Парадоксальный эгоизм заниженной самооценки

Мы привыкли думать, что заниженная самооценка - это про то, что человек ставит себя ниже других, пренебрегает своими интересами ради интересов других, всячески собой жертвует, по поводу и без повода. И это безусловно правда, однако не вся. Заниженная самооценка таит внутри себя множество парадоксов и неочевидных закономерностей, порой выворачивающих казалось бы самую суть заниженной самооценки наизнанку. Частично пролить свет на эту её сторону я попытался в своих постах про "Подводные камни заниженной самооценки и в отношениях" и про "Типы заниженной самооценки". Теперь давайте попытаемся взглянуть на это явление ещё с одной, довольно неожиданной стороны, которую я называю "парадоксальный эгоизм".


Человек с заниженной самооценкой часто очень чувствительно реагирует на обвинения в эгоизме. Чтобы избежать даже подозрений в эгоизме, он развивает бурную деятельность, создавая образ жертвенности, альтруизма, готовности прийти на помощь, выложиться на полную ради близких, не щадить себя, чтобы сделать кого-либо счастливее. Если же обвинение всё-таки прозвучало, это становится тяжелым ударом для такого человека, заставляет его сомневаться в себе, удваивать свои старания в попытке доказать "всё совсем не так!", и может даже вызвать депрессию. Некоторые люди из окружения подобного человека быстро понимают, где у него находится "болевая точка" и активно на неё давят с целью манипуляции. Чуть только им что-то понадобится или они начинают чувствовать в "жертве" проявления опасного своенравия - тут же начинается атака на её самооценку через обвинения в эгоизме, пренебрежении, преступном равнодушии к тому, кто "столько для тебя делал и стольким ради тебя пожертвовал" (к примеру). Стратегия вполне эффективна. Часто это главный козырь в удерживании некоторыми родителями своего ребенка под тотальным контролем до самой их смерти.


Казалось бы - этот пример доказывает, что эгоизму и заниженной самооценке совсем не по пути и они противоположны по своим направленностям. Однако, всё не так просто. Дело в том, что "эгоизмы" бывают разные.
Есть эгоизм сознательный и зловредный - когда человек ставит свои интересы выше интересов остальных и готов причинять ущерб другим людям, чтобы сделать себе лучше; есть эгоизм здоровый - когда человек уважает и свои интересы, и чужие, и пытается найти между ними разумный баланс; есть эгоизм "естественный" - например "детский эгоцентризм", который возникает только лишь от того, что ребенок ещё пока не научился осознавать хоть чьи-то интересы, кроме своих; и есть эгоизм косвенный, ну или как бы вынужденный, который диктуется неблагоприятными обстоятельствами, а не намерениями человека. Именно этот эгоизм и имеется в виду данной статьи.


Видите ли, жизнь человека с заниженной самооценкой подчинена идее доказательства себе своей полноценности, из-за этого он невольно поглощен в первую очередь диалогом с собой, созданию нужной видимости ДЛЯ СЕБЯ, из-за чего другие люди, как бы высоко он их не оценивал по сравнению с собой, оказываются как бы не в фокусе его внимания. Он воспринимает их поверхностно, не может (потому что не умеет, а часто даже и не хочет, например из-за пресловутого "синдрома самозванца") выстраивать с ними близкую связь, что не оставляет шансов на возникновение взаимопонимания. + Другие люди используются как декорации в обосновании заниженной самооценки, из-за чего к ним легко лепятся нужные ярлыки и личины. "Наверняка они думают про меня плохо\презирают меня", "им ни за что не понравится такой как я", "наверняка они не забыли ту мою ошибку и не будут мне рады", "они дружелюбны ко мне только потому, что хорошо воспитаны" и мн. др. Что примечательно, обладатель таких мыслей почти никогда не пытается проверить обоснованность подобных своих идей, они воспринимаются как самоочевидные аксиомы, что лишь подчеркивает дистанцированность человека с заниженной самооценкой от окружающих. И вот здесь-то и возникает наш эгоистичный парадокс. Поглощенность диалогом с собой, косвенное использование окружающих в борьбе идей собственной неполноценности и попыток доказать себе обратное, отсутствие минимума понимания других людей, их мыслей и чувств вкупе создаёт интересные артефакты. Проиллюстрируем на паре выпуклых примеров.

Вообразим себе родителя, живущего по принципу "в лепёшку расшибусь, но обеспечу своих детей". Вполне возможно, что таким родителем руководят животрепещущие образы его собственного нищего неблагополучного детства, но не суть. Этот родитель пашет как вол, работает на трёх работах, пренебрегает отдыхом, лечением болячек, т.к. занят доказательством СЕБЕ того, что он хороший родитель (поэтому же, в частности, он редко интересуется мнением детей о том, нужна ли им "обеспеченность" ТАКОЙ ценой, и тем, чего вообще его дети хотят). Он почти не бывает дома, а когда бывает, то в страшно уставшем состоянии. Зато от такого родителя постоянно сыпятся различные подарки детям. Вот вам велосипед, дорогущий игровой компьютер, обучение в престижной школе, репетиторы и т.д. - под эгидой "я просто хочу, чтобы вы были счастливы". Ну как - узнали себя или своих родителей? Это довольно частая картина.
Однако, поставим себя на место детей такого родителя - они остро нуждаются в общении с родителем, но он постоянно отсутствует, причем по "уважительным" причинам, не допускающим какие-либо претензии к нему. Они не могут обращаться к родителю по поводу своих детских хотелок, т.к. боятся, что это вызовет у него новый порыв непрошенной и чрезмерной жертвенности. Эти дети в целом с самого начала своей жизни буквально пригвождены чувством вины - самый важный человек в их жизни СТОЛЬКО для них делает, не щадя себя, что они просто ОБЯЗАНЫ быть счастливы и НЕ ИМЕЮТ ПРАВА быть чем-то недовольными или хотеть чего-то ещё (кроме тех желаний, которые им в одностороннем порядке приписал наш родитель). Довольно неестественная ситуация для детской психики, согласитесь. И, да, она часто становится причиной передачи заниженной самооценки "по наследству".
Парадоксальный эгоизм нашего родителя здесь состоит в том, что он доказывает СЕБЕ, свою полноценность, а его дети - это лишь СРЕДСТВО такового доказательства, из-за этого их настоящими интересами он пренебрегает в пользу тех интересов, которые он может использовать в своём диалоге С СОБОЙ. В результате, как мы видим, детской психике под эгидой вроде бы благородной идеи жертвенности фактически наносится серьезный ущерб. При этом, "плохих" здесь нет, все участники - хорошие люди, искренне желающие друг другу блага. В том-то и трагизм этого парадокса.

Представим другой пример. Есть некий молодой человек, который встретил симпатичную ему девушку и влюбился, а девушка ещё и ответила согласием на его предложение встречаться - это ли не радость? Однако этот молодой человек остро не уверен в том, что он заслуживает любви столь прекрасной девушки, ему кажется, что как только она узнает его получше - тут же разочаруется, бросит его, найдет кого-нибудь получше (полусознательно присутствует идея, что кто угодно будет лучше, чем он), в результате, наш герой приходит к мысли, что нужно просто как можно больше стараться ради своей любимой, рождается "гениальная и надежная как швейцарские часы" стратегия - просто ориентироваться на желания своей любимой, всячески о ней заботиться, угождать ей, и тогда ей будет хорошо и не придется показывать ей настоящего "себя", который ей наверняка не понравится. Молодой человек начинает заваливать девушку подарками, срывается в ущерб всем остальным своим делам, чтобы примчаться, как только ей что-то понадобится, полностью подстраивается под желания девушки в сексе, безропотно терпит любые её капризы, отмалчивается и уступает в конфликтах. Однако "гениальная стратегия" очень быстро начинает давать трещины, ведь наш герой фактически не присутствует в этих отношениях к личность, он всячески подменяет себя "полезными функциями", не обозначает для партнерши свои границы и интересы. И, опять же, мнением самой девушки молодой человек скорее всего не интересуется, не обсуждает с ней, действительно ли ей нужно всё, что он для неё делает, чего она вообще хочет - всё потому, что наш герой занят доказательством СЕБЕ, своей полноценности как партнера, а девушка - лишь СРЕДСТВО оного доказательства, из-за чего её подлинные интересы выпадают из фокуса внимания, сохраняется межличностная ДИСТАНЦИЯ.
+ Проявляется эффект негативной фильтрации. Видите ли, хороший человек на месте партнерши данного молодого человека неизбежно испытает неловкость от такой его чрезмерной самоотдачи и щедрости, будет чувствовать себя в долгу и задаваться вопросом - как этот долг вообще выплачивать? А кроме того - молодой человек будет уклоняться от попыток узнать его как личность ("синдром самозванца" и ожидание, что чем больше его знают, тем вернее отвергнут). В результате хорошая и действительно любящая девушка будет чувствовать, что её отталкивают, что ей не идут навстречу и такие отношения скорее всего развалятся. Зато если мотивы у девушки эгоистические и ей просто нужен кто-то, кто будет её безвозмездно обеспечивать - она ухватится за такого парня руками и ногами, годами будет охотно ему подыгрывать. В особо запущенных случаях молодой человек изначально (но не вполне сознательно) именно таких девушек и будет подыскивать для отношений.

Есть общее правило, которое, сами того не замечая, применяют наши "старающиеся" и "жертвующие" персонажи в обоих случаях: они ожидают, что всю их жертвенность будут принимать как "само собой разумеющееся", что в ответ у "облагодетельствованных" не возникнет чувство, что они находятся в неоплатном долгу, а то и чувство вины. Иначе говоря, люди с заниженной самооценкой воспринимают окружающих как эгоистов и именно эгоистичное поведение в свой адрес косвенно поощряют, а хороших людей ставят в неловкое и неудобное положение, фактически выдавливая их из своего близкого окружения, либо навязывая им чувство вины и неловкости. В запале доказательства себе своей полноценности, люди с заниженной самооценкой почти всегда забывают поставить себя на место тех, кого стараются облагодетельствовать, задаться вопросом "как бы я себя чувствовал, если бы для меня кто-то делал то, что я делаю для других? Было бы мне комфортно?"

Парадоксальный эгоизм заниженной самооценки состоит в том, что она выдвигает строгие требования к тому, как человеку быть "хорошим" для других, но молчаливо отказывает этим же "другим" в обладании такой же "хорошестью", толкает их в позицию эгоистов, которые должны с радостью принимать все жертвы близкого им человека и ещё быть счастливыми в результате. Что недоступно сознательному и хотя бы минимально совестливому человеку.
Из-за непонимания этого факта распадаются многие связи, гибнет дружба, разрываются отношения, воспроизводится психологическая проблематика в семьях и многое другое.

P.S. У обладателей заниженной самооценки, прочитавших данный текст может возникнуть чувство вины за то, что "оказывается, они (сами того не зная) всё это время были эгоистами", это естественная часть алгоритма заниженной самооценки и не стоит этому подыгрывать, если Вы желаете себе благополучия. Стоит отличать эгоизм реальный от "эгоизма" - в роли обвинительного ярлыка, который используется в манипулятивных целях.

Психология | Psychology

20.3K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Про заниженную я не пишу ничего. Это вообще не важно, какая самооценка, она должна быть просто реальная.

Надо видеть реальность и свою позицию в этой реальности. Это и будет самостоятельная оценка своего уровня. Не высоко и не низко, а как на самом деле.


Из-за таких как вы, которые все в кашу свалили и предлагают раздувать, раздувать  чувство собственной значимости у людей, там где зачастую они наоборот должны поскромнее бы себя вести, из-за этого у людей и проблемы, как вернуться в реальность.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

То-то я и вижу вокруг себя сплошь людей с раздутой собственной значимостью)
На самом деле нет. Таких днем с огнем искать нужно. Чего не скажешь об обратном.
Вас так беспокоит тема завышенной самооценки, а между тем, это довольно редкое явление. В подавляющем большинстве случаев, когда люди воспринимают чью-то самооценку как "завышенную" на деле она оказывается заниженной. Такая вот есть особенность у некоторых людей - раздувать видимость своей крутизны там, где есть неуверенность в своей полноценности. Демонстративная крутизна, роскошь, перечисление своих побед и достижений часто призваны замаскировать неуверенность в себе, страх потерпеть неудачу, быть осмеянным, страх, что кто-то увидит твои недостатки. Отсюда же возникает этакий "синдром рэпера", где вся субкультура построена на пафосе и демонстративности. У человека, который реально ощущает своё превосходство, нет причин это всем настойчиво демонстрировать и доказывать.
Тот же типаж нарцисса вроде бы олицетворяет собой самовлюбленность, однако и это только видимость - на самом деле музыку тут заказывают страхи и ощущение уязвимости.

По поводу того, что самооценка должна быть адекватной - это верно. Но в остальном Вы немного так с ветряными мельницами воюете.)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Очередная графомания от гуманитария, познавшего тайны психологии)

У нас у всех низкая самооценка, а временами она очень высокая. Зависит от текущего фона нейромедиаторов.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А от чего зависит фон нейромедиаторов? И почему у некоторых он тенденциозен и подолгу в таком виде сохраняется? Почему фон нейромедиаторов, соответствующий низкой самооценке подозрительно часто сочетается с определенными типами дисфункционального воспитания в родительской семье и сохраняется на всю жизнь? Просветите недалекого графомана-гуманитария с высот своей мудрости?

39
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо все написано, понятно и доходчиво. Еще бы какие-нибудь советы как это исправить, вообще супер было бы. А то вроде узнал себя в "выпуклых примерах", а что с этим делать не понимаю.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

В каком-то смысле ответ на поверхности. Источник проблемы - в отношении к себе, в манере вести с собой диалог, а всё остальное - их производные. Из моих текстов вполне можно понять, отношение к каким именно вещам нужно изменить и в какую сторону. Если Вы испытываете трудности с тем, чтобы работать над этим самостоятельно - Вам нужна профессиональная помощь. И здесь я из позиции автора "блога" Вам решающим образом помочь не в силах, тексты не могут полноценно заменить терапию.)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нахожу много статей о том что представляет из себя заниженная самооценка, не любовь к себе и тд
Но все ещё не нашел чего либо что поможет "полюбить себя" может подскажет кто что нибудь?
P.S. находил конечно, но ещё во время чтения возникало ощущение "что за фигня написано, это же абсолютно точно не работает". Мысли похожи на "как условные позитивные фразы о себе помогут поднять ощущение собственной нужности и ценности, если это просто
фразы, а не что то такое, за что себя можно полюбить"
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как полюбить себя - довольно сложная тема для поста, потому что она должна тесно сплетаться с системой ценностей человека, особенностями его мировоззрения. Грубо говоря - у каждого путь к любви к себе будет довольно индивидуальный. Намного легче описать, например, типичные ошибки на этом пути (они-то как раз всегда одинаковые, особенно когда человек сам, наощупь пытается решить задачу).
Однако я уже в процессе формулирования хотя бы самых общих рекомендаций (без советов в духе "чаще себя хвалить" и т.д., которые я и сам не считаю сколь-нибудь серьезным инструментом работы с собой) и соответствующий пост рано или поздно здесь появится.

Ну а на пока - лайфхак. Для коррекции своей самооценки именно "полюбить себя" далеко не так важно, как "перестать себя гнобить".) Не так важно начать себе нравиться, как начать просто принимать себя реалистично, со всеми плюсами и минусами, потребностями и возможностями. "Полюбить себя" - это скорее очень обобщенное название принципа, не стоит понимать его слишком буквально, как инструкцию к решению проблемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, понимаю, но вот вопрос повлияет это на мою работу не уволят ли и так далее. Я только отучилась будет обидно, весь универ и ординатуру терпела и даже в алкоголь и курение не скатилась как сокурсники :D

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, насколько строго с этим у медиков.) Так что лучше выясните всё досконально, не руководствуйтесь слухами и стереотипами.

В крайнем случае всегда есть частники.) И это не обязательно прям дорого. Цена здесь далеко не обязательно свидетельствует о качестве услуги. Бывает и дорогое разрекламированное "ни о чём", и экономное "качество". Нужно будет ориентироваться либо на отзывы, либо на личные симпатии (но это обычно становится возможным уже после хоть какого-то знакомства, да)

А так-то Вы молодец.) С таким хорошим настроем наверняка решите проблему рано или поздно.)

13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня и первый вариант (отец который всего себя отдавал работе лишь бы мы были обеспечены, потом начал пить бить наас что мы неблагодарные и в конце концов свалил из дома) и второй вариант - мама и сестра всё детство говорили что я ужасная эгоистка монстр и вообще никто с такой как я никогда не будет. Страшно сказать но первая попытка суицида была лет в 7 - просто хотелось перестать всём мешать и портить жизнь, уверена была чтт так только лучше всём будет. Сейчас понимаю что у меня долгое время был возможно депрессия, но на данный момент к психологу нормальному пойти не позволяют финансы,а к психиатру если пойду - не смогу работать по профессии( я врач). Сейчас живу с женихом(как я вообще ему понравилась всё ещё не понимаю) и прочитав ваш пост вспомнила всё наши ссоры.. Сколько раз он говорил "а я тебя этого не просил, ты решила всё за меня что мне это нужно". Стало так совестно, так стыдно. Но тоже не понимаю как это исправить. Все говорят  - просто полюби себя и заботься о себе. Но никто не говорит как это сделать) Я если не противна то по большей части безразлична для самой себя. А с другой стороны получается эгоистка, парадокс) Чево делать то :(

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Ну, в описанных примерах в родителях видится больше агрессии и демонстративности, чем заниженной самооценки. Это немного другой случай, отличающийся от описанных в посте. Скорее всего - какой-то из сценариев "инфантильных манипулирующих родителей и нежеланного ребенка". Впрочем, я и не утверждал, что заниженная самооценка родителей - единственный путь её появления у детей. Детская самооценка довольно хрупка и может пострадать многими путями.


А лично у Вас - да, видимо "классический случай", но отягченный травматическим багажом. Это значит - лучше не рассчитывать, что Вам может помочь психологическое консультирование, а лучше сразу целиться в психотерапию. Желательно с медикаментозной поддержкой, если таки подтвердится серьезное депрессивное расстройство.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем так усложнили то все?

Самооценка помогает в моменте оценить свой уровень в данной области и лучше, чтобы она была реальной. А часто у людей завышенная. Ну и в принципе не стоит загоняться по поводу самооценки, коротко оценил свой уровень, скромно принял и едем дальше.


При этом нужно себя направлять на ответственность за себя, свои состояния и свое развитие. Иметь контакт с собой, понимать себя, уметь поддержать и направить. Соответственно имеющимся окружающим условиям, конечно.

Это не про самооценку, это про уважение к себе.


Пример:

Если ты человек  45+ без семьи, детей, без денег, с плохим внешним видом, с неуютным жильем, то самооценка не может быть высокой - ну это тупо неправда.

То есть при знакомстве просто глупо претендовать на красотку молодую умницу. Это кстати будет завышенная самооценка (=считаешь себя достойным ТАКОГО).


При этом, если взять уважение к себе, то такой человек будет по мере сил и возможностей улучшать свое состояние, или хотя бы не ухудшать его.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Целый ещё один комментатор, упорно отрицающий заниженную самооценку, но признающий завышенную О_о
И, да, Вы явно пользуетесь неким собственным смутным субъективным истолкованием термина "самооценка", не ознакомившись тем, в каком значении он используется в психологии. Отсюда и непонимание Вами прочитанного текста.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Ваш пост попал в меня, и я хотел бы изучить эту тему глубже. Посоветуйте, пожалуйста, литературу по теме, одной книги достаточно. И ещё вопрос, какие направления вы практикуете как психолог?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, лично мне не попадалось такой книги, в которой сразу всё нужное расписывалось бы. И когда я сам, будучи неофитом, прямо спрашивал своих наставников о литературе про самооценку - мне затруднились ответить, есть ли такая. Видимо, эта сфера разработана недостаточно, либо нужная литература ещё не получила должного распространения. Поэтому лично мне пришлось прочесть довольно многое, чтобы сложилась чёткая картина.

Возможно другие комментаторы смогут восполнить этот пробел (как это уже бывало прежде).

Но одну книгу мне всё-таки посоветовали - Роберт Лихи "Терапия эмоциональных схем". Может, в ней нет всего, но она как минимум послужит хорошим стартом.

По поводу моего профиля - пытаюсь осваивать всё подряд, но исторически сложилось, что чаще всего приходилось работать с проблематикой самооценки, поэтому у меня по ней больше всего опыта. А теперь люди ещё и целенаправленно ко мне по этой теме обращаются.) Так что это постепенно становится моей специализацией. Но важно понимать, что тема самооценки влечет за собой и тему отношений, семейной терапии, воспитания и мн. др. Во всём этом так же пришлось научиться разбираться.)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Все круто, но есть ощущение, что писал это не психолог.
как самооценка может быть заниженной или завышенной? Относительно чего?
Самооценка- она объективная и необъективная. А то, о чем вы пишете- скорее про комплекс неполноценности
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я сознательно упрощаю и говорю об этих вещах в терминах, в которых они обсуждаются на разговорно-обывательском уровне.
Необъективная\неадекватная самооценка - конструкт, намного менее знакомый широкому читателю (слово "неадекватный\ое\ая" в свой адрес многими воспринимается с предвзятостью).
"Комплекс неполноценности" - многие и вовсе привыкли воспринимать даже в оскорбительных тонах (по опыту).
Так что со временем пришел к терминам, которые и наиболее знакомы, и нейтрально воспринимаются, и не вызывают лишних ассоциаций, пусть и не всегда академически безупречно точны.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, извините, вы завышенную, а не заниженную самооценку описали.

Люди с заниженной - никого не спасают. Они не считают, что могут кому-то пригодиться и думают, что толком не умеют. Вот и не лезут никуда и ни к кому. 

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Заниженная самооценка может проявляться очень по-разному. В общих чертах я это попытался описать в посте, на который есть ссылка в шапке данного поста. То, что описали Вы, соответствует типу, который я назвал "обреченным". Это когда кризис взаимоотношений с собой протекает настолько остро, что деятельность человека оказывается фактически парализована. Но не у всех так. Там, где один ощущает тотальное отсутствие своей ценности, другой может ощущать лишь её нехватку, и у него будет оставаться достаточно сил, чтобы развивать вокруг этого довольно бурную компенсирующую деятельность.

Собственно, большинство случаев якобы завышенной самооценки на деле является замаскированным случаем заниженной самооценки. А действительно завышенная самооценка - настолько редкое явление, что я за всю сознательную жизнь такого человека не встречал даже.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, позвольте поинтересоваться, а где Вы ведете прием?

Регион, город...

У меня друг интересуется...

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Пока что это суровая восточная российская глубинка, из которой сейчас нет возможности выбраться в цивилизацию.) Так что вживую меня могут узреть очень немногие из моих клиентов.) Подавляющая часть работы - через онлайн, по видеосвязи.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда так много вы обо мне знаете?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Открытие, которое очень многим помогает начать путь выхода из психологического кризиса - осознание, что ты не один такой, что твои проблемы и переживания естественны (для сложившихся условий), что огромное количество людей сталкивалось с тем же и многие из них успешно это преодолели, что уже накоплен, проанализирован и кристаллизован в литературе большой опыт преодоления таких кризисов.

А пока мы всего этого не осознаем, мы заперты наедине с нашим кризисом, слабы и безоружны. И исход тут часто печален.

Автор поста оценил этот комментарий

А можно с Вами как-то связаться, через онлайн? Хотя бы для консультации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мои контакты указаны в профиле)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У моего отца такое прослеживалось. Итогом стало, что я не люблю принимать помощь от других людей, и чем ближе человек, тем агрессивнее я отказываюсь от нее. Иногда, многие действия, даже в бытовом плане, я стараюсь сделать сам в виде "вот, смотри, я и сам это умею делать". В целом, это выглядит безобидно, но я часто замечаю, что не могу сказать просто спасибо, и делаю вид, что эта помощь больше была навязана мне, нежели тем, что я в ней нуждался.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ещё довольно легко отделались)
Видимо, пошли по сценарию "оппозиции", не приняли на себя косвенно навязываемое Вам родителем чувство неоплатного долга, вины, попытались их отторгнуть. Впрочем, и этот сценарий лишь условно лучше остальных. Особенно сильно он сказывается на возможности выстраивать близкие доверительные связи.

+ Тут всё зависит от того, как семья приняла эту "оппозицию". Иногда это проходит с осложнениями, приводит к конфликтам, обвинениям, обидам, даже вражде, разрыву семейных уз и прочему. Что, конечно, послужит серьезным отягчающим обстоятельством, особенно на фоне вышеописанных сложностей.

Но именно для сохранности собственной психики и самооценки, для свободы самореализации и жизненного самоопределения сценарий "оппозиции", пожалуй, наиболее благоприятен по сравнению с альтернативными сценариями.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выходит, вы на полном серьёзе объясняете людям тему самооценки экспертным тоном, притом не изучив полностью то, что о ней написано до вас признанными умами?.. Не зная некоторых букв алфавита, вы реально можете претендовать на его знание?


"Единственная прозвучавшая конкретика - про уровень притязаний, нуждается в раскрытии"


Хорошо, раскрою. У вас притязание -  научить народ. И раз вы его учите, то себя как психолога вы оцениваете высоко. В противном случае, не взялись бы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по тому, что ответов опять не прозвучало, а то, что прозвучало - было скорее попыткой съехать с темы, обосновать и защитить (да и хотя бы даже просто последовательно изложить) свою позицию Вы не в состоянии)

Следовательно, за Вами нет аргументации и знания предмета, достаточных, чтобы указать на какие-то реальные изъяны и недочеты моего профессионального подхода.

Следовательно, Ваше мнение не представляет для меня интереса, сверх обычной статистики.)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы описали садо-мазохистическую динамику характера, но у людей с низкой самооценкой очень разные характеры, и они по-разному себя ведут)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я описал лишь одну из закономерностей заниженной самооценки на выпуклых примерах.)

Автор поста оценил этот комментарий

Хотя бы 3 публикации :


Левин К. Динамическая психология: Избранные труды / Под общ. ред. Д. А. Леонтьева и Е. Ю. Патяевой; [сост., пер. с нем. и англ. яз. и науч. ред. Д. А. Леонтьева, Е. Ю. Патяевой]. — М.: Смысл, 2001.


Левин К. Теория поля в социальных науках / [Пер. Е. Сурпина]. — СПб.: Речь, 2000.Левин К. Разрешение социальных конфликтов / [Пер. с англ. И. Ю. Авидон]. — СПб.: Речь, 2000.


Левин К. Разрешение социальных конфликтов / [Пер. с англ. И. Ю. Авидон]. — СПб.: Речь, 2000.


Как получается, что вы экспертно пишете о самооценке, не зная его?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень разносторонний деятель) Даже в указанных трудах затрагивается масса различных тем. Можете указать, какие именно теоретические аспекты идей Левина необходимо знать для работы с темой самооценки и почему без них, по-Вашему, нельзя обойтись?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь скорее речь про установки, чем про самооценку.  Самооценка родителя, который заставляет детей заниматься нелюбимым делом может быть любой, а вот установка, что "хороший родитель это тот, кто... " Должна присутствовать. Бороться, соответственно, нужно с установками, это проще и эффективнее, чем искусственно повышать самооценку. Это вообще отдельная тема, и тут часто встречается откат в минус.

Поэтому берем листочек и выписываем эти установки для начала, типа "хороший родитель -это" А дальше смотрим, что полезло.

Всем баланса :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь нет противопоставления "либо работать с самооценкой, либо с ценностными установками". Работа с установками - неотъемлемая часть любой нормальной терапии самооценки.

Автор поста оценил этот комментарий
С женой такой уклад усвоился. Она ненавязывает свою помощь или делает это в скрытом виде, как ненароком, и прямо говорит где помочь ей.Я переживаю только как я повлияю своим поведением на ребенка. Часто я боюсь ей навязать свою помощь и стараюсь оставить ее проблемы на ней, чтобы она сама их решала. Естественно, я говорю о простых бытовых вещах, а не о серьезных проблемах. Однако, вероятно ребенок может мне о них не рассказать, а пойти к жене. Трудно видеть эту грань, где идет гиперопека и полное отстранение от дел ребенка.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, по наследству такая проблематика передаётся очень легко, тут нужно быть осторожным. Впрочем, даже пара консультаций у любого педагога-психолога Вам очень сильно поможет в этом плане. Вооружит Вас нужными знаниями об особенностях детской самооценки, восприятия, потребностях, и о том, как себя по отношению ко всему этому лучше всего вести.
Себя не рекламирую, т.к. образование у меня обще-психологическое и по вопросам именно воспитания доводилось работать довольно мало.) Если и смогу сориентировать, то по самым общим вещам. Человек с нужным специализированным образованием, да ещё и работающий, например, в центре поддержки семьи, справится с этой задачей намного лучше.)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос автору- как понять, если часть приведенных примеров жизненны для меня, но никакого чувства вины не возникло?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно понять это как хороший знак.) Если бы чувство вины возникало настолько часто, даже в оторванности от контекста (например, когда человек проигнорировал всё содержание текста и эмоционально отреагировал только на саму фразу про эгоизм), то это бы указывало на достаточно серьезный запущенный случай заниженной самооценки.
Как и в случае со многими другими психологическими проблемами и кризисами, мы измеряем степень "запущенности" по тому, насколько глубоко и широко проблема проникла в жизнь человека, насколько смогла подчинить его жизнь своей "логике" и влиянию.
Например, одна моя клиентка настолько болезненно реагировала на критику её профессиональной деятельности, что даже будучи заранее предупрежденной, что сейчас мы в порядке инсценировки карикатурно изобразим ситуацию, когда её критикует её начальник, всё равно не смогла сдержать паническую атаку, когда слова критики прозвучали. 
Так же, как у человека, например с сильной фобией пауков, сильнейшую реакцию вызовет даже фраза "представьте, что по Вам ползёт паук".

Впрочем, если проблема не разрослась до степени невроза, то это не означает, что она не будет наносить ущерб той области, в которой локализована. Тут надо самому определять, насколько она мешает жить и стоит ли выплачиваемая ей "дань" меньше, чем потенциальные затраты на её устранение.

Автор поста оценил этот комментарий
Мы же оба знаем, что в психологии технического крайне мало, если вообще есть)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас наверняка много недопониманий с окружающими возникает, если Вы всегда вот так буквально речь воспринимаете. О_о

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

если позволите, есть вопрос.

контекст: из за постоянно критики со стороны родителей (по любому поводу и без повода), обвинения в эгоизме, манипуляций и прочего; у меня с детства закрепилась программа на самопожертвование. для меня - деструктивная. готов был ущемлять себя во всём что возможно и нельзя.

со временем, стал эту жертвенность воспринимать как положительное качество своего характера. молодец, другим помогаю и тд. (естественно остро реагировал на любые намёки в сторону моей корыстности).


читая ваши посты/коментарии, до меня дошло, что упомянутые качества, которыми я внутренне гордился, всего лишь механизм компенсации.


обдумывать это буквально больно. боль не физическая, но очень сильная.


Вопрос: что с этой болью делать?

я то знаю, что всё это надо отрефлексировать. в рефлексии я проводил много времени, искать варианты и решения мне комфортно. но это осознание, эта боль... невыносимо. выкручивает и выжимает всё нутро.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, сложная задачка. Ответить, что нужно сделать с конкретным чувством, возникающим по конкретному поводу, да ещё не зная ничего о Ваших ресурсах, навыках, осведомленности, текущем статусе осознания и проработки проблемы. Тут можно ответить только что-то очень общее.

Разгадку было бы разумно поискать в самой этой боли, а точнее - в той идее, которая за ней стоит (а там всегда есть какая-то идея). К примеру, если при обнаружении, что какое-то из "хороших" качеств, которым гордился, оказывается не настоящим качеством, а "какой-то там" компенсацией возникает идея "оказывается, я не настолько хороший человек, как думал". И диалог надо вести именно с этой идеей, пытаться её структурировать (выяснить, что из неё вытекает, какими именно последствиями она нас стращает, откуда она взялась, чем мотивирована, чем подтверждается и подтверждается ли вообще) и, затем, пересматривать (отталкиваясь от вопросов "а действительно ли мне нужно?..", "добиваюсь ли я таким способом поставленных задач?", "стоят ли выгоды от следования этой идее, затрат и лишений, которые я от неё терплю?" и т.д.)
Это лишь примерная зарисовка. Конкретная схема действий будет зависеть от того, какая именно идея за болью стоит.
По сути, боль здесь - это реакция на несоблюдение условий какой-то сверхценной установки. Как правило, существовать такие СУ могут только в "тени" нашего сознания, где они никогда не подвергаются критическому пересмотру и даже просто сомнению. Стоит лишь вытащить её на свет божий, внимательно изучать, чтобы обнаружить, что она полна противоречий и несовершенств, что она вовсе не может претендовать на роль абсолютной и неоспоримой истины, которую пытается из себя раздувать. Уже одного этого бывает достаточно, чтобы СУ сильно ослабла.

P.S. Занятный момент - если в Вашей доброте или отзывчивости сейчас больше проблемы, чем Вашей личности, это вовсе не означает, что Вы на самом деле не добрый и не помогающий. Это означает только, что проблема сейчас "оккупировала" данные качества, и если её отсюда убрать, то они не исчезнут, а у Вас появится выбор - быть ли Вам добрым и отзывчивым или нет, и гибко варьировать поведение в соответствии с Вашими интересами.

+ Ещё один интересный парадокс - страх "оказаться вдруг не добрым" - тоже часть проблемы. Если Вы нормализуетесь, то для Вас этот вопрос потеряет всю свою остроту. И это нормально. Ведь, в конце концов, никто не обязан быть добрым. Мы можем быть отзывчивыми, дружелюбными и т.д., потому что это помогает нам ладить с окружением (это банально выгодно), но во внутренних своих качествах мы можем быть любыми. Само по себе нам это никак не навредит.
К тому же, доброта и отзывчивость, мотивированная каким-то внутренним принуждением, неким странным образом не такая искренняя, чем та, что мотивирована свободной волей человека. Получается, что чтобы проявлять НАСТОЯЩУЮ доброту, у нас должна быть свобода её НЕ проявлять. Избавление от проблемы не лишит Вас доброты, а как раз даст Вам возможность быть по-настоящему добрым. Если у Вас сохранится к тому желание, разумеется.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, нахожу разумным всё что вы пишите и по теме, и по комментарием. видно, что разбираетесь, всё по делу.


Если не в формате терапии, то хотя бы в формате психопросвещения (консультирования), чтобы Вас сориентировали в теме,

Это и была одна из основных причин, почему обратился к специалисту.
Специалист оказалась весьма молода и в смысле опыта - то же.
Пришел потому, что нащупал свой потолок анализа ситуации. Катастрофически не хватало точек зрения на мою же ситуацию.


Смог понять, что не обязан реагировать на внешние раздражители так, как привык - т.е. стрессовать по любому поводу.

Оказалось,  и в самом деле не обязательно стрессовать. и жить, и дискутировать, быть несогласным, работать, конфликтовать (в конце концов); можно не испытывая стресс.


благодарен Марии Владимировне, что она стала катализатором, помогла мне сдвинуться с мёртвой точки.


Прорабатывать мне еще дохера и больше.. не представляю когда это всё успеть за жизнь. Да и нужно оно мне сейчас, а не в 55-60...
Но уж лучше я буду по грамму прорабатыввать, чем тащить весь этот стресс всю жизнь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аа, ну если систематическая работа здесь уже началась и даже дала свои первые плоды - то и тем более замечательно.)

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое за труды.

Бле.. это такое "счастье" узнать, что это не я такой хороший альтруист, а  болезненная реакция личности в отчаянной попытке исправить положение вещей хоть как то...


Лучше уж знать и понимать, что происходит на самом деле, чем всю жизнь "оправдываться" перед всеми и собой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Верно.)
Но также нужно понимать, что способ "исправления ситуации", предлагаемый нам проблемой - не работает. Просто потому что всё слишком далеко зашло, вышло за рамки тех программ адаптации, что были даны нам в "базовом наборе" инструментов взаимодействия с собой и с миром. Из этого вытекает необходимость специальных усилий, чтобы неправильную программу отключить и сформировать вместо неё что-то более адекватное и эффективное. Для этого, как минимум, стоит почитать литературу по теме, где кристаллизован опыт людей, с подобной проблемой сталкивавшихся, работавших с ней и преодолевших её, с подведенной под это теоретической базой, помогающей увидеть в происходящем систему, выработать эффективную стратегию исправления ситуации к лучшему.
А желательно пообщаться со специалистом. Если не в формате терапии, то хотя бы в формате психопросвещения (консультирования), чтобы Вас сориентировали в теме, упредили частые ошибки на пути работы с собой, помогли найти в себе ресурсы и подобрать удачные решения.
Но это только при условии, что Вы уже созрели для такой работы, если за "отрезвлением" к Вам пришло и желание "исправить" ненормальное положение вещей на что-то более здоровое и благополучное.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кругом пидорасы с завышенной самооценкой, а автор поста утверждает, что с заниженной.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы оправдывать собственное агрессивное поведение, важно подпитывать миф, что все вокруг - наглые беспринципные агрессоры, а вовсе не "жертвы", не так ли?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня все три. Издания на немецком не читала, не владею.


Но раз вы Левина, и труды эти на русском знаете, как вы про самооценку у него пропустили ? Про уровень притязаний?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не увидел ответа на свои вопросы.
Единственная прозвучавшая конкретика - про уровень притязаний, нуждается в раскрытии. Почему без знания левиновского "уровня притязаний" нельзя претендовать на знание принципов работы самооценки?
Почему это не адлеровский "комплекс неполноценности" или не фрейдовская "трёхчленка"?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню книгу , но автор говорит , что понятия как низкая и высокая самооценка это не совсем точные понятия.
Он пишет что в идеале самооценка должна быть стабильной или средней.
Это на память , в книге более точно и правильно сформулированно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой-то автор где-то сказал, что высокая и низкая самооценка больше не котируется и это конечно же сразу стало для всех истиной в последней инстанции? Наука так не работает.)
К тому же, Вы пропустили то, что я сознательно иду на некоторую терминологическую условность.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста, перечитайте Курта Левина (1890—1947).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знал, что он писал что-то по данной теме.
Укажите точнее, какой именно его труд и почему, по-Вашему, мне стоит прочесть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Описанные вами штуки действительно имеют место быть. Не хочу учить вас жизни(хотя, получается, что учу), но так и укореняются это вот не совсем верное восприятие у людей. Пытаются поднять самооценку, но поднять ее, как бы, невозможно..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Технически, изменить самооценку с отрицательной до нейтрально-реалистичной - тоже значит "поднять" её.)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы психолог?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Верно)
В моём профиле так и написано)