Ответ Tamplayer в «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан»

Мы с семьей - как раз одни из таких "предателей", кто тоже решился на переезд в Израиль. Не потому что "мы против войны", а потому что еще до пандемии планировали, да и не об этом пост.
Так что позвольте ответить на популярное нынче мнение, мол "там все плохо".
На самом деле правда как всегда где-то посередине.

Мы, как и многие "олимы", поселились как раз в такой панельке и да, она вообще не  сахар, но это хороший вариант на первое время и многие вполне могут себе позволить переехать в нормальное жилье через полгода-год после приезда, а кто-то сразу селится в современном доме. Мы, например, планируем менять квартиру по окончании срока договора на аренду, и это вполне по бюджету.

Кстати о бюджете - в России у нас был доход 90к на семью (1 зарплата, чуть выше средней по региону), т.е. жили мы нормально, но не шиковали (макарошки там по акции и все такое)
Здесь у нас бюджет даже чуть хуже в сравнении - 1 зарплата 8к шекелей (чуть ниже средней по региону)

- зимой в квартире холодно, нужно топить кондиционером, а это дорого
- мы не ограничивали себя в потреблении электроэнергии и воды и получили счета примерно на 400 шек (5% зп), в России было около 11к или 10% зп

- машины недоступны, как новые, так и б/у
- буквально на днях купили машину за 27к шекелей, т.е. 3,5 месячных бюджета (около 650к рублей), на дроме аналогичные стоят за 750к - 1М (это 8-11 моих российских зарплат), кому интересно - посмотрите, Киа Форте (в России - Серато) 13года, 100к пробег.
Новые машины стоят порядка 150-200к шекелей (3,5-5М рублей) что действительно недешево, но считая в моей зарплате, которая в сравнении ниже в Израиле, получается 22 против тех же 22 за новую машину в России за 2М рублей. Также очевидно, что мало кто берет машину и платит 100% сразу, ставка по кредиту около 1.5%, что позволяет со взносом около 30к и платежом 1.5-2к довольно спокойно выплачивать. Лично мы пока не можем себе этого позволить, но когда работают двое в семье - это по силам, см. расчеты ниже.

- очень дорогая недвижимость
- расчеты те же, что и про автомобили

- дорогой общественный транспорт
- если покупать разовые поездки - да, недешево, но есть куча абонементов на все случаи жизни, а можно поставить приложение, которое само по факту будет считать и выбирать наиболее выгодный абонемент. До покупки авто у нас выходило примерно 100шек в месяц на транспорт (12,5% зп)

Итого по деньгам:
Допустим, вы семья из 4 человек и вы "средний класс" (это не траты нашей семьи, у нас поскромнее)
Аренда хорошей квартиры (современный дом, около 90-100м2), НЕ в Тель-Авиве - 3,5-4к
Кредит за новое авто - 1,5-2к
Обслуживание авто - 1000 (б/у дороже, т.к. ремонт не по гарантии, чуть дороже страховка)
Коммуналка, интернет, телефон - 500
Садики, школы - 300 (ясли дороже, около 1000)
Транспорт - 300 (на семью)
Продукты - 2,5к
Одежда - 1к (тут у всех по-разному, лично у нас меньше)
Итого около 11к

По доходам:
Мин. размер оплаты труда - 5300
Такой работы много, любой может устроиться буквально за пару дней
Так что если вы не гнушаетесь монотонного труда и двое идут работать - вы уже со скрипом, но вписываетесь в эти рамки

Средняя зарплата  от 9 до 12к (учитель в школе, медсестра, водитель автобуса, секретарь)

В итоге 1 человек с зарплатой выше среднего или двое на практически минимальной - вполне могут обеспечивать себя и жильем, и авто, и отпусками

Примеров, подтверждающих это у меня уже накопилось предостаточно:
- пара, где 1 человек работает в айти компании купила квартиру и выплатила за 7 лет, при этом продолжая ездить в отпуска 2-3 раза в год
- пара, учитель физкультуры и соцработник - живут в трехэтажной квартире в Хайфе, имеют 2 машины
- репатрианты, через 8 месяцев после приезда накопили взнос на новый автомобиль и также без особого труда выплачивают кредит

Также отдельного внимания заслуживает социальная сфера - есть множество мест, где ты можешь купить продукты подешевле, одежду, технику или мебель (последнее зачастую отдают бесплатно), никто на тебя косо при этом не посмотрит.
Кто нос не воротит от б/у вещей активно этим пользуются. Нам, например, отдали кухонный гарнитур, телевизор, детскую кроватку, разную бытовую технику, одежду детскую и.т.д...

Если интересно подробное сравнение по стоимости жизни - могу попробовать расписать

- уже бегали в бомбоубежище
- это действительно скользкий вопрос, с одной стороны да, обстрелы бывают, но часто - только в определенных районах (наш город не обстреливали с 2001 года, но и тогда все сбили), я много общался с местными или давно приехавшими репатриантами на эту тему и ни один не сказал, что не чувствует себя в безопасности. Т.е. люди готовы жить, рожать детей, планировать будущее и т.д...

Я не хочу сказать, что "в России жуть-жуткая и вообще всем надо валить", или "здесь у нас земля обетованная", но пожив буквально полгода я пришел к выводу, что мне все же больше нравится и климат, и люди, и соотношение зарплат к стоимости жизни.
Есть, конечно, минусы. Кому интересно - с радостью расскажу поподробнее.
И в итоге, взвесив за и против, мы надеемся, что приняли правильное решение и переезд поможет нам жить на том уровне комфорта, на котором нам бы хотелось. А кто решил иначе и разочаровался в Израиле - желаю найти место и людей, где и с кем вам будет хорошо!

Доходы-расходы

1.5K поста6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)