Ответ на пост «Рождённые в 70-е поколение, которое всем должно ,а ему никто ничто не должен»

Я родилась в 1980 году. В школу пошла в 6 лет. То есть в 1986. с третьего класса  мы как рабы на галерах работали на пришкольном участке. Весной сажали лук, морковь, горох, капусту и зелень. И картошку, конечно же. Осенью выкапывали, что осталось, собирали сливы и яблоки с школьных деревьев. И мы прекрасно знали, куда все это уходит. Все уходило учителям и директору. И никто не возмущался. Так тогда было принято. Это называлось - приучение юного поколения к труду.

Нас еще отправляли в соседний колхоз на прополку полей колхозных.  Дают тебе две грядки свеклы прополоть - а эти две грядки за горизонт уходят. Мне это до сих пор иногда снится.

Весной нас в этот колхоз отправляли  вытряхивать землю из горшочков из-под рассады. Как сейчас помню. Холодина, дождь идет, ветер - а мы обледеневшими грязнющими руками вытряхиваем землю из этих гребанных горшков.

Помимо этого, мы  - школьники - убирали всю прилегающую территорию школы. Весной - трава, обрезка цветов и кустарников, осенью - листья.

А мы, на секундочку, в селе жили. У нас и свои огороды были,  на которых тебя уже не школа, а родители заставляют работать.

В первый раз на наш огород мама меня взяла работать, когда мне было  4 года. Я об этом даже не помнила. Она мне рассказала позже, как забавный случай из моего детства. А потом я вспомнила.

Огород у нас был довольно большой. 25 соток. Который засаживался всем, чем можно. И мама взяла меня в помощь на посадку подсолнухов, чтобы я бросала  по три семечки в лунку. Я очень старалась, поначалу, но потом мне быстро надоело. И я спросила маму - когда мы домой пойдем? Она ответила - когда семечки закончатся. Ну и я постаралась, чтобы они побыстрее закончились. Высыпала в одну лунку все оставшиеся семечки.

Мама меня заставила из из лунки доставать все эти семечки вперемешку с землей и моими слезами.

И еще смеялась с этого, когда вспоминала. Но я ее не виню. Жизнь тогда была такая.

Все мое детство и юность были связаны с огородом. Для сельских жителей это было нормально.

Приходишь из школы - быстро переоделся, что-то быстро поел - и на огород пока не стемнеет.

Приходишь из техникума - пешком 8 км прошла - ноги под холодной водой остудила, и на огород, пока не стемнеет.

С работы замученная приезжала - переоделась и на огород сразу пока не стемнеет.

Даже когда мама умирала - она мне все твердила - "картошку посади, не забудь".

Я посадила. Ради нее. Но выкопать уже не смогла.

С тех пор я ненавижу все садово-огородные дела. Я куплю себе картошки пять килограмм, и мне ее на 2 месяца хватит. Хоть она и не такая вкусная, как со своего огорода. Но больше я ничего сажать и выращивать не буду никогда.

Наши 90-е

4.2K постов21.2K подписчиков

Добавить пост