Ответ на пост «Страшные микробы»

Да, весело было. Интересно. Если бы не одно НО... Про то как было весело рассказывают те, кто выжил. Другие ничего не рассказывают... Ошибка выжившего называется. Систематическая ошибка выжившего.

Было и у мня веселое детство. Из непереломанного осталась только правая нога. Все остальные конечности познали гипс. Был и личный хирург, дядя в поликлинике, к которому меня мама постоянно приводила.

Я и большинство моих друзей об этом тогда не думали. Просто так жили. Весело, задорно. Но...

Но! Однажды я оказался в больнице с гипсом (опять) на правой руке и на деревяшках вместо матраса, потому что позвоночник тоже пострадал. Упал с дерева неудачно. Бывает, и не всегда подорожник помогает.

И вот там я начал что-то понимать. Не все пацаны из моей палаты домой уезжали. Пролежал я там полтора месяца. Много чего увидел.

Из самого страшного мальчик в болото провалился. Тины наглотался. Живот был как бочка. Вечером привезли, утром увезли...

Или еще. Мальчик поехал с другом на мопеде кататься. Пятка попала в спицы. Перерубило. Было это в начале каникул, в первой неделе июня. Я в палату заехал в конце августа, а он все это время был там. Через полтора месяца я уезжал, а он там и оставался. "Каркуша" его называли, потому что передвигался на одной ноге прыгая. На вторую ступить вообще нельзя было.

Всем пацанам в моей и в соседних палатах было по 8-12 лет.

Так что, автор, знай. Есть такая теория "Систематическая ошибка выжившего".

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.