Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов»

Захотелось добавить еще немного по ДНК генеалогии. Собственно мое увлечение поисками родни с этого и началось. Сделал, посмотрел и захотелось поглубже покопать.

И так как собственно сделать. Я это делал через Генотек, не уверен, что в РФ есть, что-то такого же уровня, а вне РФ доступ к расшифровке генома получить будет сложно, начиная от оплаты и заканчивая отправкой биоматериала обратно.
И так первым делом оплачиваем и через некоторое время получаем посылку от курьера с пробиркой. Кстати по оплате - у Генотека перманентные скидки идут, так что если скидки прямо сейчас нет, то подождите буквально 1-2 недели и она точно будет.

Пробирка выглядит вот так.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Собственно инструкция есть внутри, если коротко, то надо поплевать внутрь пробирки(как раз воронка есть для этого) до отметки, зарегистрировать на сайте пробирку и передать курьеру, когда придет забирать. Можно разом и несколько отправить если что.

Далее включаем режим ждуна и ждем результатов.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост


И так прошло 2-4 недели и вуаля...результаты. Говорим мы о генеалогии, так что начнем с нее. Нас интересует вкладка Происхождение. Первым делом можем глянуть насколько % вы русский/еврей/негр. В моем случае, все максимально скучно, ни какая пробабка с негром не мутила и даже татаро-монголы не мешали кровь. Ну а природная жадность, это не гены евреев, а просто жадность :)

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Но нас интересует следующая вкладка. Это Поиск родственников.
У меня все не очень круто, ближайшие четвероюродные и первый не отвечает, а вторая запретила писать ей в настройках сайта.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Но вот с Анной мы списались и есть у нас идея где могут быть корни, но это боковая ветвь, про которую вообще почти никто ничего не знает, так что шансов мало. Обратите внимание, что подсвечена фамилия совпадающая и в её древе и в моем. Это дополнительный фильтр. На сайте есть возможность запилить свое генеалогическое древо, ни какой Gedcom там не поддерживается так что ручками, ни какого импорта кроме PDF там нет, так что как инструмент так себе. Но суть в том, что чем больше забьете, фамилий, мест и этносов, тем будет проще искать родню среди пятиюродных братьев и сестер, ибо те с кем у вас совпадают эти данные, будут выкидываться вверх списка.

К слову вот схема, о том кто такая пятиюродная сестра. Как видим, вы здесь оба должны будете неплохо копнуть, на 5 поколений вверх как минимум(а максимум это какая нибудь боковая ветвь, через жену вашего прадедушки).

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Так что если и вы и ваш родственник копали и загрузили данные в базу генотек, то есть шансы, соединить ваши древа прям на месте. У меня, к сожалению, такого нет, родственники все далекие настолько, что я даже идей не имею где мы пересекаемся.

И так идем дальше - вы решили, что родственники из России вам не интересны, или у вас далекие корни из страны Викингов? Что же делать?
Самый популярный сайт пожалуй это myheritage.com собственно у них и программа есть MyHeritage Family Tree Builder с поддержкой Gedcom и базы документов - в основном буржуйские конечно же и поиск по древам тоже в основном зарубежным. Большая часть функционала там недоступна без оплаты, а с ДНК не поработать без VPN. Но если VPN у вас есть, то возвращаемся на сайте Генотек, находим менюшку Исходные данные результатов ДНК-теста

Оплачиваем нужный формат файла за 999р(аж целая не тысяча рублей), я взял v5, на скрине кстати можно заодно увидеть названия других сайтов которые или помогают с генеалогией или могут рассказать побольше о вас на основе ДНК теста.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Грузим на сайт и идем любоваться результатами.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Для меня результаты совершенно бесполезные, я знаю, что мое прадедед по мужской линии был раскулачен и на этом информация кончается, есть информация о моих предках из германии, но так как я не могу выскочить дальше деда(скрывали они от всех факт раскулачивания и прошлое) то я не могу найти и данные о германии. С женской линией у меня все проще, там аж до 1700 года, но все жили в одном городе и были уважаемыми гражданами.

В принципе это все о чем хотел рассказать. Возможно если вы без роду без племени и совершенно не знаете не то что бабушек, но даже родителей, ДНК генеалогия, может дать вам шанс, найти тех родственников, кто сможет рассказать вам о них. Например, у одной из девченок, что мы взяли в опеку, на сайте есть троюродная тетя, установить с ней родство должно быть довольно простой задачей. Ну а если вы матерый матриарх/патриарх семейства и храните древо с 1000+ персон, то это возможность сделать ваше древо шире и включить туда боковые ветви о которых вы не знали.

Ну и приятные бонусы от ДНК теста это еще информация по здоровью, можно использовать для планирования беременности или возможно узнать, почему беременности быть не может вообще.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Как вам скорректировать питание.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

Или же потешить свое эго тем, что у вас есть совпадения с успешными спортсменами :) Не уверен, что это реально на что то влияет, но мало ли.

Ответ на пост «Записки диванного генеалога или смотрим в сторону архивов» Генеалогия, Поиск, Семья, Прошлое, Документы, Метрическая книга, Родители, Родственники, Память, Длиннопост, Ответ на пост

А да, если есть кто со Ставрополя и планируете в архив идти, напишите в комментариях, у меня где-то там должен быть тот самый прадед которого раскулачили, может заодно найдете мои фамилии :)

Лига генеалогов | родословная

143 поста1.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя терять человеческий облик, старайтесь, пожалуйста, не унижать окружающих.