Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан»

С высоты горы денег, на которой сидит Макаревич, он смог разглядеть только недостатки в израильском сервисе. А теперь давайте спустимся к проблемам рядового репатрианта Израиля.

У меня несколько хороших знакомых внезапно резко почувствовали зов еврейской крови и отправились после сентября 2022 года в Израиль. Естественно поселились они не в милом коттедже на берегу моря, а вот в такой панельке (это не прям она, но очень похоже)

Ответ на пост «Макаревич разнес быт в Израиле: чудовищно, а платить обязан» Политика, Андрей Макаревич, Израиль, Текст, Ответ на пост

Кто живет в Израиле думаю знает насколько распространено такое жилье.

И вот несколько основных проблем с которыми они там столкнулись:

- Очень жаркий климат, а зимой в квартире дубак +13

- Центрального отопления нет, охлаждайся/грейся кондеем, что не дешево

- Машины недоступны даже по сравнению с Россией (на новые пошлина 100%, а старую надо чинить за дорого и стоят они не мало, бенз дорогой)

- Дорогой общественный транспорт

- Уже бегали в бомбоубежище

- Очень дорогая недвижка

Так что сервис это только один из пунктов. Я не говорю что Израиль ужасная страна, там есть и свои плюсы, например израильский паспорт за которым многие и поехали. Или высокие зп, которые если ужаться помогают накопить на путешествие. Но в этом всем есть один нюанс. Знакомые переехали не абы откуда, а из Москвы, где у них было свое жилье и хорошая работа (всем им за 30 лет), и естественно падение уровня жизни после переезда для них было очень заметно. Кто-то собирается вернуться после получения паспорта, а остальные, надеюсь, смогут устроиться и накопить на частный домик у моря, где их не будут беспокоить палестинские ракеты. А тем кто думает о переезде, могу посоветовать тщательно взвесить плюсы и минусы, сравнить то что вы имеете сейчас и что получите при переезде, и успеете ли за оставшиеся вам активные годы заработать на тот уровень жизни, который считаете приемлемым.

Лига Политики

14K постов13.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу (в том числе Особый порядок).

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

6. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.

7. Если Вы не хотите, чтобы Ваши посты переносились адмодерами в данное сообщество, то прошу написать это прямо в своем комментарии/посте и призвать админа сообщества @Moba.Zane


Нельзя переносить посты пикабушников:

@Enzor

@Astir39

@Gnom113

@Gillmore

@Heishere