Ответ Rossvald в «Любовь к общественному транспорту»

Расскажу о ситуации с общественным транспортом и личным автомобилем в своем городе.

Живу в Липецке. Общественный транспорт у нас в городе развалили. Несколько лет назад в разы уменьшили муниципальный транспорт - из трех автобусных ПАТП осталось одно, самое маленькое, совсем убрали развитую троллейбусную сеть, оставили буквально два маршрута трамвая. В последнее время что-то пытаются восстановить, но до сих пор большинство автобусов- это частные старые скотовозы с непонятным расписанием и идиотами за рулем. Ездить в нем и противно, и опасно, и дорого, и долго.

Маршруты - это отдельная песня. Живу и работаю в центре города, на автомобиле путь 4,5 км. От дома до работы нет прямого маршрута, только с пересадкой. Дом и работа находятся рядом с дорогой, но и там и там посередине между остановками - идти минут по 10, в идеальном случае весь путь занимает минут 40-50, но очень часто дольше. А на автомобиле даже в час пик в тепле и комфорте минут 15-17, а так 10.

Экономически мне целесообразнее ездить на такси. Эконом 120-130 руб (почти как на автобусе с двумя пересадками). Но только не в час пик и в хорошую погоду. В час пик уже рублей 250-300, в дождь может и еще дороже плюс ожидание минут 10-15, в снегопад цена была до 500 и во дворы они не заезжали.

Кто-то скажет, что 4,5 км можно и пешочком. Во-первых, я уже не молод и не очень здоров - этот путь даже в одну сторону у меня займет заметно больше часа. Во-вторых, зимой у нас в городе даже дороги начинают чистить только через неделю после снегопада, до тротуаров руки в принципе не доходят, после дождя кругом грязь и лужи - хрен пролезешь. В-третьих, посередине пути Каменный лог - очень крутой спуск и подъем, тротуар вплотную к дороге без ограждения, местами вместо асфальта щебенка, внизу постоянно лужа, пройти мимо которой чтобы тебя не обрызгали иногда невозможно. Последний километр - спуск от центра к реке, уклон местами такой, что даже вниз идти сложно, не говорю про вверх. Пробовал ходить - устаешь так, что потом сидишь полдня отдыхаешь, не до работы.

А еще у нас в городе последнее время построили очень много жилья на окраинах. Там с общественным транспортом иногда совсем беда. Так что личный автомобиль для большинства это решение многих проблем. Я уже не говорю про то, что город провинциальный, многие живут в пригороде, почти у всех дачи или родители, родственники за городом.

Правда, не смотря на то, что у нас небольшой провинциальный город, у нас постоянно жуткие пробки и серьезные проблемы с парковками. И ощущение такое, что никто этим заниматься не собирается.

Подслушано

555 постов1.6K подписчиков

Добавить пост