Ответ на пост «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Несколько раз пытался написать этот пост, но не могу выделить что-то одно. Шоколад, сосиски, кетчуп, сок или лимонад, денди, новые вещи, поход в театр, шампунь — да буквально все кажется роскошью, когда 90% твоего рациона составляют картошка и макароны, а одеваешься ты в чьи-то вещи, которые маме передали знакомые, и вместо кружков или хобби смотришь TV.

И в это же время по улицам твоего города ездят лимузины, работают казино и рестораны, а в соседнем районе проходят международные выставки, пока ты собираешь стеклотару по дворам, чтобы купить жвачку в ларьке.

Наверное, детство у меня украли девяностые. Но я не жалуюсь, так как знаю, что бывает и хуже. Кто-то в это же время нюхал клей на теплотрассе, кто-то занимался проституцией, а кто-то даже поучаствовал в фильме «Жмурки» в реальной жизни.

Кстати, слова роскошь я тогда не знал. Знал, что у двоюродных братьев огромный ящик игрушек и компьютер Спектрум, что они живут в огромной квартире с породистой собакой и кожаным диваном, а на обед у них каждый день мясо. Но в тот момент я не думал: «Вот это роскошь». Я думал проще: «Ни.уя себе!».

И напоследок. Прошло с той поры уж двадцать лет, все наладилось. Но до сих пор я не оставляю еду на тарелке. Физически не могу. Просто помню, что такое голод.

Reddit

1.8K поста10.4K подписчика

Добавить пост