Ответ на пост «Стал отцом, но как жить дальше...?»

Без рейтинга, как и предыдущий пост на тему Ответ Lupkina в «Это уже ни в какие ворота...»


Бесплатные роды при неосложненной беременности и идеальном ребенке закончились для ребенка большими проблемами, а для меня - экс (и тоже большими проблемами, только раскопали их лишь в Испании спустя 5 лет, но это отдельная тема). Ничто, собственно, не предвещало, и могли бы вовремя порезать, я не была против, согласие они подсовывают заранее. Процесс и отношение описывать не буду, потому что суть поста - не пожаловаться, не подсчитать, во сколько встряла реабилитация после этого бесплатного сыра, а обратить внимание на некоторые нюансы.


Так вот, после всего произошедшего я была очень благодарна врачам реанимации ДИКБ №6 города Москвы - это была ближайшая свободная реанимация, никто не хотел везти туда детей, соседка по роддомовской реанимации кривила рожу, мол, ты че, "это же инфекционка, нафиг туда, я вот буду морозовскую ждать". Да, кстати, почему ждать - вы знаете, что на всю Москву в 2017 году был только один скоряк для перевозки новорожденных? Не знаю, лучше ли ситуация сейчас, но тогда было вот так, поэтому сами фельдшеры, работающие на этой машине, сказали, мол, хз когда так совпадет, что будет и место недалеко, и машина, и я согласилась. Ни разу не пожалела, кое-что пожертвовала потом больнице для пациентов через совет родителей (детские больницы финансируются черезжопно, особенно хреново с обеспечением отказников), ну и решила написать отзыв, потому что только благодаря этим людям ребенок вовремя получил реабилитацию (платно, т.к. поликлиника работает по схеме, когда "хуйня, пройдет" перерастает сразу в "пиздец, где вы раньше были", а в реанимации сразу расписали, что дальше делать, и я просто не стала слушать поликлинику с их "хуйней").


Так я погрузилась в тему отзывов на больницы и роддома. Написала свой отзыв и на сайте самой больницы (сейчас сайт обновили, напишу еще раз, пожалуй), и на яндексе. Потом подумала и решила, что роддом в части всего, что не связано с реанимацией (добрая российская традиция - "пусть они тебя задавят, сами вылечат потом", нормально функционирует не превентивное, а экстренное) заслуживает своих лучей этого самого. Написала про них тоже, везде, где дотянулась, попутно полистав отзывы на другие роддома и с печалью находя истории, аналогичные моей. Таки не все херовые отзывы - это "плохо кормили и в ножки не кланялись", этих как раз меньшинство.


В прошлом году полезла снова смотреть отзывы, уже понимая, куда смотреть, и где те самые звоночки, на которые надо обратить внимание. И с удивлением обнаружила, что плохие отзывы исчезают. Пошла попробовала поискать свой и те, что запомнились по предыдущему погружению в тему - тоже не нашла. Но почитала свежий негатив, который через пару месяцев так же таинственно исчез.


По итогу мне стало неактуально рожать в России, но выводы я сделала. В общем, дамы, кто паникует - вы совершенно правильно паникуете, процесс совершенно непредсказуемый, и очень важно найти, хоть платно, хоть бесплатно, тех медиков, которые грамотно этот процесс будут контролировать. Цель поста - не топить за платно/бесплатно/в России/за рубежом, а обратить ваше внимание на то, что негатив подчищается, причем не только с аккаунтов самих учреждений, но и из хуяндекса. Кто писал негативные отзывы - лучше сделать скрины. Я без понятия, кому и нафига сдалось это чистить, это просто факт. Имейте в виду, не нужно пребывать в стране розовых пони, срущих радугой, лучше заранее быть начеку, подготовиться в т.ч. с юридической точки зрения, и с точки зрения взять с собой кого-то для контроля, чтобы не быть один на один с любой вероятной ситуацией.