Ответ на пост «Жестко»

Что там у тс, не знаю. Знал пару, есть здоровая дочка и сын. Забеременели третьим, на ранней стадии поставили диагноз- синдром дауна. И муж и жена врачи, к слову. То есть прекрасно понимали последствия. Решили рожать. Итог-стадия такая, что к 18 едва научили не пускать слюни, вытирать жопу и доносить ложку ко рту. +все прелести полового созревания-пытался изнасиловать сестру, потом мать. Короче, стонут, но тянут. "это наш крест". Да в пизду такой крест, аборт на ранней стадии решил бы все проблемы в зародыше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
391
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо им говорят что синдром дауна, а они рожать решили? У самих с головой порядок?
раскрыть ветку (130)
172
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насмотрятся видео, где умытые, причёсанные и наряженные в красивую одежду дети с синдромом говорят на камеру заученный текст, "солнечные дети" и всё такое, решают, что не так всё плохо. А потом оказывается, что в жизни всё немного не так, как на видео.

раскрыть ветку (1)
51
Автор поста оценил этот комментарий

ну на видио лёгкая форма, неполная трисомия кажется. Таких около 10%, но есть.

120
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Забыл упомянуть, что они верующие. Не пгм нутые совсем, но верующие

раскрыть ветку (49)
186
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну понятно, так бы сразу и сказала, что люди являются приверженцами идей спасения через страдания. Правда при этом страдают другие близкие родственники
раскрыть ветку (13)
32
Автор поста оценил этот комментарий

люди являются приверженцами идей спасения через страдания

Хотят страдать - пусть на ежа сядут, зачем же другим жизнь портить?

раскрыть ветку (4)
39
Автор поста оценил этот комментарий

А ёжик чем провинился? На кактус или на моток колючей проволоки.

раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Кактус тоже не виноват. Колючая проволока!
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Её тоже жалко!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она холодна и безчувственна как ...
4
Автор поста оценил этот комментарий
Страдают фсе
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну типа церковь запрещает аборт, потому что только Бог может дать и забрать жизнь. Тут логика такая.
За себя могу сказать, что постепенно становлюсь к вере ближе, но ребёнка такого не оставила бы, сделала бы аборт. И мой крест в таком случае - это нести в последствие наказание за убийство, так скажем, а не мучаться самой и ребёнку с диагнозом.
Но жизнь свою на алтарь я положить не хочу и не могу.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
За убийство тебя притянет государство, не беспокойся)))
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас аборты пока ещё разрешены)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так аборт-это и не убийство
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я со стороны церкви же вам говорю.
Ну как бы… и да, и нет. Вроде как и не человек ещё, но опять же, после определенного срока уже нельзя делать аборт (только по медицинским показаниям), а вроде и живой уже организм, хоть ещё и не сформированный.
В общем, аборт - дело и мораль каждого.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Проще надо быть. С современной медициной проблем с удалением ненужного нет. Если есть риски - зачем рисковать, а главное - ради чего? Чтобы быть на всю жизнь привязанными к беспомощному существу, не знать покоя и отдыха? Зачем?- чтобы взрастить неприспособленного к самостоятельной жизни человека? Если врач советует не рожать- прислушайтесь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами согласна, я не отрицаю ваших слов ведь
93
Автор поста оценил этот комментарий

Верующие.. у нас знакомые хотели второго и им на скрининге было сказано, что ребенок с патологией. Так в церкви батюшка им благословил его оставить.. это ппц. Ребенок умер в четыре года, при этом не вылезая из больниц. Да, он был добрым, хорошим, но сколько горя это принесло семье - не передать.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий
И себя мучали,и ребенка. Четыре года по больницам.
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В наше время классификация "верующие" становится степенью ебанутости людей, чем показателем духовности и здравомыслия. У самого такие же родственники, знаю о чем говорю, и ребёнок не даун, но тоже полный букет

33
Автор поста оценил этот комментарий

наверно уверены, что в раю им за срадания дворец сразу выдадут, тенисный корт и яхту с зелёными парусами

29
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда тут православие головного мозга или ислам головного мозга
43
Автор поста оценил этот комментарий

Долбоёбы, сэр.
Есть такие люди - они по психотипу - жертвы.
Видимо ваши знакомые из таких, очень жалко нормальных детей.
Кто-то заводит себе черепашку, а кто-то умственно-отсталого ребёнка, ну так остальная-то семья при чём?
Подруга работает в реаниматологии новорожденных - такого рассказывает про новорожденных человечков и отношение к ним, что гуманистические сопли на раз спадают.
У зародыша ДЦП или даун, что подтверждено несколькими врачами - даже думать не чего - аборт.

раскрыть ветку (27)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Дцп не диагностируют на узи и анализах,к сожалению, в отличие от даунизма. И эти два нарушения имеют разную локализацию и этимологию. Вообще, если честно, ребята с дцп бывают очень даже сохранные и адекватные. Они спокойно могут самостоятельно (!) себя обслуживать, работать и быть частью общества.
раскрыть ветку (15)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль, что ДЦП не диагностируют :(
Бывают, но как насмотришься на постаревших год за три родителей таких детей - не женщины, а бабушки - очень жутко становится.

раскрыть ветку (13)
20
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП это в основном родовая травма, здоровые изначально дети. В том и ужас, что это не предугадать, и никак стопроцентно ребенка не обезопасить от ДЦП, если только не делать всем роженицам плановое кесарево.

ещё комментарии
35
Автор поста оценил этот комментарий
У меня коллега на работе с дцп была - вышка, работа бухгалтером. Ну ходит чуть шатаясь, знакомый ее как-то увидел, спросил меня: "у вас что, пьяные на работе ходят?".
И дцп, кстати может быть из-за родовой травмы - тяжелых родов
13
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП и после родов можно получить. У нас паренёк с дцп работает программистом, да речь немного нарушена, есть проблема с рукой и ногой. Но он достаточно хорошо человек и в летнее время приезжает на велике)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дцп это чаще всего родовая травма

4
Автор поста оценил этот комментарий
Там тоже разные стадии. Одни вполне могут работать и обслуживать себя,другие только лежать и пускать слюни.
27
Автор поста оценил этот комментарий

ДЦП это обычно осложнение при родах. Но есть другие нарушения типа спина бефида - это диагностируется у зародышей.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ё, спокойнее от Вашего коммента не стало. Лучше не гуглить что это такое. Тэг "жесть" присутствует.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спина бифида- это незаращение дужек в одном ( или наверное, нескольких) позвоночниках. Это не влияет на умственные способности и на мозг. У меня родственница с таким диагнозом, в детстве ударилась спиной, от этого образовалась грыжа, при исследованиях МРТ, КТ и ещё чем-то выявили эту причину. Прооперировали и все нормально, ходит, как обычные люди, но у неё освобождение от физ ры было всегда. Но там вроде разные случаи бывают, что проблемы с ногами могут быть.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Очень радует что спина бифида уже оперируют внутриутробно, рождаются здоровые дети
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А как они поправляют? Это же позвоночник ( как бы, кость)? Интересно стало🤔
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не врач, не могу сказать, но думаю в интернете есть инфа
Автор поста оценил этот комментарий

Если серьезный случай то ребенок инвалид, и вроде это сейчас можно поправить только в утробе (но могу ошибаться).

Автор поста оценил этот комментарий

Вот да, там где со спиной - ещё смотришь, ничего, вроде поправимо, а вот там где фото с руками-ногами - капец как страшно.

Автор поста оценил этот комментарий
Согласна абсолютно. Лучше бы не гуглила(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Дцп -частннько в родах получают
2
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно какими тестами можно узнать про дцп, особенно если учесть что дцп нередко зарабатывают в родах?
или ты и дцп считаешь генетической болячкой? Поди еще и по наследству передающейся?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мда. Врачи. Верующие. Обрекающие тяжело больного человека на жизнь, а свою семью на мучения. Все ебанулись
Автор поста оценил этот комментарий

О-о, ну всё остальное можно было и не рассказывать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Никто прямо не скажет, вам назовут только вероятность, если она будет очень высокая предложат дополнительные исследования, которые могут повредить плоду. Может случиться так, что беременность после исследований будет потеряна, но зато вы точно узнаете, что ребёнок был здоров. И живите с этим дальше. Есть возможность сделать безопасный НИПТ, но он платный, не для всех подъемный, и о нем врачи из ЖК не особо распространяются. Хотя стоило бы. В целом, никто не за кем не бегает и не уговаривает, впечатление холодного равнодушия присутствует, штатный психолог иногда бы не помешал, хотя бы человеческое участие, но чего нет, того нет. У меня было подозрение на генетику по 1 и 2 УЗИ, я делала нипт- низкие риски, спокойствия это мне принесло не много, а итоге ребёнок здоров. Я очень благодарна, что мне не пришлось выбирать, это легко, только когда происходит с кем-то.

Далеко не всегда рождение ребенка с инвалидностью - это выбор матери. Часто о диагнозе семья узнает уже постфактум

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да постфактум. Не везде доступны предродовые исследования, и не все на них соглашаются по разным причинами (религия, неграмотность, не предложили и т.д.)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавьте сюда ещё неточность УЗИ как метода диагностики, устаревшее оборудование и непрофессионализм врачей. Найти хорошего, грамотного врача- это надо постараться, причём, чтобы его найти, часто надо самому что-то понимать в этой специализации. Поэтому про неграмотность смешно. Один учился 6 лет, практиковал и ничему не научился, но с него и взятки гладки, а мать, понимаешь ли, неграмотная🤦‍♀️

11
Автор поста оценил этот комментарий

По моему не так. Там сдаются анализы. Анализы показывают вероятность. Шанс. Потом шанс еще на узи считают по носу и еще чему-то. Все равно это вероятность.

И например вероятность в 1% считается высокой. Те 99% что нормалтный и 1% что даун - уже предлагают избавиться.

раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, после 1% должны предлагать не сразу избавиться, а прокол, который покажет 100%. Но это опасная процедура, ее без причины не делают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, и потом можно сделать забор жидкости околоплодной там уже очень высокая точность. Но. Это опасная для плода процедура. Ну и сроки уже ого-го. И получается не аборт, а искусственные роды. Ребёнку делают укол и его надо родить. Мёртвого.
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Это жутко и страшно, но нужно здраво оценивать риски. Повторная беременность может окончиться благополучно. А вот уже рожденного больного ребёнка никуда не денешь, даже если отдать в интернат то это не значит забыть о нём.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если женщина беременеет легко - то да.

В общем, я не понимаю, когда рожают третьего с риском СД. Но понимаю Эвелину Бледанс с таким сыном.

С другой стороны это чисто гипотетические рассуждения - с таким выбором слава Богу сталкиваться не приходилось. К ребенку претензий  не было никаких.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте я понимаю что там вероятность синдрома или другого заболевания определяется, а не выходит бумажка «это ребёнок будет более синдромом дауна»
6
Автор поста оценил этот комментарий

В нашей женской консультации специалистка УЗИ всем говорила на ранних стадиях что носовая перегородка великовата и возможно даун. Правда гинеколог только тяжело вздыхала и к следующему УЗИ была уже другая тётенька. И я знаю кучу народа, которым при беременности ставят предварительные жёсткие диагнозы по одному параметру.

Может сейчас стало лучше, но тут не напасешься нервов и решений.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

При СД носовая перегородка наоборот маленькая или ее вообще не видно на УЗИ.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Подруге тоже в своё время сказали, что первый скрининг какой-то не очень, похоже, что даун. Сколько слез она пролила за то время пока ждала результаты повторных анализов, хоть они и хорошие пришли, но вся беременность была на измене. Дочь родилась здоровой.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мне на 26 неделе назначили УЗИ, пришла а там узистка говорит черепно-мозговая грыжа. Отправили к генетикам а те говорят к 30 неделе посмотрим. 4 недели сильного стресса привели к появлению экземы по всему телу, который у меня никогда не было.
22
Автор поста оценил этот комментарий
Нескольким знакомым так говорили, в итоге родились 100% здоровые. Так что хз, как себя вести, когда такое слышишь
раскрыть ветку (46)
165
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было бесплодие и попытки забеременеть в течении 8 лет. И когда всё таки забеременеть получилось, я никому не сказала кроме матери и мужа, потому что ждала скрининг и слова врачей, что плод развивается без патологий. Я готова была на аборт если бы было что-то не так.
Лучше уж совсем без детей, чем рожать ребёнка "с особенностями".
раскрыть ветку (13)
88
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот не совсем понимаю выражение «с особенностями». Как по мне, особенность у ребёнка- глаза разного цвета, третий сосок на крайняк, а тут это же больные дети, кто бы что ни говорил. И сколько сил, денег и терпения нужно- не могу представить. А с вами согласна полностью- слишком тяжелый крест на всю жизнь будет
раскрыть ветку (4)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже это выражение не нравится, поэтому и взяла в ковычки.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а какой срок от зачатия до постановки предварительного диагноза даун? То есть аборт без последствий же делается до опред срока, успевают врачи полностью понять до "дедлайна" когда уже нельзя делать аборт. Или аборт можно и позже сделать, но большими рисками?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Скрининг 1 триместра – комплекс исследований, который позволяет определить, как проходит беременность и развивается плод. В него входит УЗИ и биохимический анализ крови. Проводится на 11-14 неделе беременности (11+0 дней – 13+6 дней), оптимальное время – двенадцатая неделя.


Сроки прерывания беременности : — медикаментозное прерывание беременности в РФ можно делать до 6 начало 7 недели беременности или 42 задержки менструации; -вакуумный аборт можно делать от 2-3-х недель до 12 недель беременности. — свыше 12 недель можно делать по медицинским показаниям хирургическим методом.

Это то, что первое гуглится. Я не медик, да и абортов у меня никогда не было. Но видимо если на скрининге выявили подозрения и после сразу провели подтверждающие исследования, то отправляют на хирургический аборт.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мне проще, конечно, в гугл зайти да и узнать было, что-то я на автомате спросил) спасибо

14
Автор поста оценил этот комментарий
Мы всего 3 года забеременеть пытались, но когда на втором скрининге сказали "порок сердца" поняла что не смогу сделать аборт. Консилиум сказал рожайте - кардиология в области хорошая. Родился здоровый ребенок
раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Да "порок сердца" вообще фигня какая-то типа остеохандроза. Все говорят про это, но никто не знает что это

ещё комментарии
79
Автор поста оценил этот комментарий
Есть такая вещь как скрининг. На первом скрининге (11-12 недель плода) дают ВЕРОЯТНОСТЬ риска ряда синдромов. Если она высокая (от 1 к 200 вроде бы), то предлагают доп. исследования. Есть неинвазивные ДНК тесты (НИПТ), по которым определяется тоже ВЕРОЯТНОСТЬ, но уже с очень высокой точностью. Есть инвазивные, когда делают прокол и берут околоплодные воды или кусочек хориона на анализ. Это уже 100% результат. Поэтому если говорили, что синдром, а родились здоровые, значит, скорее всего был очень высок риск, но не сыграл, а инвазивные методы не делали.
Я с этим столкнулась сама, когда поставили риск 1/50. Но изучив возможные последствия проколов (выкидыши, инфекции и т п), я платно делала НИПТ заграницей. Вернее, брали анализ в Москве, но сам тест делали не у нас. И вот если бы он показал продолжительный результат на синдром, можно было бы думать о инвазивных методах.
Сейчас можно очень точно определить есть синдром или нет на этапе, когда ещё можно сделать аборт.
раскрыть ветку (5)
12
Автор поста оценил этот комментарий

хороший ответ. хотела писать а вы уже)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Но платно, увы. А то что бесплатно - это да вероятности. И 1 к 50 означант что с 98% вероятностью родится здоровый ребенок, и с 2% - даун.

А всего по популяции дети с серьезными проблемами (вкл ДЦП) рождаются в 4% случаев. Те всегда есть шанс 1 к 25 родить больного ребенка.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, амниоцентез (взятие околоплодных вод) у нас делается бесплатно. Сама проходила через эту процедуру месяц назад, по рекомендации генетика.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Только это не безопасная процедура. Совсем

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз инвазивные, самые точные, методы входят в ОМС. А НИПТ это тоже вероятность, хоть и очень точная.
16
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас есть анализ, который можно сделать на раннем сроке. Он определяет несколько генетических патологий, дороговат, но учитывая, что на кону...
13
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, товарищ, хз как себя вести. Но мои друзья решили что не хотят рисковать
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые после скрининга проходили дальнейшее исследование? Если и дальнейшее показало что даун это одно. На скрининге по факту смотрят визуально по лицу. Это показание к более полному анализу. Врачу на скрининге может показаться что даун, а уже анализы покажут что ребенок в порядке
1
Автор поста оценил этот комментарий
Моему знакомому также говорили. Точнее его матери. Что родится 100% даун. Поэтому я даже и не знаю, как можно после такого верить врачам в этих вопросах. Особенно учитывая общий уровень медицины у нас.
4
Автор поста оценил этот комментарий
На форумах читают как другие пишут что им поставили прогноз что будет даун,а родился здоровый.врачи дураки,ничего не понимают и по этому ставят ошибочный прогноз.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Моей прошлой начальнице тоже сказали, что будет даун, однако решила рожать. Итог- абсолютно нормальный ребенок. Чуть-чуть была задержка речевая, а так всё хорошо. Ходил ко мне на занятия, сейчас ему 6. Всё прекрасно. Так тоже бывает.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку