Ответ на пост «Столбняк в Санкт-Петербурге, или как Пикабушников снова попытались обуть»

Навеяно предыдущей серией постов/расследованием на этот счёт.

Как раз случай из серии ''отрежьте мне пальцы, чтобы все прошло, мне надо!''

Работая клиницистом с такими 'сложными' пациентами встречаешься достаточно нередко. Обычно кипа обследований, отсутствие чёткого (по мнению пациента) диагноза при наличие кучи маловыраженных объективно, но очень субъективно беспокоящих пациента жалоб. И врачи, которые ранее смотрели, 'неумёхи', и посещение альтернативных врачей и 'врачевателей' с их видением ситуации. И огромное желание решить проблему радикально.

На одном приёме обратилась ко мне женщина, около 30 лет. Жалобы на длительный периодический 'дискомфорт' в животе. Боли как таковой нет, но 'ощущения' разновсякие. То передвигается что-то, то булькает, то другие происки бесовски.
До меня к кому только не обращалась - и к терапевтам всех мастей и чинов, включая гастроэнтерологов..и к хирургам..и а гинекологам. Сделана кипа исследований, ничего не найдено кроме признаком ЖКБ в неактивной фазе. Кто-то из терапевтов связал жалобы с ЖКБ, хотя клиническая картина говорила об обратном. Стала терроризировать хирургов. Несколько не нашли показаний (плохие), но 'хороший' в платной клинике все-таки согласился прооперировать. Прооперировал желчный. Пациентке лучше стало ровно на 2 недели, потом все заново. Хирург после нескольких визитов с претензиями от нее стал прятаться, не берет на прием. Пошла к гинекологам с просьбой яичник удалить. Те, благо, отказали. Дошла до меня - нейрохирурга. Спина исследована вдоль и поперёк, там ничего, но 'я тут выяснила, если освободить какойтотам нерв в спине, то пройдет'. Понятное дело, я на такое не подписался. Любые дипломатичные попытки рекомендовать психиатра-психотерапевта заканчиваются волной возмущения..и поиском другого, 'более компетентного' коллеги..

К сожалению психические отклонения иногда склоняют пациентов к радикальному решению их надуманной проблемы. И горе тому врачу, что пойдет на поводу у такого.