Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком»

В посте-ответе содержится грубая ошибка, пожалуйста попросите модераторов это исправить.


В общем, попробовал ради интереса приготовить антисептик по данному рецепту. Изопропил, за неимением другого, использовал вонючий технический, ор(к)ского производства, дистиллированная вода тоже из отдела для автомобилистов местного гипермаркета. Перекись и глицерин аптечные.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Суть в том, что в посте перепутаны дозировки H2O2 и глицерина.

Состав 2:

Изопропиловый спирт (99%) 75%, глицерин 1.45%, перекись водорода 0.125% (На 1 литр: 752 мл 96% спирта, 42 мл глицерина, 15 мл трех процентной перекиси водорода, воды до 1 литра)

Или совсем просто:

3 стакана спирта, 3 столовых ложки глицерина, 1 столовая ложка перекиси, вода до 1 литра.

Изначально я делал именно по этому рецепту. На бутылку 0.33 налил 250 спирта и 15 глицерина.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

И вот столько добавил перекиси. Да, у меня даже промелькнула в голове мысль, мол "нахер она тут вообще нужна в таком количестве", но надо – значит надо.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

В итоге получился вполне исправный (наверное) антисептик, но при нанесении на руки он давал схожий с раствором хлоргексидина эффект "плёночки на руках" или "пролитой на руки жижи для вейпа". Спирт по идее должен сильнее высушивать кожу и такого эффекта быть не должно. Перечитал внимательно пост, в этот раз нажимая на ссылки.

Formulation II

To produce final concentrations of isopropyl alcohol 75% v/v, glycerol 1.45% v/v, hydrogen peroxide 0.125% v/v:

Pour into a 1000 ml graduated flask:

isopropyl alcohol (with a purity of 99.8%), 751.5 ml

H2O2 3%, 41.7 ml

glycerol 98%, 14.5 ml

Top up the flask to 1000 ml with distilled water or water that has been boiled and cooled; shake the flask gently to mix the content.

Only pharmacopoeial quality reagents should be used (e.g. The International Pharmacopoeia) and not technical grade products.

Ничего страшного, благо ингредиентов ещё достаточно. Переделал всё заново. 250 спирта, 15 перекиси, глицерина 5.

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

В итоге получается вот такая бутылочка, куда нужно "просто добавить воды" (около 50мл).

Ответ polycarp72 в «Лайфхак с антисептиком» Антисептик, Спирт, Лайфхак, Своими руками, Коронавирус, Ответ на пост, Длиннопост

Правильно приготовленный раствор действительно хорош. Не сушит руки, но при этом не оставляет на них вязкое ощущение "плёночки", остаётся только ощущение идеальной чистоты. Планирую использовать такой состав вместо хлоргексидина для мытья рук в полевых условиях, независимо от наличия вирусной угрозы.

Лайфхак

1.7K постов23.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Блокировка допускается в случае нарушения правил сайта Pikabu, а также в случаях:

Целенаправленного издевательств над подписчиками сообщества. Если пользователь Пикабу троллит, издеваясь над тематикой Вашего сообщества, тем самым ухудшая атмосферу и вызывая негатив подписчиков. Пример: в сообщество про лошадей приходит пользователь с комментариями "М-м-м, какая вкусная конина, я бы съел";

Добавления нетематических постов в сообщество;

Добавления спама.

40
Автор поста оценил этот комментарий

Методичка ВОЗ по самодельным антисептикам (ссылка на pdf)
https://www.who.int/gpsc/5may/tools/guide_local_production_r...

раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий

Перекись в данном растворе нужна исключително для обеззараживания самого раствора от бактерий, на вирусы она не оказывает ровным счётом никакого эффекта.
Можно слегка загустить раствор каким-нибудь гелем - ходят легенды про какой-то "гель алоэ вера", но я не знаю, что это такое. С гелем спирт будет испаряться медленнее, и дезинцирующий эффект будет выше: необходимо, чтобы спирт держался на руках не менее 30 секунд.
После обработки антисептиком неплохо бы нанести на руки какой-нибудь восстанавливающий крем, иначе после частого применения спират кожа быстро высохнет, а сухая обезжиренная кожа гораздо восприимчевей к бактериальным инфекциям. Я в качестве такого средства купил ЛЮИР МЕД в офисмаге, но полно и других.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я тупой, можно понятней объяснить что и с чем перепутали?

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас везде такой рецепт пишут:

3/4 cup of isopropyl or rubbing alcohol (99 percent)

1/4 cup of aloe vera gel (to help keep your hands smooth and to counteract the harshness of alcohol)

10 drops of essential oil, such as lavender oil, or you can use lemon juice instead.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Перекись в данном растворе нужна исключително для обеззараживания самого раствора от бактерий, на вирусы она не оказывает ровным счётом никакого эффекта.
я правильно понимаю, что без перекиси дезинфецирующий раствор сам себя не продезинфецирует?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Перекись - сильный противомикробный агент. Даже клетки нашей иммунной системы её синтезирут

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
Не забываем, что изопропиловый и метиловый спирт (а они чаще всего сейчас идут под видом технического спирта) - имеют 3 класс опасности.
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера пошел в аптеку за антисептиком. Наших распространенных Септоцид Р и Септодез (оба на изопропиле с добавками) не было. Предложили за 3р что-то от часников. А потом нашли Витасепт Бобруйского комбината. Состав 2.5г хлогоексидина+ спирт этиловый 70% до 500мл. Объем 500мл. Цена 3.7 Бел.Р.
Правда в отличии от первых двух сушит руки сильно. Добавлю глицерина т к мне с моим атопическим дерматитом на кистях не оч это.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос лишь в том, где брать спирт. Ну в смысле обычный 70%, не изопропил
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Заметила по вашему рецепту, немного беловатый получился, не прозрачный
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
В аптеке продали вместо обычного спирта муравьиный спирт с содержанием 70%го этанола. Он сгодится для этого рецепта? Аптекарь уверял, что это тот же спирт, просто пить нельзя.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сделала по первому рецепту (купила канистру этанола), получилось хорошо. Но я еще добавила в состав 20 капель экстракта алоэ и ароматизатор для мыла. Купила их в магазине для рукоделия. Получилось прям супер, не спиртом несет, а арбузиком и яблочком. :3

1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается на крайний случай можно зимней незамерзайкой руки вымыть?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, исправили. Перепутал при переводе.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Промаркируйте бутылку пожалуйста! А то мало ли что...
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мама на практике в советском хирургическом центре мешала пополам глицерин с нашатырем. В каком формате счас продаются и где данные ингридиенты я хз. Но поголовно отмечалось, что спирт не только обеззараживал руки хирургов, но и испаряясь, глубоко во все трещинки кожи загонял глицерин, избавляя руки от многочисленных цыпок после долгой работы с жидкостями и мокрой средой при низких температурах.

Автор поста оценил этот комментарий
Глицерин в рецепте указан 98%. В аптеке продается раствор глицерина с меньшей процентовкой.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спирт марки "люкс" из пищевого сырья подойдет для замены изопропила?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Только спирт еще и горит хорошо: при должном везении сгорит весь и сразу. Держите подальше от сигарет и детей. Коронавирус то без последствий пройдет за неделю, а вот следы от пересадки кожи при обширных ожогах остаются на всю жизнь.

Автор поста оценил этот комментарий
раньше была"жидкость для рук" вместо этила там был раствор аммиака.я её до сих пор делаю для рук
Автор поста оценил этот комментарий

У меня странная заминка с ингредиентом глицерин: 4 аптеки, ни в одной нет. Есть что-то похожее для смягчения воздействия спирта на кожу? За неимением пока куплено вот такое (натрия тетрабората раствор в глицерине), хз сгодится ли

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Схоронил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автору очень повезло, что у него есть изопропил. Сейчас с ним связана нездоровая х*рня. Его почти нигде нет, а где есть - ценник от 600 руб за литр. Дешевле уж заменить на самогон или медицинский спирт/водку.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
а просто перекисью не достаточно?
1
Автор поста оценил этот комментарий
3 раза перечитала. вода до 1 литра? это как? или вы в бутылке делали?можете написать пропорции
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дешевле и проще купить хлоргекседин.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Рецептус антисептикус

Автор поста оценил этот комментарий
самогон то пойдет?
ещё комментарии