Ответ nkamelin в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

О, сбор стеклотары для покупки жвачки в ларьке колыхнул воспоминание про то, как мы с сестрой купили себе огромный пакет конфет и торт.

Конец 90-х, мне лет 7-8. Какой-то праздник или вроде того, в гости пришли сестра мамы, ее муж и их дочь, на два года старше меня. Родители ушли к бабушке с дедушкой, они жили недалеко от нас. Нам, детям, стало скучно и захотелось праздника, наверное. В кладовой стояло много бутылок, которые можно было сдать в магазине. Мы эти бутылки собрали в ванну, отмыли от этикеток, сложили в пакеты и на санках повезли в магазин. Зима, довольно прохладно, идём на другой конец города, благо город не так уж велик. Сдали стеклотару, получили какие-то несметные деньги, на мой детский взгляд, и тут же потратили их на пакет конфет Капелька, настолько большой, что его еле смогли завязать. А раз деньги ещё остались, купили торт Маска (отвратительно шоколадный торт, никогда такие не любила, а вот сестра его обожала и я поддалась авторитетному мнению старших), принесли это богатство домой к сестре, потому что она жила через дорогу от того магазина, съели торт, оставив по кусочку ее родителям.

Утром за мной пришла мама, забрала домой и сказала вещь, которая до сих пор сидит в моей голове и мне за это очень стыдно: "За то, что вы сделали это без спроса, я тебя ругать не буду, за то, что ушли из дома без спроса, ругать не буду, но мне обидно, что вы не оставили нам даже кусочка торта". Уже значительно позже я узнала, что та стеклотара не просто так собиралась и хранилась в кладовой, она лежала на черный день, когда дома есть будет совсем нечего. А вот привычка отдавать лучшее родителям, в попытке загладить ту свою вину, осталась. Но, как известно, ты можешь быть богачом на Мерседесе, но если у тебя не было в детстве велосипеда, то у тебя не было в детстве велосипеда.

Reddit

1.8K постов10.4K подписчиков

Добавить пост