Отзыв на книгу "Народ, или Когда-то мы были дельфинами"

Отзыв на книгу "Народ, или Когда-то мы были дельфинами" Терри Пратчетт, Отзывы на книги, Народ, Nation, Длиннопост, Текст

Мое почтение всем, кто любит книги. И Пратчетта. И вообще. )))

Терри Пратчетта я открывал для себя дважды. Первый раз с Мокрицем (он же Мокрист в любительском переводе), второй раз — спустя много лет.

"Опочтарение" (а именно так называлась книга до официального перевода — "Держи марку!") показалось мне странным — со странными героями, странным миром, странными поступками и своеобразным юмором, — но подкупило обаятельным главным героем, основной идеей (мошенник — герой по неволе) и неподражаемым лордом Витинари. Последний с тех пор — мой намба ван среди литературных правителей.

Вторая книга трехчастной трилогии о фон Губвиге (он же фон Липвиг) далась сложнее. Третью вообще пришлось ждать — в те далекие времена ее даже в любительском переводе не было. Так Пратчетт отошел куда-то на переферию моих интересов, запомнившись своеобразными героями и особым юмором.

Так было, пока в прошлом году я не наткнулся на список лучших британских романов по версии BBC. И в нем был Пратчетт. Очень много Пратчетта. И я решил попробовать снова. Подопытным в этот раз стал роман "Стража! Стража!" Если не погружаться в детали — это была любовь с первых абзацев. С тех, где автор посвящает книгу "этим прекрасным людям".

Затем последовала "К оружию! К оружию!", и я окончательно убедился в том, что Пратчетт — не просто автор юмористического фэнтези. Я открыл сэра Терри для себя снова и понял, что его бесполезно читать юным или совсем молодым. Со страниц его книг льется жизненный опыт и мудрость, прикрытые абсурдом и шутками.

И вот пришла очередь "Народа". Книга внесерийная, она не связана с Плоским миром. У нее нет продолжений или приквелов. Это целостная, законченная, самостоятельная история.

История взросления и столкновения детского прошлого со взрослым настоящим. История принятия решений и ответственности за других. История возвышенности первой любви и суровой реальности, с которой ей придется встретиться.

"Народ" — это книга про мальчика и девочку, попавших в самое сердце природного катаклизма и вынужденных бороться за жизнь и за будущее в новом мире. Она удивительным образом сочетает в себе милосердие и жестокость, нелепые ситуации и героические поступки, отчаяние и надежду. Сэр Терри с присущей лишь ему легкостью играет с читателем, то обоходясь с героями так безжалостно, что Мартин бы позавидовал, то выворачивая ситуацию так неожиданно, что только диву даешься, как ловко это придумано.

Я где-то прочитал, что вроде бы сам Пратчетт назвал "Народ" своим лучшим творением. Так ли это, не знаю. Интервью, где сэр Терри так говорит, мне не попалось. Как бы то ни было, ощущение того, что это правда, не отпускало меня, пока я читал, и никуда не делось, когда я закончил читать.

"Народ, или Когда-то мы были дельфинами" — прекрасная книга, которая достойна стоять на полке любого ценителя литературы, даже если он не жалует фэнтези. Последнего в ней очень мало, зато человеческого, настоящего, жизненного — побольше, чем во многих представителях реализма. И конечно, в ней есть фирменный юмор Пратчетта — изящный и едкий, абсурдный и сатирический, уместный и неожиданный.

Словом, в ней есть все, чтобы вам понравиться. )))

Книжная лига

22.6K постов78.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, обязательно прочту. Для меня "Мелкие боги" навсегда одна из лучших книг.

раскрыть ветку (18)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Рад был помочь. ))) Взял на заметку "Мелких богов". )))

раскрыть ветку (16)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Пирамиды ещё ничего. Читал не так давно цикл плоского мира в порядке написания книг, на мой взгляд, первые книги самые интересные.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

первые книги самые слабые, это банальная пародия на фэнтези без особой глубины, поздние книги в этом плане намного сильнее, там всё значительно тоньше и глубже.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как-то после удивительного Морриса книги стали казаться вымученными. В подцикле про Тиффани автору будто хочется писать про родную деревню, но писать особо не про что, в Страже полезла повестка, а Мойст фон Липвиг какой-то слишком детский.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

цикл про Тиффани написан для детей

стража это проекция нашего мира с кучей иронии, аллюзий и  подтекстов, как собственно и книги про Анк-Морпорк в целом, Пратчетт писал про наш мир так-то, про тот мир в котором он сам жил и ко всему что он описывал можно найти аналогии в истории, причём часто в самой новейшей.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Даже все страны Плоского мира имеют реальные прототипы, с кого они писались. Также как и город Анк-Морпорк - смесь Лондона и Нью-Йорка.

Автор поста оценил этот комментарий

Наверно, мне просто идея "смотрите, этот чуркостанец хорошо играет на арфе, давайте всем его соотечественникам дадим паспорта, а ножи в карманах и аллахакбарство - это незначимые детали" кажется очень глупой. До Thud! мне книги про стражу нравились, особенно Feets of clay.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
мне просто идея "смотрите, этот чуркостанец хорошо играет на арфе, давайте всем его соотечественникам дадим паспорта, а ножи в карманах и аллахакбарство - это незначимые детали" кажется очень глупой

ещё бы понять где вы это у Пратчетта вычитали,  Шмяк так-то совсем про другое, и первая (но не единственная) аналогия которая приходит в голову это арабо-израильский конфликт

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это где про гоблинов.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы так, частями, читаете? Я все 45 по списку читал. Там ведь и сквозная хронология есть. Мир постепенно меняется.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня не было системного подхода к Пратчетту. ))) И был длительный перерыв.

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если, вдруг, не знали, то вот вам порядок чтения
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарствую. )))

1
Автор поста оценил этот комментарий

единственный правильный порядок чтения, читать по дате выхода ибо язык и стиль Пратчетта со временем сильно поменялся, и скакать туда сюда не самая лучшая затея. всё вышесказанное разумеется моё лично мнение.

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Неудобно скакать с одной сюжетной ветки на другую, чтобы не было абсолютной каши в голове. По стилю Пратчетт сильно не менялся, кроме последних книг. Всё это, естественно, исключительно моё мнение
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так там как бы нет сюжетных веток (кроме первых двух книг), есть разные персонажи которые регулярно между собой пересекаются и общий таймлайн. ну и да, до смерти сэра Терри люди как то могли читать книги по мере их выхода без всяких левых схем непонятно кем придуманных.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, если я захочу узнать, что же происходит с Матушкой, то буду читать Стражу. Они же постоянно пересекаются между собой и у каждого персонажа равнозначные роли в каждой книге. Схема выше просто рекомендация, чтобы следить за историей определённых героев. Нравится читать по-другому, то читай. Да хоть задом наперёд. Не нравится схема, не читай по ней.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Глубокая. Можно сказать бездонная.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку