Ответ на пост «Судья запретила освещать в СМИ судебный процесс о пытках в отделе полиции»

Вот пока такая херня творится, вы никак АУЕ культуру не убьёте, можете хоть все сериалы в стиле "Слово пацана" запретить.

Долгое время не понимал, почему в России так не хотят обращаться в полицию. Был случай, работал я дворником в порту, прихожу на работу, а у меня в подсобке тележка из "Ленты" стоит.

Я спросил у охранника, что она там делает? Тот ответил, что ночью хулиганы на ней тут катались, а потом бросили. Скорее всего, тележку украли где-то.

Ну, я сказал, что надо либо в Ленту позвонить, раз это их тележка, либо в полицию. А мне охранник ответил, что ни в коем случае так делать нельзя! Мол, на меня же повесят кражу тележки и будут пытать пока не соглашусь.

Я не поверил, решил, что охранник немного поехавший. Кто на меня повесит эту кражу? Я вообще в другом месте был и охранник видел на месте преступления других людей... Но начальница мне тоже запретила звонить в полицию и тележку мы просто убрали куда-то в дальний угол.

Пока у народа не будет доверия полиции, пока полиция ассоциируется с преступниками в погонах, всегда будет культура АУЕ и люди в полицию идти не будут, предпочитая разбираться "по понятиям".