Овец в овечьей шкуре (начало)

Была у нас в школе хорошая и добрая традиция – проводить игры КВН между учителями и учениками выпускных классов. Сколько ей лет не знаю, но, когда я пришел работать в школу, она уже была. Дети играли самозабвенно и увлеченно, учителя – спокойно и немного снисходительно. Редкие детские победы праздновала вся школа, а её герои становились звездами.


Однажды директор, которому захотелось честной и бескомпромиссной схватки, вызвал меня к себе и попросил помочь детям подготовиться к игре. У меня возник вопрос:

- Почему я? Никогда раньше не игравший в КВН, и в самодеятельности участвовавший только в школе.

- Ты молодой, да еще - математик! Математики просто обязаны быть остроумными.

- Не знаю, кто вам такое сказал про математиков, но я бы ему денег в долг не дал!

- Я вижу, что не ошибся! Приступай! А мы тебе поможем!


Скажу вам честно, подготовка к первой в жизни игре КВН, стала для меня ужасом с элементами драмы.


Поскольку я в выпускных классах не работал, авторитет мой был никакой. Завуч собрала команду в актовом зале, потом дала мне слово. Я всех «обрадовал», что меня прислали на усиление, в ответ меня «забросали тапками»: нам никто в помощь не нужен, сами прекрасно справимся. Тогда завуч вспомнила, как они прошлый раз с треском проиграли, и попросила заткнуться. На этом первая встреча закончилась, всех отправили домой подумать. Когда дети разошлись по домам, завуч поставила меня перед фактом:


- Сценарий придется писать вам! Потому, что я не умею.


Я вспомнил закон природы, согласно которому все плохое движется в сторону худшего и попытался возразить, что у меня тоже нет ни опыта, ни навыков. На что мне было сказано:

- Не дрейфь! Приступай! А мы тебе поможем!


В её словах, было что-то знакомое. Сегодня я знаю их перевод на человеческий – «крутись, как хочешь, за результат ответишь лично», но в тот момент мне казалось, что мою спину прикрывают «надежные бойцы с примкнутыми штыками».


Я, с лихостью полного профана, взялся за дело. На глаза попался сборник русских народных романсов. В КВН много песен? Отлично, переделаю романсы.

Тема игры «Кем быть?», значит, все песни будут о профессиях.

Так появились романсы «Крутись, крутись моя фреза» которую пел странный фрезеровщик без пальцев. «Живет моя отрада в высоком терему» о водительнице башенного крана, которая поставила цветочный ларек на голову мужу – алкоголику. Пусть не смешно, но остросоциально!


Дети встретили мои труды радостными и восторженными криками: «Отстой! Бред!»

и это были самые воспитанные и талантливые учащиеся школы.

Однако у завуча было другое мнение. Слова были распечатаны, фонограммы записаны и запущены в дело.

Наверно поэтому, когда я принес сценарий приветствия в стихах, дети посмотрели на меня глазами печальных кроликов недавно потерявших родителей и сказали:


Хотя у нас никогда не было руководителя команды, мы думаем, вы самый хреновый руководитель на свете!


Продолжение следует…

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.