Пассажиры метро (22)

Группа номер тринадцать.

На земле тринадцатое число считается несчастливым, и может это оправдано, потому что тринадцатая группа инопланетников оказалась нашим несчастьем, и доля моей вины в этом есть. Мы давно уже расслабились, потому что все группы оказывались безопасными по своему поведению, мирными и разумными, хотя их всех перекидывало в тар тарары. Все появления были похожими одно на другое. Разведка стала инертной и чисто формально выполняла свои обязанности, а  я был обязан, как командир, встряхнуть их и заставить работать как в первый раз. Да и большое количество праздношатающихся любопытных, так же не способствовало четкости в работе. Другими словами прибытие-убытие должно быть строго регламентировано.

В общем, все сначала шло по плану, доклад о появлении портала и о холоде, я с руководителями выдвигаюсь навстречу, а за нами группа любопытствующих из всех цивилизаций, тех кто свободен от срочной работы, вот только монстриков, к сожалению в этот раз не было ни одного, они все на другом краю планеты строили космическую базу, в результате делегация получается порядка двухсот различных существ. Все разбрелись в разные стороны, чтобы смотреть вновь прибывающих. Разведчики удалились, вроде как свою задачу выполнили.

Мне бы тогда приказать всем разместится за преградами на удалении, до выяснения всех данных, но я и этого не сделал, потому что в этот момент обсуждал с руководителями план облета нашей системы, и проведения океанической разведки планеты. Потом я не однократно сам себя корил за эту беспечность, но вернуть уже ничего не мог.

Неожиданно на поляне очутился металлический ёж, шар метров ста в диаметре, только вместо некоторых иголок у него были приспособления похожи на оружие. Сам ёж был какого то зловеще матового темного цвета, в этот момент у меня внутри вспыхнул огонек опасности, это то самое интуитивное чувство опасности, и я заорал –всем в укрытие, ложись!

Одновременно я столкнул всех кто был рядом со мной в овраг. И в туже секунду над нами прошелся огненный вал, на мгновение стало невыносимо жарко, а поскольку я падал в канаву последним, то руки и спину мне накрыло жаром и сильно обожгло. Хорошо, что все остальные не пострадали, они только смотрели на меня ошарашено и непонимающе.

-Никому не шевелится -сказал я, -если хотите жить! Эти ребята воюют с нами всерьез!

О боли я в том момент просто не думал, нужно было срочно организовать отступление всех и разобраться с этим ёжиком. Я переполз за другое укрытие и приподнял голову, насколько я видел по всему диаметру шара в глубину до ста метров, была выжженная земля, значит он плевался по кругу, я увидел сожженные трупы лежащие группами и поодиночке. Ветер начал дуть в нашу сторону и отчетливо донесся запах горелого мяса, пластмассы и резины.

Вокруг корабля в целом можно было двигаться укрываясь за складками местности, поэтому я по закрытому каналу связи, который был у каждого из вошедших в нашу общину, приказал всем не приближаться к этому району, приказ донести до всех,  прибыть в район боевым группам вооруженными спецоружием, удаление от объекта не менее семисот метров,  по прибытии командирам доложить о готовности.

Сам я двинулся по кругу, стараясь не попадать под огонь, но через двадцать секунд опять получил залп в свою сторону. По счастью в этот момент надо мной было сорок сантиметров камня, поэтому температура прошлась по моим ожогам и просто добавила боли, хотелось заорать и начать кататься по поверхности, но это было  бесполезно, да и больно, поэтому я ещё более осторожно двинулся дальше, когда я завернул за видимую часть, то понял что остался маленький сектор, который не был подвергнут массированному огню.

И в этот момент в мою сторону устремились энергетические разряды, у меня заломило зубы, во рту появился металлический вкус, грохот стоял такой, что я просто оглох, зрение я спас потому, что успел закрыть глаза.

В целом, ощущения, что находишься в эпицентре грозы и артиллерийского огневого вала одновременно, на мое счастье ни одна молния в меня не попала, или попала, только я был хорошо заземлен, разбираться с этим нужно было потом, сейчас стояли другие задачи.

Насколько я понял движение создаю только я,  поэтому стреляют по движущейся цели и все мне  достается, я попытался двинутся вперед и в тот же миг опять получил залп молний, назад, та же реакция и любое моё движение приводило к залпу. Вот тут то я понял, что реально попал в переплет. Мысли побежали быстрее, нужно было искать варианты, ситуация патовая, двигаться не могу, лежать тоже не могу, потому что задачи стоят серьезные, а ну как эти уродцы начнут лагерь наш уничтожать. Тут я заметил что чуть дальше от меня находится длинный овражек, который как раз выходит близко  в тыл ёжику, и сам он по виду довольно глубокий, можно на четвереньках передвигаться спокойно, только как в него попасть? Решение было одно, правда не лучшее, мне пришлось перекатится туда, а для этого нужно было сделать больше десяти переворотов с груди на спину, под сильным огнем, обожженым, и как только сознание от боли не потерял? Оказался я в спасительном овражке и минут пять в себя приходил, в глазах темно, спина не просто болит, а печет как карася на сковородке до зубной боли, оглушенный, и кажется по ноге задело чем то, не слушается совсем, зараза. Вот в этом овражке меня мои ребята и нашли, без приказа.

Оказалось, что командиры выдвинули боевые группы, и стали вызывать меня, а я глушенный как рыба, ни черта не слышу, стали вызывать других, вот тут Сунооми им и рассказал, где они и куда я пошел и как тут всех расстреливают, живописал так сказать. Сергей с Костей, сразу вызвали монстриков, организовали оборону лагеря, а Витя с бойцами рванул меня спасать. Сам Витька и пара бойцов с тыла заходила и увидела как ёжик огнём и молниями по пустому участку плюется, тут они и поняли кого там утюжат. Ребята стали палить по этой хреновине, иголки ей они поплавили, правда потом какая то защита сработала, однако  создали участок безопасности, поэтому они меня без сознания и вытащили. И пока остальные боевые группы пытались этого «ёжика» сварить, удалось вывести из под обстрела всех руководителей и оставшихся в живых и раненых. Оказалось, что из всех зрителей, уцелело около тридцати различных субъектов включая пятерых людей, которые как раз находились с тыльной стороны, плохая новость в том что эти гады сделали что-то вроде вылазки и захватили одного человека на свой корабль, это был молодой парнишка лет двадцати, у которого был выходной день. Ещё в нашей копилке оказалось семь раненых различной степени тяжести, включая  троих разведчиков, ну и я как тяжело раненый.

Хорошо что у наших друзей медицина на высоте, поэтому я к вечеру был уже с новой кожей и только немного прихрамывал, ну ещё в ушах как вата была, остальные так же поправились.

Но это было потом, сначала пришлось решать оперативные задачи, мне просто нанесли защитную пленку на кожу с обезболивающим и я смог отвлечься от боли и принимать решения. Боевые группы были увеличены до ста бойцов, они взяли двойным кольцом этого ежа и регулярно поливали его огнем наших плазмойдов. Дальность у нас была до трех километров, но мы ограничились дальностью в семьсот метров, чтобы вести наблюдение, поначалу ёжик огрызался огнем, но через час стрельба стала уменьшатся причем по секторам, а через три она вообще прекратилась,  при этом с тыла у него открылся люк. Ребята дали залп в люк но никто от туда не огрызнулся, пару часов вообще ничего не происходило, поэтому Витя попросился на разведку,

Мне пришлось во всем согласится с его доводами, о том что объект либо безопасен полностью по каким то причинам или опасен высадкой десанта и значит нужно спровоцировать на агрессию, вот тут «монстрики» подоспели, и предложили свою разведку, как наиболее защищенную, поэтому мы отправили группу из семи разведчиков.

С тревогой мы наблюдали за их перемещением по стереоэкрану, на который передовал изображение зонд или дрон и внимательно слушали переговоры, вот они подошли вплотную к люку, вот они на нем, вот собираются входить, и тут я остановил их, и приказал одеть дополнительные защитные скафандры, которые были у Сунуооми и подогнать очистители. Пришлось отложить операцию на час правда за это время мы обработали и люк и всё снаружи антисептиками. Не хотелось подцеплять всякую заразу от этих ворогов, даже с учетом того что наши «монстрики» прекрасно защищены своим собственным скафандром.

Спустя час, наши «монстрики» в скафандрах скрылись внутри,  и продвигаясь мы слышали доклады о найденных трупах, признаков жизни не было, в одном из блоков они нашли разрезанное тело парнишки, видимо его пустили на опыты, старались узнать что у него внутри, как устроен, в принципе логично, но нам не легче. Мы разрешили командиру группы произвести полный досмотр корабля и через пару часов доложить о результатах, тем более что его ребята были опытными и знатоками в различных областях знаний.

Эту пару часов меня терзали медики, восстанавливая мое здоровье, я на Земле то лечится не любил, а эти меня просто доканывали, кололи , просвечивали, капали, обмазывали, завертывали и достали так, что я просто от них сбежал.

И как только я вырвался из медицинского блока, в котором работали медики от всех групп, то сразу налетел на кого-то, потому что плохо видел из-за чертовых бинтов. В то же миг раздался дикий женский визг. Сдвинув бинты с глаз я увидал Ольгу, которая держала девушку, которую шатало и била дрожь, лицо её было заплакано, при этом обе умудрились ещё и визжать.

Ольга увидев мои глаза, сначала изумленно подняла брови, потом усмехнулась и кивнула каким-то своим мыслям, но переспросила

- Дим! Это ты?

- Я конечно, чего было так визжать!

-Ты себя то в зеркале видел?- спросила Ольга.

– Неа, а что?

-Ты на мумию сбежавшую похож!

-На кого?

–На мумию фараона из Египта! Весь замотанный бинтами,  забальзамированный и пахнешь травами, -иронично сказала она, -ты откуда такой?

–из медблока сбежал, -буркнул я.

Ольга повалилась на скамейку и засмеялась с переливами,

- ну ты как мальчишка, честное слово, выговорила она сквозь смех,

-ну и что в этом плохого, спросил я.

-Да нет ничего, просто ты такой, такой..ну неординарный что ли, сказала она

Сообщество фантастов

7.5K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172