Ответ Tulpovod32 в «"Сестре с двумя детьми квартира нужнее, а ты мужчина - еще заработаешь!"»

Подержите моё пиво!
Была у нас трёхкомнатная квартира в Симферополе, принадлежащая в равных долях мне (мелкому, на тот момент, пиздюку), моему отцу, бабушке и прабабушке. Родители мои развелись, когда мне был примерно один год и разбежались в разные стороны, оставив меня вышеуказанным бабкам. Квартира была получена по очереди в последний момент существования Советского Союза, а уже в девяностых приватизирована на четверых. Ещё из предыстории нужно сказать, что в тот момент отец (как ни странно) предлагал приватизировать её на меня одного (и, как оказалось позднее - это решило бы все проблемы), но бабки наотрез отказались - мол, как-то неправильно это, надо только на всех в равных долях. При том, что отец там даже не жил, а всю мою жизнь прожил в Киеве с новой женой и другим сыном.
Итак, прошло примерно 16 лет. Заболела бабушка - рак. Вскоре она скончалась, раньше прабабушки - это важно. Её доля квартиры разделилась на двоих - на отца и прабабушку. Оставим за скобками то, каким адом было жить с одной прабабкой молодому пацану, там целая книга может получиться. Надо отметить ещё тот факт, что у прабабки было двое детей - дочь (моя умершая ранее бабушка) и сын, который умер уже давно, но оставил трёх дочерей, моих тётушек.
И вот, умирает и прабабка. И вот тут начинаются приколы - т.к. живых детей у неё не осталось, то наследство (её четверть квартиры+половина от четверти бабушки) делится на внуков - на моего отца и тех трёх тётушек. А тётушки (которым всегда было плевать на прабабку) и рады. Полтора года продолжается бодание с ними за долю в квартире, я всё ещё доверяю своему отцу, тёткам обещаем долгие судебные процессы, нервы, годы скандалов и т.д. - в итоге, отцу удаётся их "сломать", они получают по 100$ и отказываются от своей доли наследства. И остаёмся мы в ситуации, когда мне принадлежит четверть квартиры, а моему отцу - три четверти.
На тот момент мне уже было примерно 18-19 лет, я жил один, на высшее образование не пошёл (отец с матерью встретились, поругались и не договорились, кто и как будет платить за ВУЗ), подрабатывал то мерчендайзером, то грузчиком, чтобы было что пожрать. Ну и естественно, бухал с приятелями - а т.к. у меня была пустая трёшка, то бухали постоянно у меня. Как итог - отец приехал из Киева, заявил, что я превратил квартиру в притон (а чего он ожидал, оставив меня одного?), выгнал меня из квартиры и сдал её студентам. Часть денег со сдачи получал я, поэтому смог снять себе комнату в другой квартире. Так прошёл ещё примерно год.
И тут вдруг приезжает отец и заявляет, что квартиру надо срочно продавать - ему нужны деньги. Меня он убеждает обещанием, что мне будет куплена нормальная однокомнатная квартира, а остальные деньги он заберёт себе. Я согласился, т.к. всё ещё доверял своему отцу, да и хотелось уже закончить поскорее этот цирк и жить спокойно пусть и в маленькой, но своей квартире.
Для меня тогда весь алгоритм продажи квартиры был в новинку и совершенно непонятен. В день продажи я просил мать пойти со мной к нотариусу, но она отмахнулась - мол, это ваши с отцом дела, разбирайтесь сами. Ну ок. Сама сделка прошла нормально, мы с отцом посчитали и проверили деньги (86000$) в специальной комнате у нотариуса, я потребовал свою долю (40000$ оговаривали ранее, примерно столько нужно было на покупку хорошей однушки в нормальном районе), но отец отмахнулся - потом, сейчас закончим с подписями и т.д., а потом поедем в банк и твою часть положим на счёт. Ок, ладно. Поставили мы свои подписи, нотариус всё заверила, покупатели квартиры взяли документы и ушли. И тут к нотариусу зашли бритоголовые ребята, отец отдал им сумку с деньгами, они вышли, прыгнули в Туарег и уехали. На мои вопли и протесты отец заявил мне, что это его друзья, у них деньги будут надёжно сохранены, потом сказал мне "Всё, пока" и прыгув в тачку, тоже уехал. А я остался обтекать - без денег, без жилья и без веры во чтобы то ни было. Помню, как сидел сколько-то времени просто на бордюре и курил, осознавая, что я, походу, теперь бомж без будущего... Шок был сильнейший. Ещё и мать по телефону подлила масла в огонь, заявив, что я лошара и надо было всё сделать не так. А на моё возражение, что я же просил её пойти со мной, заявила, что она такого не говорила. Собственно, мать как всегда, в своём стиле... 🤦‍♂️
Через три-четыре дня отец вдруг объявился телефонным звонком - я, говорит, купил тебе квартиру, приходи к 15:00 по такому-то адресу. Адрес, кстати, уже не внушал доверия - кто знает, что такое район Старый Город в Симферополе, тот поймёт. И так оно и оказалось - отец купил времянку на земле, ветхую до невозможности, с трещинами в стенах, построенных из говна и палок. Да она не стоила даже моей законной доли, не говоря уже о 40к, про которые договаривались перед продажей! Отец заявил, что потратил на неё 38 тысяч - но потом я помониторил объявления и подобное говно рядом продавалось по 12-16 тысяч. Более того - он купил её на себя! Дал мне ключи, книжки на коммуналку и свалил обратно в Киев!
Спустя только лет пять я узнал, что отец на наркоте с самого моего рождения, что он постоянно в долгах, что деньги с продажи квартиры ушли туда же, что его жене (получается, мачехе), которую я всегда ненавидел и считал виновной в вышеописанных событиях, вообще нужно памятник ставить за то, что она его терпела столько лет, да и только благодаря ей была куплена эта времянка, а позже она заставила отца сделать на меня дарственную - а так бы я и этого не увидел.
Мать тоже поставила на мне крест - всегда называла меня непутёвым, все свои силы и средства вкладывала в младшего брата (от другого отца), видела будущее только в нём. В итоге, несколько лет назад брата не стало - утонул, когда они отдыхали на море, царствие небесное ему. Его я любил, несмотря ни на что.
Что же до меня, то недавно мне всё-таки удалось продать (пусть и за небольшую сумму) этот кусок говна, называемый ныне "квартира на земле". У меня есть жена и дочь, которой уже 12. Мы переехали в Санкт-Петербург, неплохо зарабатываем, готовимся брать ипотеку в Приморском районе. С отцом отношения не поддерживаю, послал его далеко и надолго. С матерью моей общается только моя жена - вроде как она раскаивается за моё детство и молодость, но лично я от неё подобного так ни разу и не услышал. Для меня мать - чужой человек, с которым я и познакомился-то, когда мне было 13 лет.
И ничего мне от них больше не надо, я давно решил, что всего добьюсь сам. Но и стакан воды я хрен кому из них подам в старости...

239
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге самым человечным персонажем в этой истории стал совершенно чужой человек, символично.

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Не только. Многие мелочи не описаны и многие посторонние люди очень помогали по жизни - кроме родственников, в том числе и ближайших.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что там с "книжками на коммуналку" ? я так понимаю, что папаша рассчитывал, что Вы будете всё это счастье оплачивать, не имея в собственности

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Естественно. Квартира же типа "твоя, просто оформлена на меня" (с).
Автор поста оценил этот комментарий
А рекламщик из них кто?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А рекламщики - не дано)
Хотя, по-совести, она на Пикабу и не сидит))
15
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец парень !

Главное не бухай .

Не все вывозят такое.

У меня были только съёмные хаты и переезды с мебелью из одной в другую с мешками ,женой и ребенком маленьким + потеря работы во время всего этого ,но это лайт по сравнению с твоей историей.

Много моих друзей и знакомых вообще без всего этого трэша жили родился/школа/институт/работа/своя хата и не знают что такое жизнь

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с алкоголем отдельная история - дед в своё время очень сильно бухал и попортил мне крови этим. А у супруги - отец бухает и до сих пор портит этим жизнь и нам, и её сестре.
Я, конечно, не противник алкоголя, спокойно могу (и хочу) выпить на праздник или с друзьями - но резко против алкоголизма.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чувак, как ты умудрился рассказать +/- мою жизнь?! Только у меня не было даже той же залупы на земле! Сейчас у меня всё заебись, старшему 10, младшему год, ипотека на 3/4 закрыта своими силами, с моей матерью общается только жена, родню по отцу(с этим куском говна) знать не желаю, хотя попытки установить контакты периодически есть, но шлются нахуй с первых минут. Обащаюсь только с сестрой и бабушкой. Бабушка постоянно говорит, что так нельзя и нужно уметь прощать, но шерсть им с залупы на воротник.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Во-во, пошли в пизду такие родственники. Для меня в жизни посторонние люди намного больше сделали, чем эта родня. Причём, безвозмездно и без всяких просьб с моей стороны, иногда даже практически насильно.
показать ответы
38
Автор поста оценил этот комментарий

Понеслась волна постов 🤣

Блин, я бы не отказался и от времянки. Да хоть ебаный гараж, чтоб знать, что вдруг что, я смогу где-то переночевать. 😂

Но да хуй с ним, надо меня мировоззрение, делать кучу детей, и пусть они на хату родителям зарабатывают 🤣

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сначала и времянки этой не было. Чего мне стоило добиться (не без помощи мачехи) дарственной от отца - отдельная история.
А потом ещё оформить это говно в российские документы.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вывод не доверяй хохлам, даже если это родной отец...(
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Отец из Астрахани. В Крым они переехали с мамой (моей бабушкой), когда ему лет 10-15 было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Давно переехали? А кем работаете вы и жена? А какую именно хату присматриваете? Между планерной и шуваловским?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, думаем о самом Шуваловском. Я продажник, супруга - рекламщик.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здарова.
ОФФТОП.
• Каковы адекватные цены на квартиры в Симферополе? Условная однушка (не на земле) на Москольце.
• Что вы думаете по поводу жилья в северной части Крыма? Джанкой, Армянск и куча сёл и пгт между ними — цена на 3-к квартиры и дома с участками, мебель, техника прям копейки. Чём это обусловлено?
• Мнение о Евпатории. Симферопольские цены на жилье, при том что город намного меньше и работы нет. В чём фокус и есть ли смысл туда ехать?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Приветствую.
1) Ценник неадекватно завышен, почти как в СПБ цены на недвижимость. Связано с большой волной миграции после 2014 года.
2) Ценник низкий потому, что там чёрная дыра. Не советую там жить. Никому.
3) Ценник завышен из-за курортности города. Делать там нехер, кроме как в море купаться.
И вообще - если хотите перебраться в Крым, то будьте готовы к отсутствию сервиса, как такового. Поверьте, даже пресловутый российский уровень сервиса, который уже только ленивый не высмеивал - и тот на голову выше, чем в Крыму. Это касается всего - коммунальных услуг, сферы обслуживания, медицинских учреждений, образования и т.д. Всего.
Как говорится, страна поменялась, а люди - нет. Надеюсь, что пока нет.
показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Есть семья, а есть родственники. Не стоит их путать. Семью ты выбираешь сам (жена), а родственников нет.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Эй эй эй, ТС!
Кто тебя про стакан спросит то? Подадут на алименты и всё, не отвертишься
Разрывай отношения с ними официально
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про это, пиздец конечно. Ну, от отца этого не грозит - он гражданин Украины, а сейчас они вообще сбежали из Киева куда-то в Германию, учат язык, вроде собираются оставаться там на ПМЖ.
С матерью не так, но если до этого дойдёт - хрен с ней, буду платить. Переведусь на самую минимальную официальную ЗП и буду платить.
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда взялись 20000? У прабабушки была доля 37,5 %, она разделилась на 4 наследников. То есть каждая тетка должна была получить чуть больше 9 % от квартиры. Если цена квартиры 86 000, то это около 8000$ на каждую.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Я больше скажу - на момент разборок с тёткам цена квартиры была ещё в районе 30к. Пока туда-сюда - настал какой-то из кризисов и цены взлетели в космос.
А товарищу выше отвечу - эти три курицы вообще никакого отношения к данной квартире не имели, родственных связей не поддерживали, за всё моё детство видел их пару раз - но объявились почти в последний момент для подачи документов на наследство с фразами типа "это была наша любимая бабушка" и радостно попытались отжать кусок квартиры у малого меня, при том, что у двоих были свои трёшки, а у третьей вообще дом. Шли бы они лесом.
12
Автор поста оценил этот комментарий

С матерью моей общается только моя жена - вроде как она раскаивается за моё детство и молодость, но лично я от неё подобного так ни разу и не услышал

О, чувак, не доверяй этой женщине ( я о матери, а не жене))). У моего пасынка такая же маман, только еще и бухала всё его детство, а сейчас ребёночек вырос и уже можно его юзать, а не самой что-то для него делать, профит же!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я и не доверяю. Наоборот, свалил от неё подальше - как только через третьих людей узнал, что она подумывает нам половину своего участка "подарить" под строительство дома. Ну нах, землю она бы хер оформила и ебись потом с этим дерьмом.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит "была"? Откуда эта квартира появилась? Кто ее получил?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Получили по очереди. В Союзе такая штука была - квартиры от государства выдавали, вы не в курсе?
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Пикабу - познавательный. Я и не знал о таком, жесть.
2
Автор поста оценил этот комментарий

> А жена родная, потому что она опора, подруга, хозяйка и всегда рядом


Ха-ха. Ты вчера родился, словосочетание «бывшая жена» не встречал? Бывает, что и после 20 лет рядом жена вдруг решает что ты ей нафиг не сдался (или наоборот). Но даже 20 лет ≠ всегда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У кого как.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я уже ответила, что ошиблась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сразу увидел из списка ответов.
Автор поста оценил этот комментарий
Ипотека в Приморском районе — только не берите на намыве, пожалуйста! Сами будете не рады.

Да,я понимаю, что Приморский — это не только станция метро Приморская.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Намыв на Ваське же, не? Да и метро Приморская вроде к Приморскому району особого отношения не имеет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет наркоман? Никотиновый что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да хз, честно говоря. Траву курил/курит - доподлинно известно. Кололся чем-то. Какой-то из гепатитов у него сейчас ещё в добавок. Не особо вникаю в это, просто плевать вообще, что там.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цены в Приморском районе сейчас за гранью добра и зла. Удачи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, не без этого, да. Но в в Колпино же жить)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
И ничего мне от них больше не надо, я давно решил, что всего добьюсь сам. Но и стакан воды я хрен кому....

ТС, а если они на алименты подадут придется платить,
так, что советую проработать этот момент с юристом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие алименты?
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В чем конкретно?

Твои тетки являются такими же внучками твоей прабабки, как и твой отец.

Они имели право на долю в этой квартире и по совести и по закону.

Но твой папаша угрозами и мотанием нервов вынудил их от этих долей отказаться.

И ты, судя по тексту, полностью одобрял его действия.

А вот когда самого папаша ровно так же кинул при помощи обмана и манипуляций - "а нас-то за шо?".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По закону - да, имели право.
По совести - схуяли? Они появились ровно тогда, когда на горизонте забрезжила материальная выгода. До этого им никакие бабки-прабабки нахуй ненужны были. Даже на похороны прабабки не пришли.
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В курсе. Кто конкретно ее получил по очереди?

Ваш папа? Ваша бабушка? Или Ваша прабабушка?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, бабка или прабабка. Да и какая разница?
показать ответы
34
Автор поста оценил этот комментарий

Разница огромная.

И, судя по Вашему вопросу, квартира была именно прабабкина.

И, по совести, должна была делиться между двумя ее детьми - Вашей бабкой и отцом тетушек(и их наследниками).

Однако, Ваш отец на заре приватизации вовремя подсуетился, приватизировав квартиру на прописанных в ней по факту - себя и свое семейство.

И вот Вы почему-то уже считаете, что эта квартира Ваша по праву. И приватизировать ее вообще лучше было только на Вас.

При этом искренне удивляетесь, что тетушкам "всегда было плевать на прабабку".

Да, на ту прабабку, которая прокатила их с наследством, ровно так же, как Ваш папаня прокатил Вас)

Но при этом сами своим родителям "стакан воды не подадите". Двойные стандарты такие двойные)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чел, ты несёшь полнейшую дичь, никак не связанную с реальностью.
показать ответы