Ответ на пост «Суть наглядно»

Честно, не очень подкован экономически, но взглянуть с точки зрения простой математики.

Производим товар, по материалам ценой в 500р, хотим его продать. Что нужно заложить в его стоимость:

1) Те же 500р, чтобы сделать новый товар

2) Пусть за день работник делает 10 единиц такого товара, за месяц 200 штук. Получает у нас такой работник 40к до вычета + 12к взносов итого 52к тратимся. В цену продажи закладываем 52к/200 + 5р на всякие отгулы, отпуска, больняки, когда работник не делает ничего, итого 265р на штуку

3) У нас есть всякие бухгалтера, кадровики, технички, охранники, логисты, продажники и пр. Пусть в общем количестве - 1 человек на 1 работника. То есть ещё +265р

4) Я тоже хочу себе зарплату, независимо от прибыли, пусть это 0,1 на работника, то есть ещё 26р к стоимости.

5) Я хочу всё же масштабировать производство, заложу 5% на это, то есть 25р

6) Хочется чистой прибыли по инфляции, пусть 7%, это 35р

7) НДС 20%. Хз, с чего он тут будет платиться, пусть с 5 и 6, то есть 12р с 60р прибыли

Итого: 500 + 265 + 265 + 26 + 25 + 35 + 12 = 1128 - минимальная цена продажи для небольшой прибыли и небольших зарплат сотрудникам. То есть сотрудник создал ровно 25% той самой прибавочной стоимости, про которую говорит ТС в оригинальном посте. И я явно не учёл риски непродаж, брак, ротации сотрудников, изначальные вложения на организацию производства, не с нихера же оборудование появилось.