Пара слов о схематозах.

Пара слов о схематозах. Налоги, Бизнес, Схема, Право, Деньги, Длиннопост

Из деревни Гадюкино в город Мухосранск добраться можно разными способами. Железной дорогой. Автомобильной дорогой. А в летний сезон еще и по реке - на водном трамвайчике.

Проще всего и без пробок – по железной дороге. Но дорого и расписание неудобное.

Можно выйти на дорогу и с руки поймать попутку. Таксиста или частника. Цена, естественно, будет разная.

А можно и свой автомобиль купить. Но, правда, его содержать придется. Да и риски постоять в пробке пару-тройку часиков, делают авто не самым привлекательным транспортом.

Водный трамвайчик дешевле всего. Но никакая скорость передвижения и сезонность сводят к нулю это преимущество.

А можно, возомнив себя физкультурником, за несколько часов добраться на велосипеде.
В зависимости от текущих задач мы выбираем способ, как попасть из Гадюкино в Мухосранск:
Торопимся утром на экзамен? Только ЖД, без вариантов.

Купили в Мухосранске холодильник? Да, кроме как по автомобильной дороге его в Гадюкино хрен доставишь.

Приехали друзья и надо устроить под пивасик им экскурсию по окрестностям? Водный трамвайчик – наше все в данном вопросе.

То есть у нас три варианта по перемещению из пункта А в пункт Б. Ой, из Гадюкино в Мухосранск и обратно: железная дорога, автомобильная дорога и водный транспорт.

И это только простые пути. А ведь можно усложнить:

- минуя мухосранские пробки на паровозе доехать до платформы Средний Километр, а там нас ждет батя с машиной и он с ветерком и музыкой домчит нас до дома.

- самому можно поехать по ЖД, чтобы не стоять в пробках, а купленный в Мухосранске холодильник отправить в Гадюкино на грузовой Газели.

- с девочкой приехать на авто, погулять с ней и познакомить с родителями, романтически проводить домой на водном трамвайчике, а на последней электричке вернуться домой.

И так далее, и тому подобное. Идею, надеюсь, вы поняли.
А теперь давайте представим, что транспортную область государство решило регулировать с той же логикой и тщательностью, что и налоговую. То есть в части законотворчества и правоприменения, применять те же ходы, посылы и алгоритмы, что и при налоговых взаимоотношениях.

- Вы приехали на паровозе? Никаких авто! Обратно – только по ЖД! А иначе – это схематоз и налоговое правонарушение. А может быть и преступление.

- Вы вышли на платформе средний километр? Докажите, что вам туда было надо. Докажите, что уехать оттуда возможно было только автомобильным транспортом.

-Какова была экономическая целесообразность купленный холодильник отправлять автомобилем, а самому, за весьма отдельные деньги, ехать по железной дороге?

- Отчитайтесь, как вы проверили контрагента таксиста, который вас довозил? Как вы убедились, что он не террорист, не экстремист, не педофил, да и вообще – с полученных от вас денег заплатит все налоги, а остаток на наркоту и шлюх не потратит?

- Почему вы в Мухосранск ездите на маршрутке, а обратно только по ЖД? Что, пробки? Пустые отговорки! Это схема! Схематоз! По незаконному уменьшению налоговых платежей и запутывание мероприятий налогового контроля!

- Велосипеееед? Ве-ло-си-пед?????? Хватай налогового преступника! В результате его противоправных действий государство в виде неуплаченных налогов недополучило дохуллилион денег! Не один ездил? Группа лиц по предварительному сговору! ОПГ!

Ну и так далее. Говорящими от имени государства головами из телевизора, применительно налогов и налогообложения слова «схема» и «схематоз» на настоящий момент демонизированы полностью.
Лет 5-7 назад, фраза «используя предусмотренные законом возможности, был получен незаконный результат, в части недополучения бюджетом налогов, которые были бы получены, при использовании традиционной схемы налогообложения» могла вызвать только гомерический хохот юристов. Сейчас же эта фраза вызывает только кислые щи на лицах тех же юристов, которые понимают, что так с ними государство разговаривает о нежелательности применения разных примитивных налоговых «схематозов».
Но фикус-пикус в том, что сейчас в мире в целом экономика малого и среднего (а зачастую и крупного) бизнеса находится в том состоянии, что без «схематозов» и «схемастроительства» она существовать не может в принципе. (Причина такого – предмет весьма отдельного разговора, так что разбредаться не будем.)
В лобовую посчитал и заплатил все налоги = похоронил бизнес. Именно в вид столь несложного уравнения можно привести массу того, что еще хоть как-то трепыхается, обеспечивая рабочие места и генерируя хоть какую-то прибыль владельцам. Далеко не запредельную, а зачастую просто компенсирующую инфляционные процессы.
Это как мне еще лет 15 назад, далеко не самый последний чиновник из мира спорта сказал:

«Сергей, чистый спорт закончился в 70-ых. Ну может в 80-ых. Сейчас между собой соревнуются не спортсмены, а фармкомпании. По допингу, способу ввода допинга и выводу следов применения допинга. И в олимпиадах выигрывает не самый сильный и быстрый, а тот, кто на нужный момент вывел все следы применения разных забавных веществ».

Тезис, на мой взгляд, несколько спорный, скажем прямо. Что касается спорта, естественно. Но если его чуть перефразировать и заменив некоторые слова, переложить его на экономику, то он бы звучал так:

«Сейчас между собой соревнуются не фирмы, а их схематозники. По схеме, способу ввода предприятия в схему и выводу следов применения схемы. И в бизнесе выигрывает не самый сильный и быстрый, а тот, кто на нужный момент вывел все следы применения разных забавных схематозов».

Вот такие коллизии.
Люди, непосредственно занятые в бизнесе (владельцы и управленцы), поймут о чем я. Теоретики же могут потеоретизировать о том, что все не так, в очередной раз.
Оригинал положил тут: http://1w.ru/articles/363-para-slov-o-shematozah.html

и на этом позвольте доклад закончить.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий
В лобовую посчитал и заплатил все налоги = похоронил бизнес.

У меня 15 лет существует контора, и последние лет 8 именно по этой схеме. Пока не похоронил. Юр.лицу 15 лет. НДС около 16% от оборота платится. Средняя з/п 50к. Ни одной проверки за 15 лет. Сэсники разок приходили, выписали штраф 10 тыс за плохое освещение.

раскрыть ветку (28)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какая у вас отрасль?

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

а ты ник оцени. Наверное, транспортная компания, или курьерские услуги

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

скорее интим услуги.

узкая отрасль жеж.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

два высших образования, узкая специализация и широооокие возможности =)

34
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздежнописательская, наверное))

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял прямо!!!!...)))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

засунь обратно

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну... скажем так, услуги в очень узкой отрасли. В регионе не более 5-6 конкурентов.

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за пошлость,но - если не секрет - трещины в "очень узкой  отрасли" чем лечите ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так называемые "встречные проверки" регулярно. Если у тебя и контрагента документы сходятся, причем постоянно - вопросов нет.

Хотя... С одним из контрагентов было шоу. Нет, все прозрачно и законно. Но отсканировать 300 с лишним листов, часть из которых на цветных бланках и "засунуть" это в 5 файлов по 2 Мегабайта... На наше предложение принести копии налоговая отвечала: "все общение через личный кабинет". В итоге этот квест мы сдали...
раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

>300 с лишним листов, часть из которых на цветных бланках и "засунуть" это в 5 файлов по 2 Мегабайта


Как сисадмин - fast stone image viewer. Может в массовые операций с картинками (поменять цвет, размер, разрешение, имя - да все что угодно). Может в создание пдфок. Может работать без установки.

Рекомендую.


Алсо - тотал командер. Не нуждается в представлении (а если ваш сисадмин не знает - гнать в шею этого случайного человека). Особенно если с плагинами - просто песня. Поиск по маске. ВНУТРИ текстовых фалов (например хмл-ок). С регулярными выражениями! Всего не описать, но когда надо было за все четыре квартала со всего города все формы сзвм "переварить" и вычленить из них нужное, пожать в обратно zip-ы, а потом еще и подгрузить всю эту тряхомудь на фтп до которого постоянно валится связь - я просто не знаю чем-бы другим я бы это делал.


Как сканить со стороны устройства - настоятельно рекомендую разорится на группу спецов и поставить им одну но ахрененно убойную kyocera m3145dn. Да дороговасто. Но! Потоковый сканер "из каробки" может потоком дубасить двухстороннее сканирование. Отдельный бункер отработки. Картриджи на 10+ тысяч страниц в которые спокойно можно проковыряв дырку сыпать совместимый "интеграл" прям из бутылки. Фотовалы из аморфного кремния - стоят до 200тыщ копий. Сеть! Нашим бухгалтерам когда поставили, они устроили ему сходу стресс-тест: 110тыщ страниц. Т.е. натурально - всю неделю с приданым грузчиком грузили его бумагой. Работает нивапрос - 45стр в минуту. (чуть больше чем лист за секунду). Рекомендую!

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий
(а если ваш сисадмин не знает - гнать в шею этого случайного человека) Вот админил я раньше и совсем не использовал Тотал командер в этих целях. Системный администратор скорее отвечает за построение ИТ инфраструктуры на предприятии, а не все выше описанное. Работы по сканированию, ковырянию дырочек и посыпке совместимого "интеграла", работа эникея. Цените и уважайте себя! Еще чуть-чуть и сайт писать придется/дописывать адинасс.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь знаешь ведь! Знаешь что такой есть!! :)

Работы я и не предлагаю проводить админу, нет. Со стороны админа я предлагал: поставить юзерам нормальный принтер, (выбрать и отценить, в натуральных цифрах и опыте эксплуатации) подключить его к инфраструктуре (довольно дешевая надо заметить), поставить софт (можно средствами АД ну чтоб совсем "тру"). Упростить так сказать, им бедолагам, максимально задачу, переложить на машины. Если надо - снизойти с олимпа (о боги!!) и пояснить где какие кнопочки.


Это ли не задача ИТ-отрасли "в целом и общем"? Вникнуть в проблему, и если есть какое-то решение со стороны ИТ - порекомендовать и сделать его?


А в целом, я совсем не утонченная натура будут платить - буду писать сайт. Хотя нет, вру, не буду :) Только если себе уже. Надоело мне это все ит - вон пусть мамкины программисты за 300кк\сек пишут.

Автор поста оценил этот комментарий
В фирме на тот момент было 15 человек и 4 компа - будете сисадмина постоянного заводить?
Да и самый крутой сканер бессилен, если документы подшиты и вдобавок разных форматов, да и часть на самокопирующейся бумаге.

Да и сейчас на технике компов больше, чем в офисе.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, софт порекомендовать, организовать безопасное хранение и т.п. - вполне можно найти на аутсорс человека вполне распространенная практика. Софтом пользоваться - сами научитесь, он простой как табуретка. (попробовав раз - ем и сейчас) Если уж я своих баушек в свое время обучил.


Насчет подшиты - их в любом случае расшивать надо было, что так, что эдак. Разные форматы и бумагу - потоковый тоже жрет и не давится и подрезает в файле даже сам. Только внимательно от скрепок избавить, но в этом нам поможет офисный "крокодильчик" - такая копеечная хрень с четырьмя зубчиками ну и магнит от старого жесткого в качестве проверки.


Да и в конце концов - вот этими двумя руками пересканирован уже с десяток книжек обычным планшетным сканером. (Даже у самого boss1w выпрашивал - но парни без меня сделали) Так что все вполне возможно, только придется посидеть потупить.


"Работать должны машины. Люди должны думать" (с) Лозунг IBM

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если 45к для бизнеса это "дорого" - что это за бизнес тогда вообще?

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

По разному бывает.

1. Начало начал. Где каждая стошка на счету. Буквально каждый рубль может изменить ситуацию кардинально. Это потом, да, организовать просто корпоративку летом, просто только потому что захотелось и погода хорошая, взять и грохнуть туда 3-5 зарплат это не вопрос вообще. А вот например сейчас у меня: покупка одной единственной, самой любой, пазовой фрезы означает принципиально возможность выполнить заказ. Выполненый заказ - означает появление раньше фотографий - которые означают появление (теоритическое) других заказов через сарафан, и шире дале. Одна фреза. Одна тыща. В нужное время - меняет всё.


2. У большого тоже проблемы могут быть, я же не знаю должность спрашивающего. Поэтому варианты:

2.1 Это может быть принципиальная разница стоит он 44 или 45 тыщ. 2% всего правда? А вы бах и вылезли за утвержденный бюджет на эти дела. И началось, ядрены макароны: растратчик! На тебе проверку СБ! Обоснуй! Выкладки на стол! Поэтому и предупреждаю что дороговаст принтер-то, но что стоит за него помаяться и нормально обосновать один раз и забыть. Это ведь может быть сотрудник которому эта вся возня нафиг не нужна, поэтому ну не хватит ему 2%, ну и забьет он зачем ему конфликт жили-же как-то. Исчезающе-же малое количество отрицательных отзывов - намекают что стоит. Ну и лично мой опыт.

2.2. Большая контора (правда выяснилось уже что не большая, но все-же).

Представьте ритейл сеть. 700+ магазинов. По две штуки на точку. + на склады, + на подсобные всякие производства, охраны, и всякое такое + на офис. И опять ОДНА тысяча разницы в цене. И хлоп - уже полтора мульта разбежки при закупе. А еще ведь расходка. А еще обслуживание: и не только что купил картриджи и забыл. Не забудешь - это постоянная головная будет боль. Сможет ли юзер сам поменять и защелкнуть банку с тонером или эникея звать? А сколько будет стоить обслуживание на аутсорсе? А что если срочную заправку надо будет сделать в выходной - эникей сможет перебрать картридж на HP? А захочет ли он за те деньги? Опа - уже требования к сотрудникам вылазят! А таких в той деревне может и не быть, зарплаты, доп.оборудование где-то в кандейках, разъезды! А из-за тонера в пищевке возможна возня с проверяющими - а это уже вопрос безопасности бизнеса, это опять СБ подкрадывается из-за угла с пачкой вопросов "с прищуром" как они все это любят. А хранить их как? Как возить? Киосерной банке - строго пофиг на влажность (можно даже окропить водой или конденсатом но лучше потом дать полежать) и уф излучение. И даже на легкие падения и толчки. Картриджи же с фотовалами мрут от солнца и хрен вам, а не нормальная печать. Японская банка получше переносит холод - мыж в россии.


Афигеть сколько аспектов набросал уже да? Хотя я задел только "картриджную" тему. А там и в обслуживание надо поглядеть - спецов на местах может не оказаться по этим принтерам. По ценам на детали, сильно поспрашать РЕАЛЬНЫЙ опыт у ребят в эксплуатации. Что ломается, как меняется, как быстро приходит, на сколько хватает. Взаимозаменяемость, модульность, ремонтопригодность. И это все жизненно важные вопросы когда у тебя 1500+ принтеров, каждый из вопросов будет - по сути ручейком, но постоянно обескровливать бизнес. От этого зависит и даже имидж - довольный будет ходить к вам сам один, а расстроеный покупатель расскажет ВСЕМ, до кого дотянется, как он ждал 20 минут из-за того что ему не давали, скажем, счет.


Хотя выше вон имеют мнение что принтеры это слишком мелко, это задачка эникеев, боги не должны пачкать руки. Суровый же эникей должен же быть получается :) А потом удивляются когда посреди ночи на жизненно важном складе встает принтер.. и нету на него нихера, и так просто не переставишь от соседей ибо доступы с адресами и настройками, и руки у всех вдруг согнулись неисправимо.

И кабздец: Ало miiiiiilk!!11 Тыжы могёшь! Помогиии!! аутсорсеры только в понедельник приедут, а если всем грузчикам петлять через соседей - нихренашечки не успеем! миллионные потери!! Выручай!!


ну и

2.3. Просто шеф упертый может оказаться. Которому пофиг - вот дешевле на тыщу значит берем его. И пофигу ему на все - он "эканамист" и "шэф" в одном флаконе и вообще красавчик. Может не захотется его убеждать. А надо-бы.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Что у вас за бизнес? И город
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С какой целью интересуемся, т-щ майор? :))


На данный момент никакого бизнеса еще нет. И черт его знает когда он достроится до первой такой солидной продажи. Хотя попытки идут, вот на фрезер две недельки назад разорился (по другому не назвать - при зп в 35 отдать 15 за него и оплатить ипотеку!), а на фрезу к нему уже ну никак не хватило. Снова прилег в "направлении цели".


Да и врят-ли его можно будет назвать бизнесом в широком понимании - самозанятость скорей. Надоела ИТ отрасль - вот и плыву потихоньку (ооооочень потихоньку) в сторону столярки. Никаких кредитов\займов при этом не беру и никого не убеждаю что "взлетит надо всего мульт!" - все строго из семейного бюджета и халтурок, хотя приходили предлагали. Так что если не взлетит - в наличии останется просто обогреваемое место с трехфазным электричеством в собственности. Получится что-то вроде личного бизнес инкубатора. Можно будет дальше пробовать от токарки до шиномонтажа и литья пластмасс (да-да, все верно - гараж).


А до этого были: магазинчик компутерной техники (удачно), рекламное агентсво (в целом считаю взлет был удачен, но кризис 2008 дошедший до нас в 2009-2010 загнул все)


Ну и жизненный опыт работы с природным любопытством сказывается. От мелких контор вида "ты-да-я-да-мы-с-тобой" до, как уже можно догадаться, здорового дикорастущего ритейла, не пропуская даже работу на государство. По профессиям: от грузчика газировки и шиномонтажника, с плиточником, до командира тонущей конторки в период кризиса, с последующим снижением до таксиста (все по классике!). От "дизайнера" до верстальщика газет, ну и все виды эникейства, от выходов по квартирам, до обслуживания отделения пенсионного фонда и средней руки контор, чем собственно сейчас и занимаюсь.


Правда я всем говорю, чтоб понятно было: слесарь по принтерам. В моем отделе народу руки пачкать не охота, свесили все печатающее на меня, а я и не против.


Городишко - замкадный. Да настолько замкадыши мы, что аж "зароссельбаныши" :) "Родина золота России" как тут говорят. Хотя я предпочитаю говорить что колыбель всея панельного строительства. Кстати по-моему квартира в том первом панельном доме все еще на продаже стоит.

Я обитаю в Березовском, тот который в Свердловской области.

(С право налево в нике: brz - Березовский, 66reg - 66 регион на автономерах, чтоб не перепутали с Кемеровским)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам, в некотором роде, сервисный инженер по ЧПУ оборудованию. Правда станок так и не купил =(
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да чтож вы после слова фрезер сразу чпу представляете? :)) Ну может кто полазил\поработал на заводах еще нгф какой-нибудь может представят...


Ну 15 тысяч же. рублей. Ну какая там чпу может быть? (хотя в моем - электроника таки присутствует справедливости ради - поддерживает обороты при нагрузке)


Ручной обычный фрезер по дереву (хотя народ по десяточке-две и алюминий грызет) вот он красавец на фото. Сердце любой уважающей себя столярки - Макита 3612ц. АКМ в мире ручных фрезеров.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Профдеформация =)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Грамотный ответ, ты прав.

Автор поста оценил этот комментарий

С ндс 16% от оборота никогда и никто не придет. Безопасный ндс 1,2%, еще бы кто то пришел, они там смотрят на 16% ндс и охуевают от счастья:))

2
Автор поста оценил этот комментарий
НДС 16% от оборота? Это где такое? Знаю 6% от оборота и 15% с прибыли.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это где такое?

где, у меня. Где ещё? Это косвенный показатель отсутствия обнала. Если ты платить 0,1% ндс с оборота - всё понятно, тебя к ногтю. Если 20% - ну такого не бывает. 16-17 приемлемый уровень. Для производства это может быть и 5-10, от отрасли зависит. Но яйцеголовые в налоговой сразу по НДС скажут, обналишь ты или нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу ты. Извиняюсь, попутал с УСН.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку