Отзывы (и немного советов) бросившего курить

Мне попался прямо таки целый ряд тех или иных постов про курение, и захотелось поделиться своими впечатлениями и опытом. Стаж курения у меня - 15 лет, стаж не курения - 3 года.

ВАЖНО ниже я не хочу везде писать "кому-то вот так", а "кто-то такой, кто-то другой", бояться дать вредный совет, быть очень аккуратным и прочее. Так что 1 раз здесь напишу - я не специалист по бросанию курить или по работе с зависимостями, не врач и т.д. Я просто обычный человек который делится мнением, а мое мнение может быть ошибочным. А также - простите за грамматику и пунктуацию, если где ошибся и доставил неудобств.

Микропредисловие

Я не знаю будет ли кому-то это интересно, но сам я когда-то прочитал кучу подобного в надежде найти что-то ценное в чужом опыте, пожалуй после 3 лет я могу сказать что реально бросил. И пожалуй мне стоит попробовать быть полезным другим будущим бросившим.

Итак, что могу сказать касательно впечатлений после того как бросил

Про бросание везде пишется про общее состояние здоровья, рак легких, выносливость и т.д. но в реальности - да, ты чувствуешь себя лучше, да ты становишься выносливее, да ты лучше чувствуешь запахи, меньше мерзнут ноги, реже простываешь и есть куча таких приятных штук. Но свобода - вот самое приятное. Я очень рад улучшениям в плане здоровья, это правда важно, но тем не менее, лично для меня самое приятное все таки не в этом.

Почему? Потому что - как же это приятно, когда тебе не надо бежать на улицу после того как ты поужинал в ресторане. Как же круто не стоять перед вылетом куда-то и не курить одну за одной, ведь в самолете несколько часов нельзя. Когда ты болеешь, но все равно терпишь и куришь через боль в горле - без этого намного легче болеть. Когда тебе не надо в час ночи идти до ларька зимой, потому что ты запамятовал купить новый блок. И каждый курильщик найдет 1000 моментов когда ты закуриваешь и точка. Важный звонок, проснулся, занимался сексом, выиграл партию в шахматы или прошел миссию в игре, досмотрел кино, понял что-то важное, поссорился с кем-то, продал или купил что-то дорогое, приснился кошмар, подорожал бензин и вообще что угодно еще - курильщик из-за этого закурит, а если не закурит - ему будет не комфортно.

Как бросал я

На самом деле попытки которые описаны ниже - были вперемешку и иногда шли параллельно друг другу, но я разделю их по группкам, потому что в них есть общие черты и так оно как-то понятнее.

Робкие попытки

Первая попытка бросить была еще подростком, когда прокурил пол года или год. А бац, бросить то уже как-то не очень то и получается. Далее куча постыдных и неприятных моментов с попытками бросить, когда ты выбрасываешь сигареты из окна, а через час идешь их под этим окном искать. Я не могу сосчитать - сколько раз происходило что-то подобное.

Следующая стадия - ты начинаешь договариваться с собой, даешь себе клятвы, потом даешь клятвы другим, споришь на деньги с друзьями, заявляешь публично что все и что угодно еще. Просто извне пытаешься поднять мотивацию бросить. Но...не сработало (предсказуемо). Также ты активно читаешь как же это вредно и как будет круто когда ты бросишь, снова заряжаешься на успех и....снова не срабатывает, хотя сейчас ты казалось бы все понимаешь.

Почему это и подобное не работает? Это как пытаться вылечить пневмонию за счет очень высокой мотивации. Пообещать себе, всем и каждому, понять как будет круто когда пневмония пройдет, и что вообще пневмония это плохо. Мотивация конечно поспособствует выздоровлению, но лечением ну никак не является, ты также будешь болеть в целом-то.

Попытки посмелее

После робких попыток до меня дошло что таки да, это зависимость как она есть. И я все еще иногда игрался самообманом, но против очевидного не попрешь, если бы это не было зависимостью - уже бы бросил, мотивации ведь жопой жуй.

Приходим к логичным идеям, в которых уже реально больше смысла.

Наверное надо снизить потребление. Чего это я курю по пачке, а то и по полторы-две в день. Сегодня вот на одну сигаретку меньше, завтра на две - не велика ведь история. А через месяц уже полноценный некурящий человек. Но на второй же день в лучшем случае эта невеликая история заканчивается, потому что курить хочется сейчас, и хочется крепко. А бросить можно и завтра. Тут я начал ощущать что я не просто "хочу" курить, я начал понимать что мне "надо" курить. Но возникла идея номер два, окей, а что если растянуть эту историю, типа минус сигарету делать каждые 3 дня или каждые 5 дней, уж тут то точно успею привыкнуть. Последующий за идеей провал не отличался ровным счетом никак.

Но хорошо, а вот что если я буду использовать никотиновую жвачку? Никотин же! И зависимость никотиновая. Дак хоть так душить себя не буду. И вуаля - пробуем, сначала план "сразу перейти на жвачку" - не выходит. Потом план "постепенно перейти на жвачку" - не выходит. Максимум на что она может сгодиться для меня - пожевать в самолете чтобы снизить ломки пока ты не можешь курить совсем. Окей, подумал я, жвачка просто не то, а вот спрей для вдыхания, вот тут заживем! Но ровно тоже самое. И с электронными сигаретами - 1 в 1 история. Попыток было ВАГОН.

Такая же история была с идеей перейти на вейп и снизить в жидкости постепенно никотин до 0. В целом все эти истории как вы уже догадались похожи.

С таблетками заладилось слабо - просто подскочило давление, словил паническую атаку, понял что таблетки для бросания к сожалению мне никак не подходят (хотя сомневаюсь что это сработало бы)

Дальше я каким-то чудом перелез на айкос (хотя на электронки/вейпы не мог никак), жить стало проще потому что можно было курить в квартире и не было пепла, в остальном - разницы минимум. Бросить это не помогло никак.

Почему не сработала эта группа подходов? А все очень и очень просто - с зависимостью нельзя договориться. Зависимость нельзя контролировать. Все эти - заменю это на то, снижу дозу так постепенно что организм заметить не сможет и прочее...увы и ах, не сработают. Зависимость - не деловой человек которому можно предложить заменить одно на другое или договориться о медленном погашении. Зависимость контролирует тебя, а не ты зависимость. Иначе в ней и проблемы не было бы.

Интересные попытки

Прочитал вскользь "Легкий способ бросить курить" Аллена Карра. Даже не дочитав до конца - вдохновился неимоверно, потому что убедительно там описано все, там реально работа именно с зависимостью. И думал мол "ну все, брошу насовсем". Понял что в курении в целом-то не нуждаюсь. Поставил личный рекорд без курения, при том очень легко, но закурил сначала одну, потому другую. Но идея того что курение не то чтобы реально необходимо - осталась (а это одна из ключевых идей).

Дальше я начал записывать - "а почему я закуриваю?", "а что я чувствую после очередного срыва когда пытался бросить?", "а что я чувствую после первой сигареты утром, а что после стика когда не курил двое суток пытаясь бросить" и в таком духе. Это привело к тому что я начал понимать - а курить то мне не нравится обычно. А эта сигарета которую ты закуриваешь когда срываешься при попытке бросить - она не то чтобы прям очень приятная, а разочарования в себе несет много при этом. Я начал разлюбливать курение. А со временем вместе с идеей того что курение мне не нужно - я начал ненавидеть курение.

В итоге до меня дошло

Я ненавидел курить, но оставался заядлым курильщиком. И никак не мог понять, ну что же за такое говно, я понимаю свою зависимость, я не люблю курение, я готов отказаться от него навсегда и не буду скучать (если вы не курящий вы не поймете, но почти все курильщики мечтают "бросить, но вот иногда все таки сигаретку скурить"). Я ломал и ломал голову, я продолжал пробовать бросить, и на силе воли, и повышая мотивацию, и отвлекаясь, и заменить на что-то. Пытался просто понимая что если пытаться - рано или поздно что-то да получится, а если не пытаться - гарантия что я не брошу.

Тут нужно отступление - есть вещь знакомая всем курильщикам и не знакомая большинству некурящих - ощущение "хочу курить". Его описать очень сложно, это какой-то такой зуд в легких, в горле. Оно как-то так гудит будто, но вроде и ничего нет если прислушаться к себе. Какое-то сложное, путанное, ускользающее ощущение. Но каждый курильщик это ощущение знает и трактует очень ясно и четко "я хочу курить". Иногда оно превращается в "я очень хочу курить", потом в "я звиздец как хочу курить" и прочее прочее. И одна из проблем того времени когда ты бросаешь - это ощущение с тобой, оно с тобой всю дорогу, и как бы ты не понял свою зависимость, как бы ты не ненавидел курение, как много мотивации бы у тебя не было, для срыва нужно поддаться этому ощущению один раз. Ты можешь не курить долго, убрать сигареты, не видеться с курильщиками, но рано или поздно пока это ощущение с тобой - ты поддашься. А как только ты поддался - попытка провалена. А пытаться после срыва попытку продолжать - ну мягко говоря сложно (зависимость то подкормлена).

Так вот - в этом месте до меня дошло. Вот прям ДОШЛО. Озарило, буквально. Я взрослый человек, который принимает решения, я ненавижу курить, я хочу никогда не курить, вооооообще никогда больше. А как так может быть, что я хочу курить, если я не хочу курить? И звучит странно, но этот вопрос все во мне в этом плане перевернул. И в этот момент я перестал воспринимать это неуловимое ощущение как "я хочу курить", потому что я мать его за ногу НЕ хочу, вот не хочу и все тут. А значит ощущение - это просто некое ощущение. И оно не сказать чтоб ушло, но стало прям малозначимым после этого. И в целом я просто перестал курить. Т.е. как, просто перестал курить после 50-100 попыток бросить, нескольких прочитанных книг, кучи статей, видео, размышлений, заметок и прочего. Но тем не менее именно эта идея стала для меня финальным штрихом, но без основного пути который я прошел - она бы не сработала.

Советы и предостережения

- прочитайте мать его "Легкий способ бросить курить" Алена Карра! Я не смог сразу бросить прочитав его, но знаю людей которые смогли и уж точно не знаю способа лучше (а я прям много чего попробовал). И да, внезапно, книга может помочь бросить курить.

- не стоит всем сразу кричать что вы бросили, писать посты, засекать время. Да, захочется, да засекайте, но не сосредотачивайтесь на этом слишком. Вам нужен покой и спокойствие, а какое спокойствие когда вы на кон поставили свою репутацию рассказав всем что вот теперь никогда и пообещав себе купить "некое что-то очень крутое" в награду когда бросите.

- будьте готовы к триггерам когда бросите. Первые 5-10-20 раз триггер прям зовет покурить, тупо по привычке. Потом - проходит. Например первые 20 раз когда вы поедите - автоматом подумаете что надо курнуть. Какие-то триггеры живут долго, я летал пару тройку раз в год и аэропорт был самым долгоиграющим, около года или даже больше он мне напоминал про курение. Со временем все вещи которые были связаны с курением перестанут быть с ним связаны. Я спокойно могу выпить, погрустить, поужинать или провести разговор по работе на повышенных тонах, при этом я не просто не хочу курить в это время, я даже не задумываюсь о курении. Но в первые разы когда я не курил все это напоминало что обычно в такие моменты я закуривал.

- много ходите, гуляйте, отвлекайтесь, занимайтесь спортом. Ваше тело и нервная система будут переживать непростой (но не то чтоб прям очень сложный) период, иногда эмоции могут зашкаливать - спорт хорошо помогает работать с эмоциями, снижать напряжение, улучшает сон.

- не стесняйтесь использовать все что может помочь при бросании, возьмите отпуск, избегайте курильщиков, бегите от стрессов, потратьтесь на массаж или велосипед. эти траты окупятся.

- ваша главная мотивация - свобода от зависимости. Деньги, здоровье, запах от вас, экономия времени и прочее - это очень приятные бонусы. Но именно стремление к свободе от зависимости - вот ключ.

- неудобный пункт, но - будьте готовы к запорам. И сразу начинайте есть что-то что слабит и помогает пищеварению (лучше изучите и опробуйте все заранее). Никотин условно притворяется ацетилхолином и активизирует мускулатуру кишечника (вперед в гугл за подробностями). В итоге первое время без никотина - ваш кишечник в принципе будет ленивым, потому что привык к стимуляции никотином. Будет ощущение полного пуза, и первое время не такие часты как обычно походы в туалет. В целом проходит это довольно быстро, но чтобы не пугаться - стоит это иметь ввиду.
- первое время выше шанс простыть - пока ваша слизистая перестраивается вы более уязвимы. В холодное время года - купите увлажнитель, должно помочь.

- если в вашей фантазии вам кажется что бросите но вот иногда одну то сигаретку можно, вот на пьяночке курнуть здорово, вот после того как сын родится сигару уж закурю - вы космически далеки от того чтобы бросить. Это прям красные флаги что вам нужно проработать свою зависимость и понять, а есть ли реально что-то прям вот кайфовое в сигаретах. Пока есть - зависимость ваш лучший друг и вам не расстаться.

- РАДУЙТЕСЬ! Радуйтесь самому процессу с первого дня. Наслаждайтесь им. Не обещаниям самому себе, не тому что скоро станет хорошо, а тому что в этот раз когда вы проснулись - нет необходимости вставать и идти курить (я был из тех кто сначала шел курить, а потом писать, настолько заядлым). Не нужно что-то покупать каждый день или раз в 10 дней брать сразу блок. Не нужно постоянно держать в голове сколько курева, заряда, жижи, стиков и т.п. у вас осталось. Бояться забыть зажигалку и проверять при выходе на улице что ваша дудка с вами. И куча подобных вещей которые УЖЕ с вами прям с первого дня. Бонусы которыми обычно заманивают бросить - придут не сразу, но самые самые крутые радости бросания с самого первого момента с вами.

Спасибо за прочтение. Надеюсь для кого-то это станет еще одной каплей в общий чан бросания курить и желаю удачи.