Падение акций Сбербанка начинается?

Уже целых три дня подряд по 1-2% в день уверенно падают акции главного банка страны, и, похоже, что это может быть началом внушительной коррекции. Кроме того уже в среду нас ждут важные события, связанные с этим банком, а именно, День инвестора, где банк представит дивидендную политику и озвучит новую стратегию компании на следующие три года. Очевидно, что в ближайшие дни стоит ожидать повышенную волатильность в этой акции, но вот в какую именно сторону? Давайте разбираться.

Падение акций Сбербанка начинается? Финансы, Экономика, Фондовый рынок, Биржа, Сбербанк, Инвестиции, Длиннопост, Аналитика

График (D1) акций Сбербанка

Сбербанк растет уже довольно давно и практически непрерывно, то есть на всем пути с минимумов 2022 года у него не было фактически никаких приличных коррекций. И это плохо. Такой мощный безоткатный рост всегда переходит в приличный обвал, это лишь вопрос времени. И чем выше цена, тем выше вероятность этого события.

Уже 5 декабря на набсовете Сбер утвердит дивидендную политику, а 6 декабря ее озвучит. Еще в начале ноября глава банка Герман Греф сообщил, что каких-то очень серьезных изменений в дивидендной политике не планируется. То есть, вероятнее всего, банк сохранит дивидендную политику, ориентируясь на 50% от чистой прибыли по МСФО, что вполне разумно.

Хотя ходили слухи, уж не знаю, откуда они взялись, официальной информации на эту тему я не находил, но даже некоторые подписчики мне писали, что банк может выплатить больше 50%, типа из-за рекордной годовой прибыли. И что на этих новостях акции вообще улетят выше 300 р. Что ж, я в это не верю, и считаю, что Сбербанк оставит все, как есть, поэтому какого-то дополнительного позитива ждать не стоит. Прошлый год у него был с минимальной прибылью, а дивиденды оказались крайне высокими, чтобы катализировать рост акций. Сейчас в этом вряд ли есть смысл.

Это, конечно, может быть выгодно Минфину для пополнения бюджета в 2024 году, но, на мой взгляд, он вполне может забрать часть денег банка просто через налог на сверхприбыль, а не через дивиденды. Зачем ему делиться с другими акционерами? А до Сбербанка доберутся обязательно, просто потому что особо больше не с кого брать дополнительные налоги, а бюджет-то пополнять надо. Ну или придется поднимать курс доллара куда-то выше 120 р. для этой цели, что плохо для экономики.

Но на самом деле важно не это. Важно то, что каким бы ни было решение банка по дивидендной политике, весьма вероятно, что оно уже в рынке! То есть даже если Сбербанк поднимет дивиденды, это вряд ли приведет к сильному росту цены. Стоимость акций и так завышена. А вот если политику оставят прежней, что большинство и ожидает, цена акции, скорее, упадет, а не вырастет, ведь весь последний рост к этому событию и шел. И вот когда оно уже показалось на горизонте, акции начали сливать. Совпадение? Не думаю.

А теперь вернемся к тому, что я говорил про акции Сбербанка раньше. Еще весной после того как Сбер решил выплатить дивидендов в 2023 г. сильно больше, чем ожидалось — 209% от годовой прибыли за 2022 год, я определил для себя основную цель роста акции в виде уровня 240 р. А от 250 р. уже начал шортить их.

Заработать на падении много не получилось, позицию пришлось закрывать уже на первой цели коррекции по 235 р., так как пробить эту поддержку не удавалось. Я же рассчитывал на куда более существенный спад цены, и он обязательно будет.

Последней же целью роста акций в случае пробоя 250 р. у меня был уровень 270 р., и именно от него я стал шортить их во второй раз. Этот шорт я закрыл уже по 256 р., так как локальное падение по этой бумаге было исчерпано, и по широкому рынку я уже ожидал отскок. Тогда в сентябре, прогнозируя коррекцию по рынку, я также брал в шорт фьючерс на индекс ММВБ вблизи 3300 пунктов и зафиксировал его около уровня 3025 в ожидании отскока.

С того момента я больше не торговал акциями Сбербанка, так как бумага снова начала расти, а возможностей для шорта я там больше не видел. Когда же акция снова подошла к 270 р., признаков надвигающейся коррекции не было. И похоже, что дальнейший пробой этого уровня был проведен с целью выбивания шортистов из набранных позиций как раз на позитивных ожиданиях Дня инвестора.

Поэтому теперь ключевой момент — это закрепление цены ниже уровня 270 р. Сейчас акция как раз к нему и идет, и в случае пробоя этого уровня велика вероятность снижения цены к следующему уровню 240 р. Поворотным моментом в этой истории как раз может стать 6 декабря.

Если цена закрепится под 270 р. до этого дня, то, видимо, она пойдет вниз после него независимо от его результатов. Так что ближе к среде, я думаю, уже будет ясно упадут ли сильно акции или нет. Сейчас у них основная цель снижения уровень 270 р., и пока он не пробит, акции могут продолжить рост.

Однако стоит ли покупать эти акции? Давайте просто подумаем о том, о чем обычно розничные инвесторы не задумываются. О рисках. Так вот в Сбербанке они высокие. Технически потенциал падения этих акций значительно больше потенциального роста, а значит, риски велики. Ведь пробив 240 р., основной целью снижения станет вообще уровень 190 р. И вот это та базовая коррекция, которая технически необходима данной акции. Что будет катализатором такого падения, я пока точно не представляю.

Как и по всему рынку в целом. По нему я уже давно жду коррекцию. Поэтому и брал шорт по фьючерсу на индекс ММВБ еще от уровня 3260. Часть закрывал по 3200, потом снова добирал на отскоке — в общем, пока продолжаю удерживать короткую позицию со стопом над 3200, исходя из той логики, что описывал вам позавчера. И индекс постепенно снижается. В случае закрепления цены ниже 3200, а именно это мы и увидели на днях, индекс может снизиться к уровню 3025.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями по финансовым рынкам и экономике. Присоединяйтесь!

Короче говоря, полагаю, что в ближайшие дни рынок может вырваться из продолжительного диапазона, и пока всё намекает на его снижение. Разумеется, оно не может произойти без падения акций Сбербанка, ведь у него огромный вес в индексе. А причин для падения рынка достаточно, мы много раз это обсуждали. Временно помешать этому может только резкий вынос даунтренда и уровня 3200, как я недавно рассказывал. И пока еще это возможно, но вероятность все меньше.

Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.2K поста6.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.