Парадокс Ферми или одна из возможных причин почему космос выглядит пустым

Размышление на тему встречи с другой цивилизацией.
Парадокс Ферми или одна из возможных причин почему космос выглядит пустым Размышление на тему встречи с другой цивилизацией.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
И кто минусует, мне интересно?
раскрыть ветку (252)
18
Автор поста оценил этот комментарий
прилетевшие инопланетяне
раскрыть ветку (104)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ищвиняюсь, что под топовым, в конце напишу почему:
Обожаю такие посты, автору заслуженный плюс)

хотелось бы узнать, что думают пользователи по этому поводу, ведь совершенно случайно цивилизация инопланетян может жить совсем недалеко по космическим меркам, да и если предположить, что для достаточно-развитых инопланетян нужны примерно такие же условия жизни, как и нам, то список серьезно сокращается - теперь надо искать только подходящие для жизни системы и планеты. В любом случае, поиск И. - дело не этого века, однако с развитием технологий вполне возможно, что заселив треть солнечной системы, мы двинемся к другим галактикам, которые к слову будем искать огромными космическими телескопами(представьте себе параболический отражатель радиусом в 15 км))))))) ) к тому же роботы могут делать это очень эффективно, и возможно, в году эдак 2732, если мы не вымрем к тому моменту от войн, от нечего делать(а как мне кажется к определенному моменту развития технологий, борьба за выживание прекратится, миром будет править технократия.), мы увлечемся лишь творчеством, поиском и исследованием мира, не того мира в котором мы живем, а огромного ВСеленского Мира!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошо сказано! Вот только сначала надо бы свою галактику освоить. =)))) А потом уже к другим. Да и кто знает, может мгновенное перемещение изобрести сможем о_О Червоточины там....
Автор поста оценил этот комментарий
у Ефремова в Туманности Андромеды все именно это и описано))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
афигеть, инопланетяне на пикабу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
и судя с минусов, их уже 251 пользователь
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуют видимо те кто знает, что в подсчетах вероятного количества развитых цивилизаций, коих тысячи, говориться именно о нашей галактике. Число разумных цивилизаций во вселенной бесконечно по определению, и каждую секунду где-то в нашей немаленькой вселенной какая-то цивилизация впервые запускает спутник.
Но напомню, что количество звезд в нашей галактике на 9 порядков больше чем число разумных цивилизаций. Вот и получается, что шансы встретить братьев по разуму невелики, но все же гораздо больше чем говорит автор.
раскрыть ветку (84)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что если каждый живой организм и есть отдельная вселенная и звезды находящиеся в этом организме настолько малы что ни один самый мощный микроскоп, даже тот микроскоп который будет изобретен через сотни миллионов лет ни в состоянии будет уловить даже одну галактику в которой находится звезда подобная Солнцу, у которой есть планета с разумными существами. А что если мы находимся как раз в таком живом организме, допустим это какой-нибудь гопник, который курит сиги, бухает пиво и щелкает семечки. Кажется меня накрыло...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты, видимо, не слышал про планетарную модель строения атома
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
а что если слышал
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты знаешь, что такое чудесное вещество нельзя употреблять в одиночку, сдесь нужен коллективный подход..... В общем - жадина ты....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
заходи, отсыплю
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Эко тебя торкнуло)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
лобсанга рампу почитываем?
1
Автор поста оценил этот комментарий
По крайней мере за моё предположение говорит парадокс Ферми. Я не утверждаю, что это единственно возможная правда, я лишь говорю о возможности такой ситуации. Пост вообще был написан, чтобы показать - даже если во Вселенной существует огромное количество цивилизаций они находятся так далеко друг от друга, что контакт будет либо очень затруднительным, либо вообще невозможным. ( в зависимости от неизвестных нам пока параметров формулы Дрейка).
раскрыть ветку (46)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь,мне страшно.Когда я читаю подобные посты,я представляю Землю со "стороны"(картинки Земли из космоса).Я представляю себе красивую,ярко-голубую Землю.И тут,я как будто отдаляюсь от неё...И теперь перед моими глазами галактики,скопления галактик,вселенная!В такие моменты Земля кажется мне кажется голой,беззащитной,будтобы червяк,которого вот-вот раздавят сапогом...
Моё сердце замирает из-за осознания того,что всё такое большое и всего так много!И знаешь,блин мне страшно!
раскрыть ветку (43)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мы так одиноки!
раскрыть ветку (23)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Forever alone(
во вселенском масштабе
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зато если будешь думать, как тебе одиноко, вспомни Землю.
Как маленькой планете грустно в этой холодной бездушной вселенной.
В которой на тысячи, а то и миллионы, световых лет ни единой души, разве что, зарождающие микроорганизмы. Которые не пошлют ей свой "Привет".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока что, у Земли есть луна :)
Автор поста оценил этот комментарий
это очень очень грустно(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А нас то ведь 7 миллиардов, но вам все равно грустно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
кстати получается шанс встретить внеземной разум, это как пытаться найти определенного человека из половины всего человечества
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не совсем, но я не буду спорить)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
а теперь представь как ничтожны люди с такого мизерного по вселенским меркам отдаления
Автор поста оценил этот комментарий
чувство не из приятных, а все заключается в том, что мы слишком малы(буквально) перед вселенной. и так мало можем всего осмыслить. З.ы подкину тебе еще одну темку: подумай о времени, с той же точки зрения как ты смотришь на голую, и беззащитную. До нас жили и после нас будут..сопоставь время нашей жизни в планетарном масштабе и т.д.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы малы и слишком мало живем на этом свете, но нас создала вселенная и мы творим историю, и докапываемся до истины. Не стоит делать из себя такого ничтожно мелкого существа, ведь когда-то были всего лишь атомы и темная материя, а сейчас вселенная породила разум который осмелился заглянуть в бесконечность.
Автор поста оценил этот комментарий
Если мы настолько малы, есть ли смысл Богу (тот что создал всю вселенную) наказывать меня за какой нибудь мелкий грех? Там скажем подрочил я, и среди этих бесконечных галактик в котором МИЛЛИАРДЫ звезд, найти Солнце, нашу планету из 6 млрд людей найти меня и наказать меня. Или поставить клеймо чтоб в аду меня наказали.
А если честно, я немного атеист и верю в Бога того что создал Большой взрыв, время, материю, вселенную и т.д.
раскрыть ветку (3)
Bonten27
Автор поста оценил этот комментарий
А Бог и не наказывает. Просто законы природы устроены таким образом, что за каждое действие автоматически следуют определённые последствия. А религии приписали эти следственные связи некоему разумному умыслу. Например если часто дрочить, организм будет тратить много сил на выработку спермы. А на неё идёт ОЧЕНЬ много сил, в результате общее состояние организма ухудшается - вот тебе и наказание.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Бля, ну не знаю, обычно наоборот, подрочил и совсем другой человек! И мир ярче, и люди общительнее, и сам весь приветливый, и бабочки летают, и птички поют...
раскрыть ветку (1)
Bonten27
Автор поста оценил этот комментарий
Это просто гормон радости в кровь впрыскивается во время оргазма.
Автор поста оценил этот комментарий
Знаешь, после того как ты написала всё это, а я прочитал, мне тоже стало страшно :(
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и мне теперь страшно :(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Все мы в нашей галактике нано микробы и уничтожить нас в любом случае будет очень легко!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
А еще я люблю смотреть на звезды ночью и понимать, что я сейчас стою на одиноком шарике в этой бесконечности. И что и снизу и со всех сторон одни звезды. Пробирает до глубины души такое осознание...
Автор поста оценил этот комментарий
Узбагойся! Ванга же сказала, что через 200 лет будет контакт с инопланетянами
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ванга сказала, что в 2010 мы научимся летать. Вы сейчас парите над Землей?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пруф есть?
Автор поста оценил этот комментарий
И не благодарите. Хотя возможно Вы уже видели.... http://s02.yapfiles.ru/files/531066/SHkala_masshtabov_Vselen...
Автор поста оценил этот комментарий
И тебе такое жепослание: Ты знаешь, что такое чудесное вещество нельзя употреблять в одиночку, сдесь нужен коллективный подход..... В общем - жадина ты....
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
жепослание (c)
Автор поста оценил этот комментарий
все так и есть жеж
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
Я просто говорю о том, что формула Дрейка считает количество развитых цивилизаций в галактике, но ни ка не во вселенной (хотя можно конечно посчитать какую-то область вселенной).
К тому же ты похоже взял самую писсимистичную версию подсчета (там говорится о сроке жизни развитой цивилизации в 500 лет).
Тем не менее даже по самым оптимистическим прогнозам вероятность встретиться крайне мала.
Автор поста оценил этот комментарий
а что если дохулиард расс были высажены на планете земля как ковчег что бы распространить по всем галактикам, но мы просто были самые злые и убили всех =( и обратная* а что если есть шанс того что среди 100000 расс попадутся рассы на соседних планетах.
Автор поста оценил этот комментарий
у Лема была другая версия на этот счёт. Судя по развитию нашей цивилизации можно сказать, что каждый отрезок времени (10, 50, 100 лет) наша жизнь во много раз становится проще. Таким образом через несколько тысяч лет цивилизация разовьётся до такого уровня, что человеку не придётся так работать чтобы жить. Следовательно настанет момент в развитии цивилизации, когда эволюция пойдёт в обратном направлении и цивилизация вымрет.
А теперь представим, что найдена планета, на которой только только зародилась жизнь. С Земли отправляется экспедиция. Но так как расстояние очень большое, то даже если корабль достигнет той планеты к тому времени, когда цивилизация на ней находится на пике, то вернётся она тогда, когда на нашей планете привезённые данные никто уже не сможет понять, если вообще люди останутся. Таким образом существование бесконечного числа живых планет возможно, но контакт с ними нет
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Берем ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО энергии, фокусируем в одной точке, ВОЗМОЖНО открываем кротовую нору, пускаем туда экспедицию, которая ВОЗМОЖНО попадет в другую вселенную или любую рандомную точку нашей и теряем контакт с экспедицией, так как проход через кротовую нору идет только в 1 направлении и всегда кидает в разные точки, хоть есть ЧЕРЕЗВЫЧАЙНО МАЛАЯ вероятность, что нора кинет вас к другой цивилизации или к вашей же экспедиции и ли вообще куда угодно. В итоге получаем, что контакт возможен с кем угодно и когда угодно)

Будет энергия, будет все!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хокинг доказал, что ими нельзя пользоваться. Существование таких проходов возможно, но размером они с атом. Это слишком фантастическая теория
Автор поста оценил этот комментарий
откуда числа, математик?
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Из теории о бесконечности вселенной. Пусть у нас есть крайне малая вероятность события «запуск первого спутника некоторой цивилизацией». Умножаем это ничтожно малое число на бесконечность — получаем бесконечность. Каждую секунду запуск — частный случай бесконечности.
раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий
для начала, мистер умник, умножив бесконечно малое на бесонечность можно получить абсолютно что угодно
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
почему же бесконечно малое? крайне малое, но не бесконечно, а это абсолютно разные вещи.
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
а почему же вселенная бесконечна? крайне велика, но не бесконечна?
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
постоянное расширение со скоростью света и зарождении новых планет/звезд/галактик, по-моему это и есть бесконечность
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве во Вселенной бесконечное количество вещества, чтобы породить бесконечное количество звёзд и галактик? Я думал, количество материи - или, скорее, энергии - во Вселенной постоянно (в отличие от объёма).
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут и вступает гипотеза об темной энергии. Расширяется всё ценой отдаления связей атомов и других частиц друг от друга. Через триллионы лет Вселенная погибнет от того, что все частицы полностью останутся одиноки. Нас с вами разорвет от расширения и проч. Читал такое. Но не думаю, что это так.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Готов поспорить, все кончится не так! Просто вскоре не будет хватать вещества для образования звезд и все умрут... Останутся только черные дыры
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
это и называется "крайне велика", но никак не бесконечна, ибо ограничена этим самым расширением со скоростью света. такое ощущение, что ты сам не понял, что написал до запятой, ибо вывод "по-моему это и есть бесконечность" противоречит этому
Автор поста оценил этот комментарий
Это, как сказать, что наша планета бесконечна. В каком-то смысле - это так, сколько не иди прямо (читай плыви, лети и т.д.) не когда не увидишь края, пока не посмотришь на Землю, ни как на 2Д обьект, а как на 3Д. Так возможно тоже самое и со вселенной? Может она трехмерная фигура, натянутая на 4д объект?
Автор поста оценил этот комментарий
Вероятность, мистер умник, не может быть бесконечно мала. Она может быть крайне мала, но в итоге число зафиксированное. А вселенная бесконечно (неконечно) велика (в рамках обсуждаемой теории). Как сказал @travohil , это принципиально разные вещи. Я не бесконечность на бесконечность поделил.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я-то тут причём?
Автор поста оценил этот комментарий
А число получиться если поделить количество звезд в нашей галактике на самый отимистичный вариант подсчета формулы Дрейка.
Автор поста оценил этот комментарий
*А ты наблюдательный, держи сахарок*
Автор поста оценил этот комментарий
10^6 извинений, что подписываю в ответе в топе (во мне коньяк и я крайне храбр!) ))
Автор крайне четко описал то, о чем я периодически думал, но(!), он забыл еще одно измерение: время.
Мы не знаем, но возможно, что цивилизации уже существовали и исчезли. Или еще могу возникнуть через 10^7-10 земных лет. Может, где-то есть планета, где только зарождается жизнь.....кто знает....
Автор поста оценил этот комментарий
По какому определению число разумных цивилизаций во вселенной бесконечно? Основываясь на чем ты делаешь такой вывод? Потому что если взять определение вселенной, то она конечна ... да она постоянно расширяется, но количество материи, антиматерии, темной материи и прочей шелухи, конечно и было определено сингулярностью из которой она образовалась (в том числе даже если рассматривать не инфляционную, а модель мультивселенной)
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Начнем с того, что мироздание врятли оканчивается нашей вселенной.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Закончим тем, что "врятли" это не научный подход. А если брать теорию бран (М-теорию), как часть теории мультивселенных. То новая вселенная на границе соприкосновения мультипространства, схлопывает одну из предыдущих. Что опять же при бесконечности пространства, дает нам конечное число вселенных. А уж говорить о их наполнении еще труднее.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну словом "врятли" я как раз и говорил о множестве теорий мультипространства.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Например как ...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На вскидку.
Теория о том, что бесконечное количество вселенных может находиться в одной точке, но разных пространствах.
Но в этом случае они никак не взаимодействуют.
Есть теория о том, что за пределами известной нам вселенной существует ее продолжение, которое мы пока не видим ввиду молодости нашего участка вселенной.(соответственно по этой теории пространство вообще ничем не ограничивается )
Есть теория о том, что за пределами нашей вселенной , которая извне выглядит как постоянно растущий шар(впрочем увидеть ее никто не сможет ибо свет в точку вне вселенной дойдет уже вместе с ней самой), существуют другие подобные шары, которые могут иметь совершенно другие законы физики. Впрочем в этом случае они вероятно схлопнутся при соприкосновении. Хотя могут, как в первом случае, существовать в одном пространстве не пересекаясь.
Автор поста оценил этот комментарий
Очевидно же, что верующие в Бога. Над головами нашими только длань небесная и ничего более.)
раскрыть ветку (33)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, вообще-то Ватикан допускает существование иноземной жизни.
раскрыть ветку (29)
1
Автор поста оценил этот комментарий
а буддизм вообще говорит что все возможно
раскрыть ветку (27)
Автор поста оценил этот комментарий
Буддизм - не религия.
раскрыть ветку (24)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий
За что минусуете, товарищи? На самом деле буддизм действительно далёк от религиозной конфессии и больше похож на вероисповедание, т.е. в отличии от остальных религий он практически не способен упрощать управление людьми государством - ибо по сути слишком эфемерно и не имеет жёстких ограничений кроме "не гадь окружению".
Хотя всё-таки мне кажется что @Panter не об этом говорил :D
раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий
Я вспомнил недавний пост про заблуждения о Буддизме, где было черным по белому написано, что буддизм - не религия. И более того, в буддизме бытует мнение, что без религии человечество смогло бы выжить и жить.
раскрыть ветку (21)
Автор поста оценил этот комментарий
Религия не религия.Это все шаблоны какие-то. Для меня лично религия - это совокупность мифологем, эксплуатация которых позволяет сравнительно небольшой группе людей заставлять другие группы содержать себя. В буддизме я это наблюдаю очевидно.
Автор поста оценил этот комментарий
Сутки назад узнал, что буддизм не религия, и теперь будешь при любом удобном случае стараться блеснуть приобретенными знаниями? Не надо так.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Какая Вам(всем) разница когда Я начну использовать те или иные Свои знания? Вы о себе подумайте лучше.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Не обижайтесь. Просто ваша реплика в контексте обсуждения смотрится совершенно неуместно и довольно наивно. Особенно учитывая источник, из которого вы почерпнули новые знания: "Я вспомнил недавний пост про заблуждения о Буддизме, где было черным по белому написано, что буддизм - не религия." Не стоит слепо и безоговорочно принимать на веру все то, что "черным по белому" пишут на Пикабу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Покажи мне, где Я сказал, что Я всё принимаю на веру?
Не можешь? Я такого не говорил. А упомняул про пост, потому что многие тоже могли его видеть.

Боже, как же меня достали такие "умники", которые считают, что умнее меня.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на самом деле буддизм - это некий "свод" разрозненных эзотерических течений, но это именно что вероисповедание, а не инструмент управления массами, коими являются почти все остальные)
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Вы надоели со своим буддизмом уже, честное слово, не пикабу, а Китай какой-то. Он такой классный, только никто не практикует почему-то)
Автор поста оценил этот комментарий
Сказал бы Ты это ему в дни жизни Галилео.
1
Автор поста оценил этот комментарий
ой да ладно все знают что над нами еще Королева паучиха
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
херню написал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя, видимо, нет чувства юмора.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Те, кому кажется странным взять цифру с потолка, а потом доказывать,что она неверна.

"Кое-кто, утверждает, что 100 - это корень уравнения x-1=0. Но давайте будем щедрыми и возьмем 10000. Если подставить 10000 в это уравнение, мы получим выражение 9999=0, которое очевидно неверно. Тарапарпа"
Автор поста оценил этот комментарий
После поста, когда я начал читать комменты я жутко захотел заминусовать, поскольку теперь у меня сильно в глазах рябит (не очень удачно фон и цвет букв подобраны), но я не стал этого делать, так как сам пост очень интересен... Может остальные по этой же причине заминусовали, кто знает...
Автор поста оценил этот комментарий
Звезд во вселенной больше, чем песчинок на всех пляжах нашей планеты. Где-то на пикабу прочел.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
и этот кто-то был Ферми
Автор поста оценил этот комментарий
Звёзд ВО ВСЕЙ Вселенной по примерным прикидкам ученых - около 10 в 20 степени. Это меньше, чем молекул воды в 1 столовой ложке оной.
раскрыть ветку (1)
1
Bonten27
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод: мы все находимся в столовой ложке какого-нибудь рептилоида, строим разные теории об устройстве вселенной, а он скоро выпьет эту ложку - и всё.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я минусую. На красивых картинках любой текст кажется умным если в него не вникать. А то, что тут описано не соответствует мнениям действительно понимающий людей.

"В то же время даже при сравнительно медленной колонизации на кораблях, скорости которых значительно ниже световой (что представимо даже на сегодняшнем технологическом уровне), все существующие модели предсказывают полную колонизацию галактики даже одним разумным видом за срок от 50 млн до 1 млрд лет. То есть и в самом консервативном сценарии даже один вид уже заселил бы Млечный Путь дважды, а 250 видов успели бы сделать это множество раз. Тем не менее никаких следов такой колонизации в Солнечной системе нет, утверждают учёные. "

Здесь более подробно:
http://compulenta.computerra.ru/universe/SETI/10008698/
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Эта статья как раз за то, что количество цивилизаций в Млечном пути исчезающе мало. Впрочем я тебе более развернуто уже ответил.
Автор поста оценил этот комментарий
Здесь могло бы быть много рассуждений и обсуждений, в том числе по поводу изначально неверных предпосылок. Но вместо этого в топе банальнейший вопрос про "кто минусует" и почти половина комментариев - порожденный им флуд.
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка попасть под топовый комментарий. Но это не только интересный длиннопост, но и офигенный длиннокомментарий. Милости просим.
Автор поста оценил этот комментарий
Простит что под топовым, но хочу услышать ответ. Меня учили что вселенная бесконечна. Что если есть какие-то ее границы, то и за ее границами тоже что-то есть и так до бесконечности. Я вот думаю - если вселенная бесконечно как и количество звезд, то при каком либо шансе зарождения цивилизации (а шанс есть - например мы) и количество этих цивилизаций будет бесконечное множество, даже полностью аналогичное нам, даже с моим клоном. Ведь бесконечность разделенное или умноженное на любое число это бесконечность. Это ведь так? Я привел аналогию с цифрой ПИ, по теории в которой если долго искать можно найти например симфонию бетховена переведенную в цифры или например свой ДНК, так как цифра бесконечная и неповторяющаяся.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
где это тебя учили что вселенная бесконечна? Насколько мне известно возраст вселенной 13,7млрд лет (если не учитывать последние открытия Муханова и Старобинского), соответственно она конечна. К тому же если хиггсово поле метастабильно, вселенная будет сама себя уничтожать раз в 20-30млрд. лет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как ты представляешь себе конец вселенной? Пустотой? Стеной? Пустота же бесконечна?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Загугли про бутылку Клейна Вот я лично примерно так и представляю себе Вселенную - бутылка Клейна в N-мерном варианте, где размерность N явно больше 3.
PS прмерно - это не значит, что именно такой формы, просто пример с бутылкой Клейна хорошо подходит для объяснения "замкнутых на себя" поверхностей.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас посмотрю, это не та бутылко горлышко которой приварена вовнутрь?
Автор поста оценил этот комментарий
что ты подразумеваешь под термином "пустота"?
знаешь ли ты что такое пространство-время?
как ты думаешь, если у вселенной было начало, существовало ли пространство-время само по-себе до ее начала?
Дав ответы на эти вопросы ту узнаешь, что такое "Границы вселенной".
Другое дело что даже если эти границы есть, они постоянно расширяются (возможно до бесконечности)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно существовало. Куда же пространству деваться. И тогда пространство было бесконечным.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
боюсь, вы неправы).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Простите
Автор поста оценил этот комментарий
Астрономы, которые прочитали про 100000 световых лет в диаметре нашей галактики. 5000 примерно, тащем-то.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну извини, тогда какой-то плохой из тебя астроном получается, потому как все-таки 100 000 световых лет. Ну серьезно, хоть в википедии посмотри.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ндас, ошибочка. Я наверное перепутал с толщиной ядра или ещё с каким параметром.
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно кому-то показалось, что пост на 100500 слов абсолютно ни о чем :)
Что-то вроде "привет, допустим во вселенной миллиарды планет, допустим на каких-то планетах есть цивилизация, допустим что эти цивилизации слишком далеко друг от друга, но в общем х3, пока". Ни одного малоизвестного интересного факта, ни одного интересного довода, да еще и картинки не в тему. Начали с инопланетной разумной жизни, закончили формами галактик.
С таким же успехом можно сделать пост "Есть ли жизнь после смерти? ... тут 5 случайных скучных фактов типа средней продолжительности жизни человека, картинки футбольных мячей ... Ну, допустим жизнь после смерти есть, но х3, пока."

П.С. Я лично пост не минусовал, просто попытался ответить на ваш вопрос :)
Автор поста оценил этот комментарий
Я минусую... интересующийся. Почитай этот пост основанный не на "парадоксе", а исследованиях!
http://pikabu.ru/story/v_nashey_galaktike_milliardyi_zemlepo...
Автор поста оценил этот комментарий
те, кто минусы обнаружили. Вот смотри, я до конца не дочитал еще, а уже в непонятках сижу! Написано:"Наша галактика, одна из самых больших во вселенной! Ближайшая, Андромеды, в 2-2,5 раза больше, относится к средним спиралевидным галактикам" Это как??!!
Автор поста оценил этот комментарий
Царский пост.
Автор поста оценил этот комментарий
Минусуют верущие в бога а плюсуют Атеисты!!!
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку