Пассажирское.

В то время, в прошлом веке, из Нерезиновой во Замкадье каталось 2-3 вида автобусов. Щелястые "Икарусы", новенькие "мерсы" и старенькие-престаренькие "ЛИаЗы".

Той зимой мне, престарелой студентке (получала 2й вышак) очного отделения, на обратной дороге в Замкадье свозило ездить на Лиазиках. Почему "свозило"? Возвращалась я днем, и в автобусах тех жарко топились печки. Садишься на креслице, под которым жарко дует печь, сунешь кондуктору свою студенческую "ёлку" и дрыхнешь целый час.

В тот памятный раз, нас, пассажиров дневного рейса Лиазика, встретила ТК - типичная кондукторша. Высокая, плотная,лет 40, пергидрольные хим-кудри из-под берета, потертая на сгибах дубленка с воротником "из ламы", голубые веки, красные губы, митенки и облезлый красный лак на покрасневших толстых пальцах. Как по мне - все равно, работает, дело знает, а представления о прекрасном у каждого свое.

Но эта дама впечатлила с порога. Каждому пассажиру она говаривала:

- Здравствуйте. Проходите, занимайте места, свободных много, отправляемся по графику. По пути следования я всех обилечу.

Тронулись. Дама добросовестно и вежливо общалась с каждым пассажиром.

- Что у Вас? Докуда едем? Ага. Это - первая зона (или вторая, третья...), стоимость билета 30 рублей (35, 40...). Есть ли у Вас льготная категория? Пенсионеры имеют право на скидку. Инвалиды тоже. Третья группа - на ... (не помню), вторая - на 50 процентов, первая и сопровождающий - бесплатно. Вот ваш билет, счастливого пути.

И так - с каждым. И с вновь входящими - так же.

Прям душа радовалась. Ну есть же люди и среди кондукторов!

С одним дедом она особо долго беседовала. То ли дед был "тугой", то ли ей поговорить была охота. Дед бл инвалид, ехал бесплатно и их беседа носила какой-то шутливо-информативный характер.

И тут на середине пути, трогаясь с очередной остановки, наш Лиазик громко пукнул пару раз и умер. Водила скакал, заглядывал своему "коню" и в зубы и под пузо - аух, все.

За время осмотра автобус выстыл. Все стали интересоваться - ждать-то нам чего? Починят или выбираться как-то самим?

Водила вышел в салон и объявил: "Господа-товарищи, через 10 минут следующий рейсовый вас всех заберет и поедете домой. Платить не нужно".

Все, бурча и потягиваясь, стали  выползать из уютного тепла на зимний холод.

Последним выходил тот словоохотивый дед. На верхней ступени автобуса над ним возвышалась кондукторша. На последней ступеньке дед обернулся и спросил кондукторшу:

- И что? Нам теперь снова платить?

И тут милая дама, упирает руки в боки и заводит (стараюсь передать и произношение и интонацию, по возможности):

- Ээээттта хто тута будец плациць, а? Бляць! Ээээта ты, старый казиол будешь плациць? Бляць! Да ты оххххххуел фкорень, Бляць! Плациць он будет, бляць!

Ваще охуэли, БЛЯЦЬ!



В общем - месячник вежливости. "Я иду на уй, а Вы за мной и никуда не сворачивайте".

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.