Ответ Tanita777 в «Рождённые в 70-е поколение, которое всем должно ,а ему никто ничто не должен»

Дааа, походу волна умирающих на огородах в 90-е грядет) тоже это застал в полный рост.причем если в 84 мы взяли 6 соток, и в общем, их вполне хватало: батя неспешно (потому что все своими руками, в основном из халявного сырья, типа ящиков от вычислительных машин, и разумеется ручными инструментами) строил домик-скворченик, у мамы грядки. Ну картохи сколько то было, само собой, и прочих корнеплодных радостей. потом начался звиздец всей стране, и стало понятно, что желательно побольше засеять, потому что фиг его знает, что там дальше.

в какой то год у нас помимо этой дачи было ещё два огорода, но третий помню смутно, а вот второй...
это было лет десять назад заброшенное колхозное поле. Которое потом перепахали и выдали страждущим. Причем перепахали просто чтоб не видны были деревца которые там выросли за эти десять лет.но, блд, они все были на глубине максимум пол штыка. И их было просто пипец как много. И толщиной такой, что лопата уже не рубила.в общем, лютый треш.

А сажали мы там соток шесть. деревенские щас меня закидают своими окученными гектарами, но мы с батей были вдвоем, а мне было 12-15 лет.

В общем, нельзя сказать, что это было лёгкой прогулкой.НО! Почему-то я сейчас вспоминаю какие-то моменты, и не могу сказать, что прямо вот тошнит. Понятно, что батя работал больше меня, но все же до кровавых мозолей периодически и мне получалось упахаться.
И все же как-то в первую очередь приходит в голову как вкусно было перекусить салом с хлебом и луком. Это были одни из самых вкусных обедов в жизни!
А ещё это поле было в таких пердях, что полпути из них батя давал мне ехать за рулём нашего "Урала". Мотоцикла разумеется. И ради этого тоже стоило попотеть!

И нам всегда было о чем поговорить, какое то такое дружеское общение, которое всегда разряжало эту обстановку заеба и безнадеги тех лет.еще помню, что когда копали картоху, часто играли в игру - какого звания лунка, ну, типа две-три картохи - рядовой, и так далее. В общем, конечно, много зависит от отношения к жизни, отношений в семье. на даче несколько часов пахоты вознаграждались купанием с батей, с ластами, масками, ныряниями в водохранилище, погонями за рыбками на мелководье. Да он и сам от этого кайфовал)

А! И ещё на колхозной картошке помню, в какой-то год нам платили! Причем весьма прилично. 10 или 15 коп за ведро. И рассчитывались прям в тот же день: заезжали в управление колхоза и там классуха получала деньги, потом выдавала нам.Точно помню, что в самый жирный день больше 9 руб заработал.может, для нас это было не столь напряжно, потому что сами мы жили в городе атомщиков, и работа на земле не была нашим постоянным образом жизни. Наверное поэтому.

Наши 90-е

4.4K постов21.4K подписчиков

Добавить пост
14
Автор поста оценил этот комментарий

Видишь, тут у тебя папа выруливал - весело, интересно, общение опять же. Наш тоже выруливал. Всё хорошее, что в детстве было - это мои папа и бабушка. Мама же... Ну, для меня было странным, что мама может обнять. Или похвалить. Не поругала? Выдыхаем. Но тихо выдыхаем, что бы не подумали, что ты "вздыхаешь").

У нас был огород 14 соток, частный дом, куча птицы-скотины и 2 дачи по 10 соток. Смежные. Там - картоха, 20 соток. У чёрта на бубунях, час на машине. Мне маленькой вообще казалось - куча времени. Если с папкой ехать на дачу - праздник был. Реально праздник! По дороге мы орали песни, анегдоты, считали горки и красные машины, жевали ириски(пара их покупал тайком от мамы). Мы и пикник устроим, картохи накопаем-напечем, и в сад старый колхозный заедем, и на озеро-речку покупаться, удочки покидать. А потом - домой, в потьмах уже. И папка грудью нам на защиту от матери - "да жигуль артачился, я его на месте чинил, с соседом вдвоём, а детям что сидеть, на нас глядеть? отправил их на речку, жарко же. Люд,ну лето же!." И мы киваем - дадада, так и было, мам! Честно-честно!))) а с мамой - это трээээш. Пашем от рассвета и до конца забора, быстрее! Ещё быстрее! Всё сделала? Вон иди, воду в ступе потолки, зубной щёткой забор почисть. Утрирую? Ну...слегка). На робкие просьбы -"Какая речка, дома птица не кормлена, огурцы не политы, банки не закатаны, полы не намыты..." Замечу, что в доме 3 дочери, и всё это были наши обязанности. И вот что интересно мне до сих пор - мама на сутках, мы всё успеваем. Ещё и сверх того - то лавки сгондобим, то в гараже порядок наведем. Папка с утра блинчиков напек, каши наварил, задачи всём за завтраком нарезал. Бабушка пришла - супчику наварила, оладушков на полдник. Всё ясно, все забегали с улыбками. После обеда "работу принял", отпустил до вечера гулять, или сам что придумал. Лото, жмурки-пряталки... Мама дома? Всё, пашем. До обморока. Безпросветно. Я пару раз падала на грядках, потому что " Чай, не барыня, не переломишься." При этом, замечу, что папка был человеком со связями и крайне добычлив в плане техники для дома и огорода.) пароварки/грили/микроволновки/духовки и прочие мотоблоки-стиралки в доме были ещё во времена СССР. Заработок - выше среднего, импортные шмотки... Но. Имея пылесос, чисть ковёр ещё и щёткой. А сначала опрыскай его водой. Почистила? Хорошо, сворачивай, мой полы (руками), снова разверни и почисть...

Вот этого абсурда было, конечно, куча. Странная работа, которая хз кому нужна. Со стороны родителей(маиы в моём случае) и государства. Отработки в школе. Колхозные поля. Побелка деревьев в парках.  Просто что бы было. Сделал? На новую работу. Спасибо? "Скажи спасибо, что по шее не получила!"(с) мама.

Видишь, солнце, мы тут опять в семьи утыкаемся. Папка рос в полной семье, военный, потомственный. Мама... Ну, " Как все ".

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так собственно, посыл мой такой и есть: не в том дело, какая эпоха, а какие люди вокруг. И даже не в достатке дело.
у нас первыц транспорт появился в 90м, мне 11 лет было, и это был мотоцикл.
жили в Смоленской обл, а бабушки в Могилевской и Витебской.
и ездили или на поездах "дизелях", или на рейсовом пассажирском "Калуга - Могилёв", всегда почти фантастически пустом. У меня в распоряжении был почти весь вагон.
или "на попутках". О, это было самое любимое. В какой-нибудь КамАЗ напихаться и ехать сколько повезет. Эт прям приключение было. И не помню, чтоб мама что-то ныла по этому поводу, ну а отец понятно, ему явно это было такое же приключение.
прям вспоминаю: машем рукой, и фура начинает тормозить, ииИ! Побежали!! Мне шести-восьмилетнему туда забираться по ощущениям было как в космолёт какой то)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В какой области город атомщиков? ) мой был в Челябинской

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В Смоленской
Автор поста оценил этот комментарий
Все так,только бочки не было)
А курочку рубанеш?)
держи топор,руби,она побегает.,и неси потом к нам)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фух, расчлененки в детстве не было)) у родителей дача была, без живности, и бабушки обе в городе жили.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я помню другое.
мне моё детство нравится и много хорошего было.
но в 7 утра убирать жуков,кормить всю живность,таскать воду из колодца,а может я и не прав,хорошо было.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я воду таскал в бочку. Стояла у нас бочка, где-то на полтора куба.
и эту бочку надо было ежедневно наполнять - возить воду с водохранилища, на тачке двухколёсной, ну не такой как щас, а пошире, помощнее, колеса там по бортам были, типа мотоциклетных. В эту тачку ставилась обычная бочка, 200л, до водохранилища метров 300. Туда приехал, начерпал, вернулся, вычерпал.
вечером все это из большой бочки уже насосом поливалось по огороду.
а потом мы с батей вырыли колодец. Но это уже совсем другая история))
показать ответы