Пассажиры метро (64)

Офицеры

Здесь я кратко скажу о моих ближайших помощниках, с которыми мы вместе прошли большой путь: Сергей, Виктор, Костя. Все они были офицерами старой советской школы. Закалка у них была как алмаз. Люди чести, имеющие боевой опыт. Нет идеализировать я их не буду, как и все офицерство, среди нашего брата всякие были и карьеристы, и подонки, и моральные уроды, все же от человека зависит, но вот с этой троицей было иначе мы оказались вместе и играли по нашим правилам, выстраивая всю жизнь «по гвардейским, десантным законам». Собственно говоря Сергей и Виктор были десантниками, как и я. Один служил все время в разведке и потом уже в спецназе ВДВ, второй после училища попал сразу в спецназ ГРУ. Костя так же имел опыт работы в спецназе ФСБ, потом уже, после ранения перешел на оперативную работу. Вообще то все мы четверо были, как в песне Окуджавы «шрамами увиты, только не убиты..». Мы понимали друг друга почти без слов, наверное это и стало залогом успеха, Сергей был моим вторым я, Костя организовал отличную безопасность, а Витя, если первоначально вёл себя как раздолбай, то потом реальность из него все посшибала, да и он шишек набил. Словом работа выполнялась четко в срок. Все мы отвечали за свои слова и свои решения, никто не пытался «самосвалом» найти виновного. Были у нас ошибки и недочеты, ну а кто без этого, важно же другое, понять в чем ты не прав и исправить. Вот это и есть настоящее качество офицера: «Принять решение -нести ответственность - самому исправлять свои ошибки»

Все были на своих местах, Вите нравился любой разведывательный поиск, не только самостоятельный, но и организационный, ему нравилось первому узнавать все, или раньше других видеть результаты и знакомить нас с выводами. Костя реально был незаменим, в организации всеобщей безопасности он учил наших звездных братьев, иногда на уровне интуиции, находя верные решения. Сергей же, был вроде и в тени, но я не боялся ему поручать любой участок или все целиком. Однажды когда они с Костей пытались меня удержать от личного участия в дальнем поиске, я их прямо послал, сказав, что вы не няньки, а помощники, и можете сами управится, они отстали, хотя подозреваю, что дополнительных меток для моей безопасности насовали целый мешок. В Сергее я был уверен с текучкой он справится, был  у него маленький недостаток, не любил он импровизацию, предпочитал планомерную работу по приказу, потому и работал уверенно куда пошлют.

Остальные офицеры, так же нашли себя, морской офицер получил в командование корабль, как я и обещал, только потом пришел и сказал, что лучше космический корабль, и стал звездным моряком и даже нашим адмиралом. Связист, был настолько увлечен новой аппаратурой, что у него едва хватало времени на свои обязанности, ещё бы связь держать на триллионы километров. Ну а полицейского капитана, прельстила простая оперативная работа в содружестве, что собственно он и организовывал на разных планетах, сам учился и других обучал.

Иногда я думал, почему на родине, на Земле офицеров запаса не продвигали везде, это же такой кадровый резерв, который был вынужден сам искать себе работу. Поставить на чиновничьи должности и порядок будет, хотя я наверное идеализирую, люди есть люди, со своими слабостями.

И по поводу праздников, как без них. Как вы понимаете сутки на Ставре короче, а вот времена года оказались длиннее, в целом у нас получился год равный пятнадцати месяцам, а в месяце ровно тридцать дней. Первоначально все в ступор впали, потому что не ясно как день рождения свой отмечать или другие праздники. Потом наши астрофизики помудрили и выдали всем личный календарь с днем рождения, не знаю насколько они были точны, но все смирились. Так я про военные праздники, мы ж десантники, Костя ФСБ, у всех четверых  праздник день спецназа, а ещё морской офицер и связист, надо же как то отмечать. Посидели мы как то над этим, Витя говорит, а давайте день ВДВ отмечать, когда мы на Ставр свалились, по сути десантировались же. Мы посмеялись да так и сделали. День спецназа сделали, когда «богов» обезоружили, день ВМФ, когда корабль космический свой построили, хотели день когда-яхту построили, но наш офицер отказался, сказал что это игрушка, а не военный корабль. А вот день армии и флота, решили считать днем когда у нас в результате обучения всех двенадцати отрядов, получился отличные результат так сказать быстрота и четкость. Ну, а что делать праздников то хочется. На имперский союз эти праздники не распространяли, у каждой системы свои были. А у нас в календаре и другие праздники были других братьев по  Ставру, все свои значимые даты внесли. Но старались праздники в праздность не превращать, все таки дел хватало.

Кстати сказать, ребята без моего участия на месте трагедии с чужеродным ёжиком, памятник поставили, стелу погибшим мирным гражданам, чтобы не забывать о том, что всех нас сплотило.

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.