Ответ на пост «У блогера-сыроеда Максима Лютого месячный ребенок умер от истощения»

Когда родилась старшая, кормить только грудью не получалось, докармливала смесью. Родилась малая 4 кг, прибавляла первые месяцы по килограмму, если не сосала, орала голодным плачем. Просто аппетит богатырский был, и мой молочный завод с такими заявками не справлялся. Кто в теме, тот знает, что попробовав бутылочку, от груди ребенок нос воротит. Но я боролась! К 4 месяцам удалось избавится от смеси и быть только на грудном вскармливании. Жуть, какая гордость брала, что мы отстояли питательную и дюже полезную сиську, и эта мерзкая смесь нам больше не товарищ.

У педиатра наблюдались в частной клинике. И вот на очередном приеме я увидела, чем может кончиться борьба за ГВ.

В коридоре суета, крики. Наша педиатр выскочила, нам сказала ждать. Девушка где-то в голос рыдает - не дам кормить смесью, не дам загубить ребенка! Дайте его сюда! Тут что, поликлиника? Я вам деньги плачу, вы не имеете права! И голоса врачей - звони в опеку, звони в скорую, тут судороги уже!

Вернулась наша педиатр, сказала, что мамочки совсем умом тронулись. Сама прозрачная аж, молока нет. У ребенка в месяц привеса нет, синий, обезвоженный, эта дура понимает, что плохо всё, но смесь не даёт, это ж яд ...

Когда мы выходили, приехала скорая. Меня ещё долго колотило - как представляла, что малыш голодал, мучился так, а эта курица ему свою пустую титьку пихала.

Смесь - это лучшее, что изобрело человечество для детей и матерей! При соблюдении элементарной гигиены можно вырастить здорового ребенка. А раньше, если не было денег на кормилицу и не было молока, шансов было мало. Да, за ГВ стоит бороться, но не так же, не в ущерб же ребенку!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
115
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем минус смеси? Мой с 3 недели на ней был - у жены молоко пропало, и ничего. В чем проблема то?
раскрыть ветку (48)
208
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем минус смеси
В грудном молоке месяцев до 6 материнские антитела ко всякой заразе. Плюс если гв работает, как мать-природа задумала, то еда для ребенка всегда при себе, всегда нужной температуры, без комочков, не нужно ничего мыть, кипятить, стерилизовать, отмерять, носить в термосе. Опять же, в идеале - в нужном для ребенка количестве. Плюс оно совершенно точно безопасно для здоровья - это актуальнее для стран с проблемной питьевой водой, но все же.

Все это плюсы для ГВ, но не критичные. Проблемы начинаются, когда люди начинают самоутверждаться, преподнося физиологические особенности как что-то не в рот ебись ценное, а у кого не так - тот гавно и неудачник.

Такая хуйня возможна в любом возрасте. Ты лысеешь рано, я нет - ха, я лучше тебя. У тебя рост 160 - гыгы, карлан. У меня метаболизм позволяет жрать 3500 ккал в день и не толстеть - хаха, все жирные просто ленивые, вот я ж могу быть худым.

Но вот в сфере с детьми такого просто овердохуя. Кесарево? Ха, да ты не мать, ты не рожала вообще, и ребенок у тебя будет лузер, он не научился с рождения преодолевать препятствия! Родила сама? 5 швов? Ха, неудачница, а вот у меня 14, я старалась больше! Недоношенный ребенок? Ха, ну тут можно полчаса пиздеть, останавливаясь чисто чтобы воздуха набрать: плохая мать, не любила, не хотела ребенка, неправильно себя вела, не так сидела, не так свистела.

С сиськой то же самое. Её возносят на пьедестал не как еду, а как СИМВОЛ НЕУГАСАЕМОЙ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ И ЕДИНЕНИЕ МАМОЧКИ С МЛАДЕНЧИКОМ И ПОЕЛ И УСПОКОИЛСЯ И ЛЮБВИ ПОЧУВСТВОВАЛ. То, что покормить, успокоить и показать любовь можно и иначе, обычно тихо заметается под плинтус.


Почему? Ну, кому-то проще самоутвердиться за счет физиологии. Это же прикольно: ты ничего не сделал, а уже молодец.

А кто-то на чувстве тревожности и желании стать элитарнее продажи строит.

раскрыть ветку (23)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Материнонацизм какой-то. Превосходство уровня "у меня голубые глаза, а у тебя нет".

0_о

Младенчик поел и успокоился, это ваще пиздец, мама моя кормила и меня и брата примерно до года (с прикормом по возрасту), так вот когда у брата пошли зубы, это вообще не походило на акт любви и единения,он кусался!

44
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё окситоцин, сука 😂

Ох, как меня накрывало! Слава богу, естественнонаучное образование, вера в науку и заложенные до беременности ценности не позволили скатиться в какую-нибудь сиськосекту.

раскрыть ветку (7)
23
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё окситоцин, сука
А тут кому как повезет. Отнюдь не единичны случаи, когда окситоцина ГВ не прибавляет, вообще.
раскрыть ветку (6)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Это как? Без окситоцина молоко выходить не будет. Есть успешная лактация - значит, есть окситоцин.

Я его приливы очень хорошо чувствовала.

Как то уже год не кормила, в автобусе заплакал голодным плачем ребенок. Сразу к горлу волна, грудь напряглась, заломило. Думала, молоко побежит)) потом ещё поколбасило полчасика.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Грустно вас читать. Одни стереотипы( а ведь вроде и исследования читали. Устанавливается лактация действительно под действием гормонов(только не окситоцина преимущественно). А вот спустя год грудь работает по принципу спрос-предложение. И плач чужого ребёнка не на появление молока работает, а на его выход.
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Пролактин не вырабатывается и не выбрасывается приливами. Он отвечает за выработку молока. А окситоцин - за выход. То самое напряжение, когда молоко начинает капать из второй груди, и сосок приходится зажимать.  Можно иметь полную грудь молока, но оно не будет "идти" без окситоцина. Так "пропадает" молоко на стрессе. Окситоцин чувствителен к гормонам стресса. Он выделяется при стимуляции сосков, при звуковых, обонятельных стимуляциях - крик ребенка, его запах. Изначально это гормон вскармливания, но в ходе эволюции стал гормоном любви. Мужчин мы любим тоже окситоцином. У них схожий гормон - вазопрессин. Эти гормоны выделяются всю жизнь, кроме вскармливания, контроля эмоционального фона, у них другие важные функции. Если вы имеете в виду, что не все ярко чувствуют во время ГВ окситоциновые приливы - то это другое. Эмоциональная сфера у всех разная, гормон влияет по разному. Но он у кормящих есть всегда в довольно высоких концентрациях. И у некормящих тоже, пусть и поменьше. И то не факт, что меньше.

Очень грустно, когда человек вроде что-то знает, но так уверен, что знает все, что не готов к другой информации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первые три предложения - ответьте, какую часть моего сообщения вы оспариваете? Ткните, где я пишу, что окситоцин НЕ участвует в процессе высвобождения молока.
Далее лекция, спасибо говорить не буду, но раз мы учимся, вот вам к вашей лекции материал.
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

За молоко пролактин отвечает,а не окситоцин

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Оба гормона. Пролактин - за выработку, окситоцин - за выделение во время кормления. Это как давление в трубах. Если система обесточена - никак из крана воду не добудешь, хоть она там есть. Можно, конечно, но сложно. Ребенок не высасывает молоко, как сок через трубочку.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Какой охеренный комментарий!!! Сто плюсов

5
Автор поста оценил этот комментарий
Также хочу добавить, что смесь хуже усваивается и иногда сложно подобрать её. И ещё она не бесплатная, и может пропасть с прилавков (как к примеру в сша в 2022)
Как мать ребёнка с аллергией на коровий белок могу добавить, что смесь с гидролизатом ещё дороже и невкусная (горько кислая).
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я слышу про связь с ребенком при ГВ, я не понимаю: говорящие это серьезно себе представляют кормление из бутылочки, как в детдоме что ли? Типа, те мамы, которые смесью кормят, ребенка на руки не берут, суют ему бутылку в кроватку, подпирают стопкой пеленок и идут по своим делам.


Серьезно что ли, блин?


И так, и так, все равно ребенок на руках, его успокаивает запах и тепло мамы, сосательные движения. Так с какого перепуга, плюсом ГВ считают "связь с мамой"?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уже не помню точно, но вроде там было что-то про важность именно сиськи во рту, именно молока, а не смеси, ведь молоко - это прям СВЯТАЯ ВОДА, КОНЦЕНТРАТ МАТЕРИНСКОЙ ЛЮБВИ. Ведь, как известно, молока не бывает только у ленивых эгоисток, которые ребенка не любят и вообще не хотели, и вот оттого все беды. Поэтому бутылочка и смесь - нещитово и не любовь.


И так, и так, все равно ребенок на руках, его успокаивает запах и тепло мамы, сосательные движения. Так с какого перепуга, плюсом ГВ считают "связь с мамой"?

Отмечу, та же аргументация применяется к ГВ в любом возрасте ребенка: любовь, контакт "кожа к коже", успокоение, забота о ребенке. Даже когда ребенок уже вполне может успокоиться/почувствовать любовь другими способами.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мракобесие какое то )

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не, я не про долбоёбов спрашивал, а с чисто медицинской точки зрения есть разница?
раскрыть ветку (8)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чисто с точки зрения медицины: материнские антитела месяцев до 6, всегда стерильная еда+жидкость, в большинстве случаев хорошо усваивается и переносится, в идеале - всегда в нужном количестве.

Смесь материнских антител не содержит, может ребенку не подойти, требует качественной воды нужной температуры и хорошо помытой посуды, можно не угадать с количеством.


Да, разница существует, но не прям ужас-ужас.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не всегда гв = стерильная еда, увы.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но в средней по палате ситуации рассматривается здоровая мать.

Опять же, это более актуально для стран с плохим качеством воды.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой чуханкой надо быть? Вообще, на сосках своя флора, ребенок ее получает и привыкает. Патогенная будет подавляться полезной. Так что даже в Африке - приемлемо. Точно чище бутылочки. А если женщина в состоянии стерилизовать посуду, но не догадывается ополоснуть сиську - ну я хз.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь чуханка?

В самом молоке вирусы могут быть, бактерии.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Так в первой части коммента. До 6 месяцев в грудном молоке материнские антитела ко всякой заразе.
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий
В моём молоке был золотистый стафилококк. .
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вкуснятина

9
Автор поста оценил этот комментарий
Не важно. Ваша жена кормила так как как нужно было для неё и ребёнка, ребёнок не голодал и это главное.
17
Автор поста оценил этот комментарий
У смеси один, на мой взгляд минус. Это её стоимость. Всё остальное одни сплошные плюсы. Даже к ночному кормлению можно подготовиться заранее. Насыпать в бутылочку смесь, залить водичку в термос, и когда настало время можно не вставая с кровати всё смешать. Первая дочка до 2х лет на ГВ, второй сын с 4х месяцев на смеси. Разницы никакой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У моих тоже никакой разницы в здоровье, старший на ИВ с трех дней, младший - на ГВ до года и двух мес. Старшего вообще муж стал по ночам кормить месяцев с четырех (когда перестал бояться его на руки брать:))

46
Автор поста оценил этот комментарий

Реально сиськосрач развести хотите? Это вам на мамский форум. Там такие батлы! Но если серьезно - всегда свежее и нужной температуры. Антитела. Лучше усваивается. И просто это удобно. Есть исследования, если вам реально интересно - можно почитать.

Со смесью проблем нет, если с ГВ не сложилось по любой причине. Ребенок вырастет здоровым.

раскрыть ветку (8)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Мою подругу на форуме в бан отправили. Форум был представлен как мега-милый и уютный уголок для беременных и мамочек тугосериков. Зашла подруга в ветку про ГВ и там мадам хвасталась, что её тугосере уже 6 годиков и они прекрасно сохранили ГВ.
На вопрос - зачем от слова нахуя? Подругу обматерили и забанили аккаунт))
раскрыть ветку (7)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо хоть в люк в полу не выкинули

Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Фу, бля. Вот реально фу.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне родственница в ахуе рассказывала про знакомую, которая работала училкой в школе, и в этой же школе учился её сынишка лет девяти. Пацан, говорит, сначала хорошенько треснет борща с котлетками в школьной столовке, а потом - к маме на перемене закусить сисей.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У меня глаз выпал от вашей истории. Это уже жёсткое извращение у матери, плюс разрушение психики ребёнка - он уже осознаёт половые различия, а тут такое...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, там тётка, насколько я помню, была далеко не в юном возрасте, а у возрастных мамаш бывают характерные заскоки подобного рода - гиперопека, пестуемая инфантильность, нежелание принимать взросление ребенка и т.д. С другой стороны, если сильно не сексуализировать грудь, то, может, оно ребенком даже после пубертата и воспринимается по-другому?.. Хрен его знает, тут всё индивидуально.
10
Автор поста оценил этот комментарий
В отчаянных домохозяйках серия была, где взяли мадам на работу, а она обмолвилась, что кормит грудью еще. Ей показали комнату для кормления, чтобы когда няня приносила малыша, они смогли уединиться. А там 5 летний лоб пришел)) я думала такие только в сериале
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, я прям как щас помню, как Линнет её защищала, а потом впала в ступор)))))
18
Автор поста оценил этот комментарий

В иммунитете, первые несколько месяцев у ребенка нет иммунитета в принципе, все что нужно - через молоко.


Но лучше так, чем голодная смерть

раскрыть ветку (11)
26
Автор поста оценил этот комментарий

А вот интересно, как объяснить, что ребенок на смеси и не болеет? Как же он без материнских антител справляется?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Вы же не можете оценить, как бы он развивался и чувствовал себя на ГВ? Скорее всего, ещё немного лучше.

Никто не говорит, что на ГВ не болеют, на ИВ сплошь чахнут. Слишком сильны индивидуальные особенности. И другие условия жизни имеют значение. Разницу видно на больших выборках, она значима, но не настолько, чтоб морить голодом детей в попытке сохранить ГВ, и доводить до нервного истощения мать.  И эта разница может быть легко нивелирована другими факторами.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

такой маленький ребенок практически не сталкивается с чужой флорой и бактериями всякими, Моя на ив и на кс, заболела серьезно первый раз в 1,3 когда в толпу детей пришли....До этого хоть бы хрен

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Мой заболел первый раз, когда в сад пошёл в 3 года. Тоже ив и кесарево. Так что я всегда смеюсь, когда слушаю упоротых адептов гв.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Подруга родила в августе, я в ноябре. Они на ГВ, моя на ИВ ( молока у меня просто не было, вот вообще ) по итогу у них 3 раза ковид, уже месяц температура в мелкого 38.4 без каких либо причин ( Европа, хорошая медицина, почему ребенок 3 раза в неделю стабильно с температурой не понятно), моя 1 раз чихнула. Так что да, ГВ не панацея. Я хотела кормить грудью, но не сложилось, 3 дня в роддоме мне говорили давай сиську молоко появится, да у меня даже молозива не было, в итоге ребенок все 2 дня голодный потому что смесь зло ( привет дуре неонатологу ) и спасибо доброй медсестре которая на 2ю ночь принесла смесь.
30
Автор поста оценил этот комментарий

Чего это нет? Есть! Что-то через плаценту передается, что-то через родовые пути. Но, конечно, грудное молоко тоже в плюс идёт.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это неправда. Материнские антитела поступают к ребенку в кровь через плаценту во время беременности.

Ребенок рождается уже с иммунитетом.


И иммунитет - это не только приобретенные антитела.


А вот антитела из молока особой роли не играют, потому что попадают в желудок.

8
Автор поста оценил этот комментарий
А как это проявляется? Болеет чаще? Не заметил такого. С животом тоже вроде не мучался.
раскрыть ветку (3)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы оценить, надо однояйцевых близнецов кормить разными способами, создавая во всем другом абсолютно идентичные условия. И то надо, чтоб эти близнецы имели одинаковый вес при рождении, т.е. внутриутробно никто из них не был ущемлен.

Но есть исследования ВОЗ на больших выборках, если интересно - почитайте.


Мой личный субъективный опыт - пока дети были на ГВ, болели не только реже, но и легче. Муж приходил больной, я ограждала от него ребенка, но старалась заразиться первая сама. Антитела в молоке появляются еще до того, как мать становится заразной. В итоге мы болели - дети нет. Или чуть-чуть сопли. Что такое высокая температура, которая плохо сбивается, я узнала в ребенкиных 2.5, вскоре после окончания вскармливания.

раскрыть ветку (2)
26
Автор поста оценил этот комментарий
У меня всё трое искусственники с рождения, первые 2 года не болели. Обычно дети начинают болеть всякими ОРВИ, когда начинают активно общаться с другими детьми. Часто этот возраст совпадает с завершением гв.
А исследования ВОЗ, кроме прочего, учитывают страны третьего мира с отсутствием чистой воды, нормальной еды и антисанитарией. Поэтому для этих стран есть рекомендации о гв до двух лет. Это просто безопасно
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня что-то так не работает. Сыну почти 9 мес на ГВ. Пару недель назад заболела второй раз и опять заразила ребёнка. То ли у меня совсем иммунитет иссяк, то ли зараза была сильно агрессивная.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку