Ответ на пост «Жюльен»

Пришло время готовиться к праздникам. И пост о жюльене написан очень вовремя. Поэтому вот мой рецепт жульена от талантливого шеф-повара Натальи Николаевны. Отличие этого рецепта -  простота приготовления, доступные недорогие продукты,  а если сделать заготовки полуфабрикатов накануне мероприятия, как это больше 20 лет делаю я, то на стол можно подать блюдо с пылу-жару, затратив минимум времени - мин 40 для новичков. Итак:

Жюльен от Натальи Николаевны

Окорочка куриные 3 шт. или 4 бедра

Сметана 10%  200 гр

Мука  1ст.л

Грибы  шампиньоны  700 гр

Лук репчатый  2 средних луковицы

Соль перец, масло растительное для жарки

Сыр твёрдый  150 гр

Я беру 2 ст. л муки и 300-350 гр сметаны

Поджарить лук, нарезанный средне, до прозрачности, добавить нарезанные средне грибы, поджарить до готовности. Немного посолить-поперчить ( делаю полуфабрикат накануне).

Пожарить окорочка, посолить, поперчить. Остудить и порвать руками ( порезать). Если рвать руками, то, по словам поваров, вкус лучше.( делаю полуфабрикат накануне).

Разогреть пшеничную муку на сухой сковороде до орехового цвета, добавить сметану при постоянном помешивании, не доводить до кипения. Мешать до получения кремовой консистенции (белый соус).

Смешать все ингредиенты. Выложить в огнеупорную форму, сверху присыпать тёртым сыром

Запечь в духовке до расплавления сыра и образования румяной корочки ~ 25-30 мин  при 180 гр.

Мои гости, которых я всегда угощаю своим жюльеном, при следующем приходе всегда интересуются:" А жюльен будет")

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules