Железная дорога

Ответ на пост «Злой машинист»1

Не оправдываю машиниста, мне на его месте было бы лень и ниже моего достоинства спускаться и кого-то гонять, я такие вещи просто игнорирую, но у поведения на видео есть причины.

Во-первых, снимающий на камеру человек у путей, при этом находящийся вне платформ и прочей инфраструктуры, предназначенной для пассажиров, - это посторонний. А о посторонних и прочих подозрительных людях, тусующихся у путей машинист должен сообщать дежурному по станции или поездному диспетчеру. Тем более в современных реалиях.

Во-вторых, не всегда человек просто снимает твой поезд. Есть любители снять видео на тему "что будет, если положить на рельс гвоздь", но это мелочь. Иногда делают видео "Кидай камень в окно!" или "Ща Лёха ляжет между рельсов. Давай, Лёха! Гы, он тормозит, валим!" Когда тебя снимают на камеру - нужно смотреть в оба, "сюжет кина" может быть самый разный.

В-третьих, бывали случаи, когда руководство наказывало локомотивные бригады, использовав вот такие видеоролики в сети. На видео можно, например, увидеть какое-то нарушение. Банально узнать машиниста на видео и провести проверку, доложил ли он о том, что его снимали. Нет? Получай наказание по премии.

В-четвёртых, в интернетах есть целые серии видео с "неадекватными машинистами", которые были сняты достаточно просто. Например, показывая неприличные жесты за кадром. Или что-то уложить на рельсы, подбрасывать в руке камень и т.д.

И в-пятых. Я, например, не люблю, когда меня снимают без предварительного разрешения. Вот не хочу и всё. Имею право на свои желания. Являются ли пути перегонов и станций вне пассажирской инфраструктуры общественным местом, на котором машиниста можно снимать без разрешения? Не знаю, вопрос к юристам.)

Железная дорога

3.9K постов6.5K подписчика