Ответ staloweselo в «Мгновенная карма»

В те же славные годы мы втроём подрядились отремонтировать одну частную баню. Огромное помещение с массой работ. За нищенские деньги, хотя спасибо и за то.  По дороге домой, на станции, мои друзья встретили своего давнего знакомого, и одноклассника одного из них. Он оказался , как и выглядел, окончательно опустившимся  алкоголиком. Выгнанным за пьянку из дома, живущем неизвестно на что и как.

Мы тоже жили не богато, считая каждый день последние сантимы. Но как при этом ещё и пить? Выживать трудно.

Об этом и пошёл с ним разговор.

На что этот «друг» просто ответил.

- Как? А я и сам не знаю. Найду денежку - выпью. Найду ещё - и пообедаю.

- Кстати, пацаны, - сказал он, наклоняясь и что-то подымая с перрона - пива со мной не хотите выпить?  - вертя уже в руках блестящим на солнце двухлатником.

- Вот так, видите, и нахожу.


К слову сказать, за два лата тогда каждому из нас приходилось весь день трудиться. Обменный курс в то время, к прежним рублям «репшам» был 1:200.

Ответ staloweselo в «Мгновенная карма» Мгновенная карма, Голод, 90-е, Ответ на пост

Истории из жизни

35.8K постов73.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Автор поста оценил этот комментарий

То есть рубль у вас там назывался РЕПШ? А сейчас?

раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена, министром финансов был Эдгар Репше, и при нём были выпущены интересные денежные знаки, иного номинала, чем рубли Советские, но того же достоинства, 1:1 , они-то и получили название - «репьи», или «репшики».:-)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена, министром финансов был Эдгар Репше, и при нём были выпущены интересные денежные знаки, иного номинала, чем рубли Советские, но того же достоинства, 1:1 , они-то и получили название - «репьи», или «репшики».:-)

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"репши", конечно же, автокорректр меня не понимает, он не жил тогда.:-)

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, 200 это 200, а не 200 тыс. И, потом, советский рубль к концу 91-го упал до 100 руб/доллар и, как я понимаю, изначально репшики были привязаны к советским рублям или менялись 1:1. А потом латы менялись на евро, причем лат был дороже евро, если я не ошибаюсь. С точки зрения экономики это очень хороший результат. И что-то мне подсказывает там нет такого понятия, как "лихие 90-е")

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было, всё было. И взрывали, и расстреливали, и МММ, и рекет, и «отжим» земель, бизнеса, недвижимости, и продажность полиции и власти. :-)

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена, министром финансов был Эдгар Репше, и при нём были выпущены интересные денежные знаки, иного номинала, чем рубли Советские, но того же достоинства, 1:1 , они-то и получили название - «репьи», или «репшики».:-)

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И да, Репше звали не Эдгар, а Эйнар. Стало всё забываться. Лишь перечитывая заметил.:-)

Автор поста оценил этот комментарий

2 сантима это 400р? а не много ли? 400р- это же зп инжинера в те времена

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2 Лата, это действительно были 400 рублей. Сантим же, в свою очередь - 1/100 лата, мелочь. Моя зарплата на заводе была в тот момент 25 000 рублей (репшиков) и в одночасье превратилась в 125 латов. Бутылка Советского, о котором упоминали, стоила в круглосуточном коммерческом магазине 350 рублей, как и пачка Марльборо, кстати. Водка "Столичная"0,5 днём, в "государственном" магазине всего 100 рублей, как и один доллар США, примерно (реально, 105 - 110 за доллар).

Описанный случай произошёл, видимо, в году этак 1994 весной, поскольку хоть на монете и указан год 1992, реально и официально Латвийские латы появились в обращении годом позже, в 1993 году.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Круто, получается в Латвии почти вообще не было постсовесткой инфляции. В рядом находящейся Беларуси рубль обесценился в миллиарды, Украине в миллионы, в России в 200 тыс раз.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, как сказать, эти-то «Репшики» и обменяли потом на Латы в соотношении 1:200. Так что инфляция, как таковая, была. И приватизационные сертификаты, тоже пройденный этап.:-)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а, ясно, уже развал ссср, рубль стремительно дешевеет, скоро все миллионеры, а в 98-м деноминация

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это в России, в 98-м деноминация. А в Латвии - 93-й. Помню, в 91-м ездил в Питер, и немного дальше. Все интересовались, что за деньги у нас ходят наравне с советскими? Оставил под стеклом на столе в гостинице невзрачную пятёрку.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В те времена, министром финансов был Эдгар Репше, и при нём были выпущены интересные денежные знаки, иного номинала, чем рубли Советские, но того же достоинства, 1:1 , они-то и получили название - «репьи», или «репшики».:-)

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Номиналы Репшей были 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, монеты были советские, но они были уже не актуальны. Их продавали куда-то на вес. До сих пор у меня где-то с пол кило советской мелочи лежит. А несколько лет назад, перекладывая книги нашёл в одной из них около 500 рублей десятками и пятёрками. Так и не знаю, с каких времён и кем туда положены.