Ответ на пост «ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии)»

В Латвии довелось мне практиковаться в отделении инвазивной кардиологии- место где проводят стентирование.

Стентирование- это процедура, когда через руку (чаще всего) в сердце вводят стент- хреновина, которая помогает сосуду раскрыться.

На картинке пример данного действа:

>>Серое- каркас стента

>>Прозрачное-шарик, который раскрывает стент

Ответ на пост «ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии)» Тэла, Тромбоэмболия, Медицина, Надоело, Лечение, Ответ на пост, Длиннопост

Благодаря этому восстанавливается поток крови в сосудах сердца. Данную процедуру проводят людям с закупоркой сердечных сосудов. Если это не сделать вовремя, наступает инфаркт миокарда.

Но речь не об этом.

Ответ на пост «ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии)» Тэла, Тромбоэмболия, Медицина, Надоело, Лечение, Ответ на пост, Длиннопост

Мой куратор занимается исследованием тромбоэмболии (я естессна примазался). Выяснилось, что в Латвии катастрофическая ситуация. Об этом я и хочу поведать.

Давайте по порядку.

Лечить тромбоэмболию можно разными способами:

1. Тромболизис-самое эффективное решение, если нет контриндикаций. Вводится в вену состав, который растворяет тромбы. Против пятен есть Ваниш, против тромбов есть:

Ответ на пост «ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии)» Тэла, Тромбоэмболия, Медицина, Надоело, Лечение, Ответ на пост, Длиннопост

2. вариант. Медикаментозное лечение (перорально) - глотается таблетка, например, Xaralto (название нарочно заменено). Действие его просто, препарат препятствует свертываемости крови. Данный препарат лучше чем его коллега - варфарин, так как вызывает меньше общих кровотечений.

Ответ на пост «ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии)» Тэла, Тромбоэмболия, Медицина, Надоело, Лечение, Ответ на пост, Длиннопост

Доблестные чиновники решили, раз в приемке КТ показывает легочную тромбоэмболию, то ставим физрастворчик и даем Xaralto. Это финансово выгоднее, чем делать ранний тромболизис. 

Тут то вся и фишка, господа хорошие.

Назначение Xaralto проводится без учета многих факторов, как, например, тяжесть пациента по прибытии скорой помощи, шкала Глазго и тп. Поголовно дают Xaralto.

Ответ на пост «ТЭЛА (тромбоэмболия лёгочной артерии)» Тэла, Тромбоэмболия, Медицина, Надоело, Лечение, Ответ на пост, Длиннопост

Как говорилось ранее Xaralto разжижает кровь. Поэтому операции проводить строго запрещено после приема такой таблетки- пациент истекает кровью от хирургического разреза.

Поголовное назначение Xarelto и деривативов (98% всех пациентов) лишает многих тромбэктомии- операции по изъятию тромба из легочной артерии.

Чиновники не планируют менять указания.

Тромболизис проводится в 1.2% случаев.


Как изменить систему?


Простите, наболело.

Все о медицине

11.1K пост39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).