Ответ на пост «Зажрались»

Я- недавно мама. Прикорм начали месяца два назад и пока кормлю пюре. Пытались с мужем посчитать целесообразность покупки тушки или куска (к примеру, кролика или говядины или телятины, которая идёт на прикорм), но на выходе, как оказалось, готовка мяса для ребёнка выходит то же на то же, если не дороже+геморрой, если честно. Ну, может, если бабушки или няни имеются, то можно что-то стоять варить, цедить по всём правилам.

Стоимость банки пюре "Бабушкино лукошко" 100г( брала и "Ложка в лодошке", оно дешевле, но там и 80 г) около 80- 94 р. (По акции). Без акции цыплёнок/кролик/телятина/индейка 110-128 р.

Банки хватает на два раза+я получаю на молочной кухне пока только овощное и фруктовое и также покупаю фруктовое у мам, чьи дети не едят такое пюре. Недавно купила 47 банок по 15 р.

Мясное, вроде, будем получать, с апреля. Пока и буду докупать. В конце-концов я получаю средства, пусть и не полную сумму, которую можно получать) на ребенка по уходу. И это его деньги.

Я к чему это.

Тоже сижу на мамских форумах и у меня есть несколько родивших +/- со мной знакомых.

Особенно удивляет одна. Что беременная ходила зелёная, я думала её токсикоз мучает, а она просто всё фрукты ела, да картошку. Ну, думаю, может, денег нет. Но уж выделить денег купить кусок мяса всём семейством (есть родители и бабушки-дедушки) беременной можно. Оказывается, мясо они едят только какое-то "волшебное", выращенное в Тибете и омытое слезами девственниц....

Тоже только какие-то определенные куски. Сахар не едят. Прививки (это-отдельный разговор, в т.ч. на мамских форумах), не делают. Для меня это страненько, но, пока не пытаются насаждать мне свой образ жизни, мне всё равно. Я никому не насаждаю свой.

Недавно наткнулась на тему, где дамы обсуждали, сколько они тратят на еду... Называли суммы 70-80 тыс. На двоих взрослых!!!, без учёта кафе. Мол, и "ничего такого". Честно скажу, не знаю, что можно на такие суммы кушать. Если только в " Азбуке вкуса" покупать.

И то, о чем пишет автор поста. Мужья из обычных семей, но подавай им разносолы три раза на дню. Второй день они тот же суп/второе не едят... И так хорошо разбираются в частях мяса, как будто сами - шефы ресторанов или обвальщикаими мяса работают.

P. S. По совету автор изначального поста, отправляю для обсуждения и свой коммент, в виде отдельного+немного дописала)))

Поясняю: Я живу в Москве, пособие на ребёнка от ФСС 18 тыс. с копейками (в ковид я потеряла работу, и не могла претендовать на большее, т.к. берётся средний доход за 2 года). Максимум, кажется, до 1,5 лет можно что-то около 30 тыс. получать.

На сына я его трачу полностью. Он на ИВ, банка стоит, в среднем, 1100 р*5(сейчас смеси уходит меньше, но добавилось пюре). Памперсы, игрушки (если будет кому-то интересно, я распишу подробнее).

Грудью я не кормила. Мы оба попали в реанимацию (нам занесли инфекции при ЭКС) , сына увезли в другую больницу, а я вообще не знала, выйду ли. ☹️🙄Мне уже несколько раз, в т.ч. в роддоме, куда я ездила показываться, упрекали, что я спустила всё на нет... 🤔 Некоторые знакомые сетовали, мол, какие растраты. Мадам, о которой я писала выше, как бэ и упрекала даже🤪🤨

Вполне допускаю, что я,в принципе, - ленивая жопа, раз не выпариваю кабачки и морковь. 😁

Мясо. Коротко и ясно.

1.7K постов13K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Это сообщество про мясо. Рыба - это не мясо (*). Соя - это тоже не мясо.

Пропаганда вегетарианства и веганства запрещена.

Сообщение, что вы не едите мясо, даже временно (**), приравнивается к пропаганде.


(*) "совокупность тканей рыб и морепродукты не включаются в понятие «мясо»."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Мясо

Посты про рыбу запрещены в этом сообществе.


(**) Запрещены упоминания различных религиозных обрядов, связанных с отказом от употребления мяса.


Конструктивная критика в комментариях приветствуется, однако, при этом недопустимы глумление, высмеивание, троллинг и иные формы социальной провокации. При общении необходимо соблюдать вежливость и уважение к собеседнику.


Это сообщество аполитично. Стоит избегать рассуждений на политические темы в этом сообществе. В еде мы все равны.


Как упоминалось ранее, это сообщество про еду. Здесь будут рады болельщикам любой футбольной команды, но только до тех пор, пока они говорят про еду.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то вспомнилось. Сыну уже 10 лет. И этот прикорм я вспоминаю с ужасом. У него была аллегория на все эти банки! Я перепробовала все возможные варианты. Хз что туда пихают, но у него была мгновенная реакция. Через полчаса после еды красные щеки. Такая же реакция была на покупные каши, печеньки и многое другое. Так что я та самая ебобо. Я варила сама кабачок, цветную капусту и прочее. Пекла печеньки и варила каши на завтрак. Научилась стерилизовать эти банки и  готовить питание впрок. До 5 дней в холодильнике спокойно стояли. Как вспомню  бррр

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, мне, кажется, в этом случае, это не йобобо, а нет выбора.

Я начитавшись и наслушавшись форумчанок и знакомых, после овощей сунула ребёнку яблочное пюре. И с тоской представила, что, видимо, у него аллергия. Пронесло нормально.

Вернулась к классике жанра.

Но меня осудили некоторые мамы, что я сую, мол, безвкусные каши (но я добавляю яблочное пюре и они вполне нормальные получаются) .  Многие из них дают "тарелку на выбор", в т.ч. с экзотами (манго, авокадо, киви).

Повторюсь, я ни с кем не спорю. Если спрашивают, делюсь...

Мамки вообще через одну токсики и душнилы😁😁😁

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, типичные продукты для прикорма в тех регионах, где эти плоды растут. В нашем случае - кабачок, тыква-морковь-картофель, яблоко. Экзотика, которую не ели родители как рядовой продукт, может даже у самих родителей дать непредсказуемую реакцию. Что уж о детях говорить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Педиатресса вполне себе россиянка. Что-то не помню, чтобы у нас в стране всё это росло)))

Максимум, банан))

Хотя вот в моём детстве бананы и мандарины были экзотикой.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем вы вставляете смайлы, вы же не на мамском форуме. Мы отлично поняли ваше возмущение, но можно не вставлять эти сраные смайлы хотя бы здесь?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

🤨

😌

😁

🙄

Нет))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я называла это "Игра сраный кабачок"))) прешься с дитем в марте на рынок, покупаешь микроскопический кабачок за 120руб, идешь обратно, дома ставишь кастрюлю, заводишь блендер, кормишь ребенка, моешь ребенка, себя, стул, стол, пол, кастрюлю, блендер, тарелку, стираешь футболку, слюнявчик.... сэкономила 35 рублей. Ох ржу) сраный кабачок
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

+вода, свет на приготовление (или газ) , порошок на стирку и вода на лишнюю кастрюлю, где готовила и средство для мытья посуды, губочку.

Потому мы и подумали, что поначалу выгода крайне сомнительна.

Но, например, одна моя знакомая должна была рожать в глубокую очень. Поэтому она загнала всю родню на грядки, они там весну-лето и осень пахали, обработали урожай и сейчас она вытаскивает замороженные порции тыкв/кабачков и прочего из морозилки.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не, фишка именно в том, что там одна посудина. Меньше посуды мыть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну, может

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не плохого ничего, даже больше, если в мясное пюре ничего не добавлять оно будет не очень. Просто трудно посчитать экономическую целесообразность не зная пропорции.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня была у педиатра, она сказала, что всё норм и даже можно водой разводить. 😁😁😁😁

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была авентовская пароварка-блендер. Спасала очень. Потом продала когда не нужна стала. Суть в том, что в нее кладутся овощи и мясо, все это сначала готовится на пару, а потом чаша переворачивается и все это измельчается. Бу тоже можно брать. Она нужна то меньше года по факту. Может сейчас аналоги есть какие подешевле.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да я уж поняла, что я лентяйка 😁

Мультиварка имеется, есть и нагреватель для бутылочек с функцией пароварки. Сын просто даже плотное ещё не ест. Несколько раз давился, пока решила оставить эту тему.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот в бабушкином лукошке помимо мяса ещё и рисовая мука. Причём соотношение к мясу не указано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А что плохого в рисовой муке? Я не защищаю, просто интересно мнение.

Я всегда пробую то, что грею и смешиваю. В принципе, если досолить мясо, то я бы его довольно приличным посчитала.

Впрочем, шаурма тоже приличная бывает)))

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ага. точно. только вы покупаете мясо нормальное, а в пюре вам положили хрен знает что. или вы считаете, что производитель в убыток работать будет?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне возможно. В принципе, и об овощах, и мясе из магазина можно сказать аналогично. Хз, что мы все едим.

Я вот сажаю небольшой огород на даче, и знаю, что ничего такого я в виде удобрения не вношу. Почти - био продукты.

Тоже самое о мясе. Если бы я животину выращивала, то знала, что и мясо - био.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Все нормально. С первым ребенком всегда такие замороки. В смысле осторожности и вере надписям на баночках. С третьим будет гораздо проще. Не совсем конечно "все то полезно, что в рот пролезло", но спокойней. Всегда можно дать крошку того-сего, посмотреть, что ребеночку по вкусу. И не очень мучаться цифрами это до года, то до полгода и так далее. Осторожно, но самостоятельно можно все решать и больше ориентироваться на себя и детку.

И - конечно, если волнительно, проще и надежней потратиться но быть спокойной.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В силу некоторых причин, скорее всего, на одном ребёнке остановимся.

Я на цифры ориентируюсь +/-. Как и на продукты. В одном графике у известной блоггерши-педиатрессы (сарказм) нашла папайю, гуаву и батат... Я сама их никогда не ела. Какая гуава)))

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О безвкусные каши классика)))  я кормила и поэтому тоже на диете была. Педиатр одобрила и я готовила себе и сыну одинаковое. К 10 месяцам ели овощи и мясо вареное. Оба живы)) вот потом ему запретили глютен и молочку. Ему уже 4 года было. Это было печально. Он мог тырить кусок хлеба и есть его под столом.. Кажется я знаю почему у меня нет второго ребёнка..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, можно ли на них похудеть😁😁😁

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
С мясом согласна, заморочек дофига, никак с банок слезть не могу, а уже фарш с фрикадельками вполне дитю можно давать, жует.

Овощи, кстати несложно и недолго готовить, я постепенно приучилась, потому что вкус совсем другой у свежих по сравнению с баночными. Помыла-почистила-порезала да закинула, полчаса делов, готовлю на день (на две порции), если резать и морозить - еще проще.
Но пока начинала прикорм - тоже проще было с банками.
По цене, мне кажется, пока только прикармливать - выгоднее банки, начнёт чадо кушать больше - будет дешевле самой фарш крутить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, впоследствии, конечно, уйду на кормление со своего стола или буду готовить. Но, в принципе, сейчас варить 1 соцветие цветной капусты или кабачок, разбивать блендером - это, несомненно, 100500 к карме :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень даже)) но мне опять же и это особо пожрать некогда было. Может ещё и поэтому худая была

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня одна незамужняя и бездетная знакомая очень удивилась, когда я ей сказала, что часов в 21, когда сына уложила спать, вспомнила, что сегодня я и не обедала😁😁 но, что-то не худеется((