Ответ на пост «Жену заколебала бытовуха - предложил альтернативу»

Всех приветствую! Это будет длинный пост-ответ, и возможно, сумбурный, так как мыслей много. Любителям придираться к словам, придумывать небылицы исходя из ниже написанного и искать скрытый подтекст - читать пост не рекомендую)

Хочу сразу сказать, что я хозяйственная, с высшим образованием, не побоюсь этого слова - красивая и верная. На пустом месте мозги не выношу. Голова не болит😉

Так сложилось, что я не встретила мужчину своей мечты в юном возрасте и мы не прожили всю жизнь долго и счастливо. За моими плечами два неудавшихся брака и одни тяжелые отношения. Сейчас я в третьем браке. Честно скажу, я этого стесняюсь (во все виноваты мои тараканы). От первых двух браков у меня трое детей. Первой фразой моих новых родственников было: нагулялась, нарожала, а теперь хочешь всё повесить на нашего мальчика?!

От первого мужа ушла, потому что он не пропускал ни одной юбки. Поймала с поличным и ушла. С ребенком. Была хорошая работа. Второй съехал с катушек и забухал. Скандалы, унижения, рукоприкладства. От него тоже ушла сама. С тремя детьми. Осталась без средств к существованию и жилья. Нашла работу, сняла квартиру. Друзья сильно помогли на старте. В этот период были очень тяжелые отношения с женатым мужчиной. Жили вместе, но он все никак не мог развестись из-за жилищных и финансовых вопросов с женой (общее имущество, жена зарабатывала больше, кредиты). Победили деньги. Он ушел к жене, которая гасила его кредиты. Я осталась одна в съемном жилье с тремя детьми. Еле сводила концы с концами, но всё же жила. Сама!
Затем появился ОН. Мой третий и последний в этой жизни супруг. К браку подошли основательно. Я у него тоже третья супруга. Есть сын от первого брака. Мы сели и обсудили все те критерии, которые каждому важны в браке и в жизни. Плюсы и минусы каждого. С чем готовы мириться, а с чем нет. Вот буквально всё обговорили. К слову, супруг мечтал о больной семье, хотел много детей, поэтому я со своими тремя ему более чем подошла. Как он выразился - готовая семья под ключ.))) Взвесив все «за» и «против», мы решили, что подходим друг другу и поженились. Живем. Через пару недель будет 6-Ая годовщина свадьбы. Родили совместного ребенка. Это сильно вкратце моя жизнь.

Теперь, что касается взаимоотношений и погоды в доме.
Как мы знаем, каждый из нас строит отношения на взаимовыгоде. Знаете, знаете, просто никогда не признаетесь в этом! 😉 Кто-то осознанно, кто-то нет. К примеру, осознанное: внешность, финансовое благополучие, прописка в столице, связи и тому подобное. Подсознательное: здоровье, защита, забота, тепло и т.п. Это когда женщина подсознательно выбирает более сильного мужчину, для рождения здорового потомства, также, как и мужчина выбирает самую красивую женщину для этих же целей. Все же мы знаем пословицу: в здоровом теле - здоровый дух?

Так вот, возьмем абстрактную пару ОН и ОНА.
ОН рос в полной семье со средним достатком, в квартире родителей и был не единственным ребенком в семье. Скажем, есть сестра. Без животных. Оба родителя работали. Гора посуды в раковине никого не смущала, как и равномерный бардак в квартире. По выходным ген уборка. Отпуск на море. Летний лагерь. Спортивные секции и всевозможные кружки и увлечения. С сестрой не ладили. Было много друзей.
ОНА. Росла в неполной семье с мамой и бабушкой. В Бабушкиной квартире. Достаток сильно ниже среднего. Один ребенок в семье. Две кошки. Мама целыми днями на работе, бабушка на хозяйстве и в роли няньки. Секций и кружков не посещала, ввиду отсутствия финансов. Лето в родном городе. С подружками не сложилось. Тихая серая мышка. Дома чистота и уют, а грязная посуда в раковине не задерживается.
И вот однажды ОН и ОНА пересекаются. ОН молодой и успешный мужчина. Не красавец, но и не урод. С харизмой, с отменным чувством юмора, с перспективной работой, неплохим автомобилем и кучей друзей. ОНА из серой мышки превратилась в красотку. С высшим образованием, неплохой работой, без подруг, аккуратистка, чистюля и любительница животных.
И вот между ними проскакивает искра. И по накатанной: симпатия, влюбленность, страсть, любовь, свадьба, дети, кошка. Пожили у НЕГО - не срослось. С сестрой мужа разлад, со свекровью война. Съемное жилье. Ипотека.
Три-четыре, может, пять лет брака… и быт заел. ОНА в декрете с ребенком, на хозяйстве, он пашет, чтобы гасить ипотеку и содержать семью. Почти стандартная ситуация для многих, не правда ли?)
И что у нас начинается? Упреки и взаимные обвинения: одна сидит дома и нифига не делает, машинка стирает, мультиварка готовит, пылесос пылесосит, за собой перестала следить, располнела, поговорить не о чем, все разговоры только о соплях и пеленках, кошкина шерсть по всей квартире бесит; другой постоянно отсутствует дома, мало уделяет внимания, бухает по выходным с друзьями, разбрасывает везде свои вещи, не моет посуду, не помогает по дому и с ребенком, не любит кошку. Брак трещит по швам. Знакомо, да?

А теперь, поразмышляем на эту тему. ОН встретил красивую, умную, спокойную девушку. Сделал её женщиной и матерью своего ребенка. Идя в семейные отношения ОН не думал, что придется изменить свою жизнь. ОН думал, что по-прежнему будет встречаться со своими друзьями по выходным, пить пиво и обсуждать мужские темы. ОН думал, что будет покупать одежду привычных брендов и копить на машину. ОН не думал, что продукты придется покупать на свою зарплату, платить ипотеку, полностью содержать жену и ребенка на прежнюю зарплату. На брендовую одежду не хватает, на посиделки в баре с друзьями тоже, о машине вобще пока можно забыть. ОН не знал, что жену будут раздражать его разбросанная одежда, а гора посуды в раковине будет доводить её до нервного тика. ОН не думал, что она скучает, пока ОН веселится в кругу друзей. У неё то подруг нет. Кошка бесит.
А что же ОНА? ОНА встретила мужчину своей мечты. Красивый, умный, добрый, заботливый, романтичный, трудолюбивый, веселый. У их детей будет полная семья. ОНА не предполагала, что располнеет после родов и любимое платье мини уже не сможет носить, а муж будет упрекать, что она не следит за собой. Не знала ОНА, что её будет так сильно раздражать гора посуды в раковине и разбросанные вещи. ОНА не смогла ощутить себя частью большой полной семьи, так как свекровь и золовка её не приняли. ОНА не думала, что-то выходным будет сидеть одна дома с ребенком. Он не любит кошек!

Можно продолжать бесконечно, если честно…. Этих взаимных обид и упреков бесконечное множество. А всё потому, что два человека росли в разных условиях, разных семьях со своими порядками и традициями, два человека имеют разные характеры, свои привычки и увлечения. Потребности каждого человека могут отличаться от другого. Кому-то важна романтика, а кому-то важнее вкусная еда🤷🏻‍♀️ Молодые люди, в большинстве своем, не понимают, что Семья и дети в корне меняют привычный образ жизни и необходимо учиться жить с поправками. Идеальных людей не бывает, но бывают те, с которыми есть максимально приближенная совместимость (и это я не только про секс), а есть те, с которыми, как бы они не нравились, жить буде невозможно. Есть привычки, с которыми можно мириться, а есть те, что с годами могут стать причиной развода. Всё это нужно обсуждать заранее, честно и откровенно. Привычки, увлечения, особенности, бзики, традиции (в т.ч семейные), предпочтения, желания, те вещи и поступки, которые не нравятся. Даже тараканов можно обсудить и сосчитать скелеты в шкафу каждого))) Вначале продумать самим, а потом проговорить друг с другом своё видение семьи, воспитания детей, взаимоотношений с родственниками и межличностных отношений в своей семье. Тогда будет меньше неприятных сюрпризов, разводов и несчастных детей.
Мы уже живем не в том веке, когда муж и жена видели друг друга впервые на своей свадьбе и вынуждены были всю жизнь друг друга терпеть, ведь разводов тогда не было.

Мы живем в современном обществе, где каждому известно откуда берутся дети, но к сожалению, не каждый знает, как создать крепкую семью.

Я выскажу свое мнение, вопреки тому, что 100% будет куча негатива))) Сразу говорю, такие комменты читать и комментировать не буду.

Во-первых, я считаю, что определенные дисциплины должны быть еще в школе. Класса с 10, думаю уже можно вводить было бы. Теория семейных отношений, половое воспитание, домоводство и труды. Семья - это маленькое автономное государство в государстве. Точнее, она должна быть такой, в идеале. Будущие супруги должны знать и понимать с чем они могут столкнуться в семейной жизни, уметь определять критерии и приоритеты, знать, где и как придется изменить свою жить, научиться нести ответственность за свой выбор, свою семью и своих детей; должны научиться разговаривать друг другом, не держать обиды и недовольства в себе, а обсуждать их; научиться слышать и слушать друг друга. Отношения - это РАБОТА! Серьезная и пожизненная работа ДВОИХ людей! Результатом которой должна стать крепкая семья и опора для наших детей. А самое главное в семейных отношениях - это УВАЖЕНИЕ! Да и не только в семейных…

Конечно, всегда будут нечестные люди, завистники, эгоисты и лицемеры, но все же верю, что хороших людей больше.
Мне очень грустно читать посты, где рушатся семьи, витает непонимание, обида и злость.(((

Спасибо!🤗

Любите, уважайте и цените друг друга, и берегите свои семьи!
Всем добра и крепких семей!