Ответ Tulpovod32 в «"Сестре с двумя детьми квартира нужнее, а ты мужчина - еще заработаешь!"»

Подержите моё пиво!
Была у нас трёхкомнатная квартира в Симферополе, принадлежащая в равных долях мне (мелкому, на тот момент, пиздюку), моему отцу, бабушке и прабабушке. Родители мои развелись, когда мне был примерно один год и разбежались в разные стороны, оставив меня вышеуказанным бабкам. Квартира была получена по очереди в последний момент существования Советского Союза, а уже в девяностых приватизирована на четверых. Ещё из предыстории нужно сказать, что в тот момент отец (как ни странно) предлагал приватизировать её на меня одного (и, как оказалось позднее - это решило бы все проблемы), но бабки наотрез отказались - мол, как-то неправильно это, надо только на всех в равных долях. При том, что отец там даже не жил, а всю мою жизнь прожил в Киеве с новой женой и другим сыном.
Итак, прошло примерно 16 лет. Заболела бабушка - рак. Вскоре она скончалась, раньше прабабушки - это важно. Её доля квартиры разделилась на двоих - на отца и прабабушку. Оставим за скобками то, каким адом было жить с одной прабабкой молодому пацану, там целая книга может получиться. Надо отметить ещё тот факт, что у прабабки было двое детей - дочь (моя умершая ранее бабушка) и сын, который умер уже давно, но оставил трёх дочерей, моих тётушек.
И вот, умирает и прабабка. И вот тут начинаются приколы - т.к. живых детей у неё не осталось, то наследство (её четверть квартиры+половина от четверти бабушки) делится на внуков - на моего отца и тех трёх тётушек. А тётушки (которым всегда было плевать на прабабку) и рады. Полтора года продолжается бодание с ними за долю в квартире, я всё ещё доверяю своему отцу, тёткам обещаем долгие судебные процессы, нервы, годы скандалов и т.д. - в итоге, отцу удаётся их "сломать", они получают по 100$ и отказываются от своей доли наследства. И остаёмся мы в ситуации, когда мне принадлежит четверть квартиры, а моему отцу - три четверти.
На тот момент мне уже было примерно 18-19 лет, я жил один, на высшее образование не пошёл (отец с матерью встретились, поругались и не договорились, кто и как будет платить за ВУЗ), подрабатывал то мерчендайзером, то грузчиком, чтобы было что пожрать. Ну и естественно, бухал с приятелями - а т.к. у меня была пустая трёшка, то бухали постоянно у меня. Как итог - отец приехал из Киева, заявил, что я превратил квартиру в притон (а чего он ожидал, оставив меня одного?), выгнал меня из квартиры и сдал её студентам. Часть денег со сдачи получал я, поэтому смог снять себе комнату в другой квартире. Так прошёл ещё примерно год.
И тут вдруг приезжает отец и заявляет, что квартиру надо срочно продавать - ему нужны деньги. Меня он убеждает обещанием, что мне будет куплена нормальная однокомнатная квартира, а остальные деньги он заберёт себе. Я согласился, т.к. всё ещё доверял своему отцу, да и хотелось уже закончить поскорее этот цирк и жить спокойно пусть и в маленькой, но своей квартире.
Для меня тогда весь алгоритм продажи квартиры был в новинку и совершенно непонятен. В день продажи я просил мать пойти со мной к нотариусу, но она отмахнулась - мол, это ваши с отцом дела, разбирайтесь сами. Ну ок. Сама сделка прошла нормально, мы с отцом посчитали и проверили деньги (86000$) в специальной комнате у нотариуса, я потребовал свою долю (40000$ оговаривали ранее, примерно столько нужно было на покупку хорошей однушки в нормальном районе), но отец отмахнулся - потом, сейчас закончим с подписями и т.д., а потом поедем в банк и твою часть положим на счёт. Ок, ладно. Поставили мы свои подписи, нотариус всё заверила, покупатели квартиры взяли документы и ушли. И тут к нотариусу зашли бритоголовые ребята, отец отдал им сумку с деньгами, они вышли, прыгнули в Туарег и уехали. На мои вопли и протесты отец заявил мне, что это его друзья, у них деньги будут надёжно сохранены, потом сказал мне "Всё, пока" и прыгув в тачку, тоже уехал. А я остался обтекать - без денег, без жилья и без веры во чтобы то ни было. Помню, как сидел сколько-то времени просто на бордюре и курил, осознавая, что я, походу, теперь бомж без будущего... Шок был сильнейший. Ещё и мать по телефону подлила масла в огонь, заявив, что я лошара и надо было всё сделать не так. А на моё возражение, что я же просил её пойти со мной, заявила, что она такого не говорила. Собственно, мать как всегда, в своём стиле... 🤦‍♂️
Через три-четыре дня отец вдруг объявился телефонным звонком - я, говорит, купил тебе квартиру, приходи к 15:00 по такому-то адресу. Адрес, кстати, уже не внушал доверия - кто знает, что такое район Старый Город в Симферополе, тот поймёт. И так оно и оказалось - отец купил времянку на земле, ветхую до невозможности, с трещинами в стенах, построенных из говна и палок. Да она не стоила даже моей законной доли, не говоря уже о 40к, про которые договаривались перед продажей! Отец заявил, что потратил на неё 38 тысяч - но потом я помониторил объявления и подобное говно рядом продавалось по 12-16 тысяч. Более того - он купил её на себя! Дал мне ключи, книжки на коммуналку и свалил обратно в Киев!
Спустя только лет пять я узнал, что отец на наркоте с самого моего рождения, что он постоянно в долгах, что деньги с продажи квартиры ушли туда же, что его жене (получается, мачехе), которую я всегда ненавидел и считал виновной в вышеописанных событиях, вообще нужно памятник ставить за то, что она его терпела столько лет, да и только благодаря ей была куплена эта времянка, а позже она заставила отца сделать на меня дарственную - а так бы я и этого не увидел.
Мать тоже поставила на мне крест - всегда называла меня непутёвым, все свои силы и средства вкладывала в младшего брата (от другого отца), видела будущее только в нём. В итоге, несколько лет назад брата не стало - утонул, когда они отдыхали на море, царствие небесное ему. Его я любил, несмотря ни на что.
Что же до меня, то недавно мне всё-таки удалось продать (пусть и за небольшую сумму) этот кусок говна, называемый ныне "квартира на земле". У меня есть жена и дочь, которой уже 12. Мы переехали в Санкт-Петербург, неплохо зарабатываем, готовимся брать ипотеку в Приморском районе. С отцом отношения не поддерживаю, послал его далеко и надолго. С матерью моей общается только моя жена - вроде как она раскаивается за моё детство и молодость, но лично я от неё подобного так ни разу и не услышал. Для меня мать - чужой человек, с которым я и познакомился-то, когда мне было 13 лет.
И ничего мне от них больше не надо, я давно решил, что всего добьюсь сам. Но и стакан воды я хрен кому из них подам в старости...