5

Ответ user7696405 в «Моё поколение»4

На мой взгляд проблема в том, что большинство людей не умеют читать книги. Нет, они понимают буквы и умеют складывать их в слова. Но вот понять, адекватно встроить идеи из книг в свое мировоззрение - это может мало лишь кто. Когда обычный человек читает книгу, что он делает - он просто ищет подтверждение своим предубеждениям. То, что им хоть чутка противоречит, он даже не рассматривает. Ну этот как украинский националист, скорее всего, отбросит тот социологический факт, что на Украине 83% граждан являются русскоязычными.

В этом смысле каждый из нас - в некотором смысле догматик. И перед тем, как читать что-то умное, неплохо было бы изучить свои предубеждения. Какие Ваши священные коровы? В чем Вы не готовы сомневаться? Ваши предубеждения - это как фильтры, которые просто не пускают в Ваш разум противоречащие им идеи. Причем без участия Вашего же разума. Когда я понял эту фичу нашего сознания, меня в прямом смысле слова торкнуло. Даже шоры на глазах лошади не так скрывают мир от животного, как наши предубеждения скрывают от нас мир идей. Вот еще интересный фантастический рассказ на эту тему:

Составив список своих предубеждений, не стоит пытаться их изжить. Это не так просто сделать. Просто стоит понимать, что в таких то и таких то темах Ваше мышление нерационально и неадекватно. Потому стоит прилагать сильнейшие усилия, контролируя эмоции, чтобы просто ознакомиться с противоречащими своим убеждениям идеями.

И вообще, перед тем как читать умные книги, я бы посоветовал прочитать вот эти:

  1. "Как читать книги. Руководство по чтению великих произведений" Адлер Мортимер

  2. "Как делать полезные заметки" Зонке Арнес

Я очень жалею, что с вышеуказанными книгами я ознакомился так поздно. Потому что львиная часть идей из ранее прочитанных книг просто прошло мимо меня. Что печально.

Мортимер Адлер - это американский методолог высшего образования США XX-го века. На мой взгляд, он первым еще до развала СССР заметил серьезнейшие проблемы в высшем образовании США. И предупредил о грядущем кризисе тотального отупления американских студентов ВУЗов. О том самом, о котором фильм идиотократия. Чтобы хоть как то справиться с грядущим дебилизмом, он написал свой бестселлер "Как читать книги". По мнению автора, приведенные им методы позволяют как минимум в 3 раза повысить уровень понимания прочитанных книг.

Зонке Арнес - это уже современный немецкий исследователь. Он предлагает методы эффективного чтения книг на базе современных технологий. Если Вы начнете ими пользоваться, то Ваш разум станет подобным алмазному буру, легко вгрызающемуся в самый сложный гранит знаний.

Если у Вас нет денег, чтобы купить рекомендованные мною книги, их можно скачать бесплатно. Сами знаете где.

Обсудить методы чтения и понимания книг можно на специализированном форуме https://zttl.space/

Книжная лига

27.2K поста81.5K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же ссылка на телеграмм?:) Как же без модных ныне трендов?

раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читаете книги?

раскрыть ветку (13)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поварнин, Аллен, Кови… продолжать?:)

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда что Вам не понравилось в посте?

раскрыть ветку (11)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивился, что ссылка только на форум. Он, все-таки вторичен. Туда приходится загонять народ. Основная туса, все-таки, в чате

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сторонник теории заговора?

раскрыть ветку (9)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Которой из?:)

А вот скажите, Вы реально тусуетесь на дискурсе и не в курсе про тележный чат? В жисть не поверю!

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Той, что вокруг у всех только шкурный интерес.

С точки зрения геополитических трендов - таки да.

Лично я в чате не тусуюсь. Денег на форуме не зарабатываю.

Мне за державу обидно. Что глупость таки цветет во всем мире. Как Мортимеру Адлеру было обидно за студентов США в 1930-е.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, выглядит так, что у многих только шкурный интерес, да. На любое проявление альтруизма - косые взгляды. Меня такое расстраивает. Хочется верить в светлое будущее (грешен, зачитывался Ефремовым), а иногда сомнения посещают

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

А Вы считаете, что есть только шкурный интерес или альтруизм?

Других мотивов нет?

раскрыть ветку (5)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В целом, да. В смысле, нет:)

На мой взгляд, все делается ради чего-то. Не важно, деньги это, плюсики рейтинга или чувство собственной крутизны. Любое действие делается ради чего-то. Если оно осознанное. А если нет - или рефлексы или человеком кто-то управляет.

Единственное, что если это можно измерить (рейтинги на сайтах, количество подписоты), то это шкурный интерес. Если исключительно для внутренних ощущений - альтруизм.

Вы сможете честно ответить на вопрос: что Вами двигало при написании поста? Чего на самом деле Вы хотели? (Ответить самому себе, мне не нужно)

раскрыть ветку (4)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку