Ответ Sano4kin в «Муж должен уметь»

Хочу поделиться маленьким лайвхаком, которому меня научил мой хороший товарищ.

Когда нужно сделать какую то работу не по специальности и не по рабочей профессии нужно высчитать стоимость своего рабочего дня и часа.
Например, ЗП 100к, усредним рабочий месяц до 20 дней, 100/20=5к день или 625 руб./час при 8 часовом рабочем дне.
Теперь приступим к оценке стоимости работ из поста
Замена бампера 2к, если брать услугу
Замена бампера, если делать своими силами
Необходимый инструмент - 300+700+1500=2,5к
Расходные материалы: спецовка, пару листов пенополистирола в качестве лежака, ветошь, смазка для проржавевших болтов около 2к
Время на работы: эстакады нет, подъемника нет, работы придется проводить в стеснённых условиях, если профессионал говорит сделает за час, то коэффициент х2,5=4 часа, полчаса на покупку инвентаря, полчаса на подготовку рабочего места и полчаса на уборку рабочего места.
Итого: 2,5+2,5+2=7к

Выводы:
1. для того, чтобы появился навык у рук нужно 3 бампера поменять минимум, я собрался менять 1, соответственно данный опыт вряд-ли мне пригодится в будущем
2. Потрачу на работу стоимостью 2к больше 7к, экономически выгоднее потратить 2к
3. На время ремонта можно найти шабашку по своей специальности и навыкам, чтобы отбить стоимость ремонта нужен только ещё один рабочий день, а то и меньше

P.S. данный способ подходит для работающего человека, который работает 5/2 и имеет только 2 выходных. Для пенсионеров, пинателей хуев на работе и тем, у кого масса свободного времени - не подходит, т.к. все затраты на инструмент и расходники можно не нести, а одолжить у соседей/друзей/родственников.

Юмор для всех и каждого

33K поста46.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Любите друг друга. Смешите друг друга.