится не ко всем больным, но часто имеет место.


Семейная жизнь часто затруднена, около половины взрослых больных - холостые. Тяжесть болезни часто мешает заключению брака или приводит к разводу.


Социальный класс, согласно большинству исследований, не оказывает значительного влияния на распространенность ОКР.


Занятость: большинство (примерно 3/4) больных не могут учиться и работать, а если и могут, то на очень низком уровне при максимальном приложении усилий. Часто встречается картина, когда студент сидит за книгой по 12 часов в день и при этом его отчисляют из института. Многие считают ОКРщиков простыми лентяями, но стоит сказать, что такие люди не могут даже полноценно отдыхать в выходной день или смотреть фильм без навязчивых мыслей.


Во второй части я попытаюсь рассказать подробнее об этиологии и патогенезе.


Ссылки на предыдущие посты:

Общая информация об ОКР  https://pikabu.ru/story/obsessivnokompulsivnoe_rasstroystvoo...

Кое-что о диагностике ОКР  https://pikabu.ru/story/diagnostika_obsessivnokompulsivnogo_...

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.