Ответ на пост «Свена Винке попросили заканчивать речь, когда он получал награду за лучшую игру года на TGA»

Речь Свена Винке в честь победы Baldur's Gate 3 на The Game Awards — полный текст.

Игрой года по версии The Game Awards стала Baldur's Gate 3, но ее разработчики не смогли выступить с благодарственной речью: из-за регламента пришлось уложиться примерно в 30 секунд. Через неделю после церемонии награждения основатель Larian Studios Свен Винке нашел выход.

В своем аккаунте в X/Twitter Винке опубликовал полную версию речи, посвященной победе Baldur's Gate 3. Свен поблагодарил коллег, вспомнил ушедших и объяснил, для чего лично он разрабатывает игры.

— "Победа в номинации «Игра года» — огромная честь, хочу сказать спасибо всем, кто за нас голосовал, и отметить остальных номинантов. Этот год был очень конкурентным, все вы заслужили эту награду.

Также хочу сказать спасибо Джеффу Кейли и другим организаторам The Game Awards за создание масштабной премии, привлекающей общее внимание. Хотя 30 секунд это не очень много, The Game Awards единственная в своем роде и это невероятное достижение.

На The Game Awards я надел доспехи, потому что Baldur's Gate 3 это игра, которая не существовала бы без нашего сообщества. Мне хотелось отметить то, насколько важным фанатское сообщество оказалось во время разработки. Сообщество Baldur's Gate 3 — вы огонь вообще.

Сделать такую игру можно только если у тебя есть невероятно талантливая и увлеченная команда. В этом плане мне очень повезло с Larian: они отлично поработали и вообще одни из лучших в индустрии.

В титрах игры больше 2 тысяч человек, хотя я не могу назвать каждого, мне хотелось бы отметить людей, которые не всегда попадают в титры, хотя они этого заслуживают. Тестеры, локализаторы, саппорт, издательская команда, команда поддержки и все остальные сотрудники Larian — Baldur's Gate 3 не существовала бы без вас, вы можете по праву ею гордиться.

Я хотел бы посвятить эту награду друзьям и членам семей, которых мы потеряли во время разработки. В том числе Джиму, нашему главе отдела кинематографических анимаций, скончавшемуся в прошлом месяце, и моему отцу, умершему за неделю до старта раннего доступа.

Создать что-то вроде Baldur's Gate 3 невозможно без поддержки со стороны близких. Лично я хотел бы поблагодарить за поддержку пять особенных людей, безумную собаку и одноглазого кота.

Кроме того, передаю привет нашим партнерам по локализации и команда PitStop: ради записи огромного количества озвучки и анимаций им пришлось использовать каждый уголок своей студии.

Нашим актерам хочу сказать — вы отлично справились. Надеюсь, наши пути снова пересекутся и ваши агенты будут такими же разумными.

Еще спасибо команде Wizards of the Coast и особенно людям из их команды Dungeons and Dragons за то, что дали нам карт-бланш. Мне очень жаль, что многим из вас пришлось уйти. Очень жаль сознавать, что в компании не осталось почти никого из тех, кто был с нами на самом первом совещании. Надеюсь, у вас все хорошо.

Есть огромное количество партнеров, которым мне хотелось бы сказать спасибо. Мы многого у вас просили, но вы справились и без вас Baldur's Gate 3 не могла стать такой, какой стала.

В заключение хочу вспомнить разговор, давным-давно состоявшийся у меня с одним издателем. Он сказал, что игры, к счастью для них, движимы идеализмом. Он говорил с эксплуататорской точки зрения, но был прав.

Игры это уникальная форма искусства, они так же важны, как книги, музыка или кино. Многие разработчики, и я в том числе, делают игры просто потому, что им нравится смотреть, как их работы вовлекают других людей так, как это могут делать только игры.

Их не так уж сильно интересует заработок, а деньги волную только в том плане, что на них можно сделать новые, лучшие игры. Стоит напомнить, что деньги это лишь средство, а не цель. Куда и как мы держим путь — вот что важно помнить." — Свен Винке, основатель Larian Studios

Винке планировал завершить свою речь объявлением о выпуске Baldur's Gate 3 на Xbox Series. В итоге анонс сделали уже после завершения церемонии награждения

Лига Геймеров

44.2K постов88.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач