Ответ на пост «Студентам медицинского университета впервые показали роды при помощи кесарева сечения»

Даже захотелось ответить на данный пост. Смотрю я на этих будущих медиков и вижу изнеженных маменькиных и папенькиных дочек и сыночков. Что за реакция? Ты будущий медицинский работник или где? В начале двухтысячных сам учился в медицинском училище. Так вот, курсе на втором помню привели нас в морг на препарирование трупа. Разрезают тело, достают органы, взвешивают, документируют паталогичнские изменения и тут при очередном надрезе толи печени, толи легкого брызнула биологическая жидкость и маленькая капелька попала одной хрупенькой студентке на очки. Она сняла очки, протерла, одела назад и продолжила наблюдение. Никаких излишних эмоций ни у нее ни у остальных студентов. Я про что? А про то, что если ты выбрал профессию медицинского работника ты должен понимать, что будешь смотреть на невсегда лицеприятные вещи. И роды увидишь, и на операциях побываешь, и запах крови будет в твоей жизни, и гноя, и мочи, и кала, и много-много другого. Ах да и конечно же познакомишься со смертью! Возможно даже пожмешь ее костлявую руки и увидишь пугающую пустоту глазниц. Скажу так, иногда она для пациента, да и для медицинского работника, лечащего этого пациента, очень даже жданный гость, который несет избавление от мучений, а второму не дает возгордиться. Ведь врач всю жизнь лишь начинающий волшебник. Иногда чудо получается, а иногда нет. И тут не только знания, но и дело случая. Не болейте! Ах да, и к выбору профессии подходите серьезно. Видел я таких, что ни укол, ни капельницу, поставить не могут, видите ли их расстраивает мысль о том, что там кровь и возможность сделать пациенту больно.